П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 12 января 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренков А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Оледника В.Ф.,
защитника Афонина А.П.., представившего ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оледника Владислава Федоровича, ***, уроженца гор. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оледник В.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
*** года около 01 час., находясь на ... на расстоянии 80 метров от дома ***** по ..., в ... ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений потребовал от Ф отдать деньги и телефон, а, получив отказ, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, не причинив телесных повреждений, и осознавая, что потерпевший видит его действия и осознает их общественно – опасный характер, открыто похитил из правого кармана брюк мобильный телефон марки «NOKIA» ***** стоимостью 2540 рублей с SIM-картой МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, причинив Ф материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей.
Подсудимый Оледник В.Ф. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела. Оледник В.Ф. свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет проведения судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оледника В.Ф. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание Оледнику В.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: раскаяние подсудимого и его состояние здоровья.
Учитывая, что Оледник В.Ф. совершил тяжкое преступление в период отбытии условного наказания, он представляет социальную опасность для общества, поэтому назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания в виде одного года лишения свободы без штрафа
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Оледника Владислава Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде одного года лишения свободы без штрафа, окончательно определив к отбытию 3 \ три \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оледнику В.Ф.- заключение под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей во время предварительного следствия с *** года по *** года
Вещественные доказательства по делу : вязанную шапочку передать Оледник Н.Е.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.