П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор. Лодейное Поле 26 марта 2010 года.
Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Куренков А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Чаблина В.А.,
защитника Афонина А.П., представшего ордер № *****
потерпевших П, Я.О,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Я,
представителя потерпевших адвоката Рагозина И.Ю., представившего ордер № *****,
представителя гражданского ответчика С,
при секретаре Семеновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чаблина Владимира Алексеевича, *** года рождения, уроженца гор. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ \ в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ /,
У С Т А Н О В И Л:
Чаблин В.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, а именно:
*** года около 12 час., управляя технически исправным автомобилем «...» государственный регистрационный номер *****, принадлежащим администрации муниципального образования ... ..., следовал по автодороге «...» от гор. ... в сторону гор. ... ... со скоростью около 60 км/ч, с 23 пассажирами, при погодных и дорожных условиях : пасмурно, видимость неограниченная, проезжая часть – заснеженный асфальт шириной 6,5 метра, будучи обязанным знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, приближаясь к 180 км указанной автодороги, в нарушении требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 «Правил дорожного движения РФ», проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что следуя по заснеженной скользкой проезжей части, выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, применил неправильные приемы управления автомобилем: при разъезде с неустановленным встречным легковым автомобилем своевременно не применил эффективное торможение без изменения направления движения, а осуществил маневр объезда, не обеспечив его безопасность, выехал на заснеженную обочину, куда выезд запрещен, в результате чего допустил занос автомобиля с выездом на сторону дороги встречного направления движения, то есть потерял контроль над управлением автомобилем, не обеспечил безопасный боковой интервал до середины проезжей части и встречного автомобиля «Без марки 270700» государственный номер *****, под управлением водителя П.Н, и на участке автодороги «...» в районе 180 км + 60 метров, в 2,5 метрах от левого края проезжей части направления от гор. ... к гор. ... в ... произвел с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия причинены следующие телесные повреждения пассажирам автомобиля «...»:
– несовершеннолетнему потерпевшему Я.О: сочетанная травма головы, грудной клетки и живота: закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся ушибом головного мозга легкой степени, ранами на голове; закрытая травма грудной клетки, выразившаяся переломами обеих ключиц, первых ребер и левой лопатки, ушибом ткани левого легкого; осложнившаяся кровоизлиянием в левую плевральную полость; закрытая тупая травма живота, выразившаяся разрывом селезенки, осложнившаяся кровоизлиянием в брюшную полость, потребовавшая оперативного вмешательства и удаление селезенки, которые относятся к категории ТЯЖКОГО вреда здоровья по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.
- несовершеннолетнему пассажиру П: тупая сочетанная травма головы, туловища: открытая черепно-мозговая травма: ссадины и ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягких тканях головы, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую, под мягкую оболочку и в желудочки мозга, тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлияниями в кору и ствол мозга; тупая травма туловища: кровоизлияния под наружную оболочку левого желудочка сердца, жидкая кровь в бронхах вплоть до легких, разрывы капсулы и ткани правой доли печени по нижней поверхности, гемоперитонеум (300 мл жидкой крови в брюшной полости). Указанный комплекс повреждений относится к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от сочетанной травмы головы, туловища с тяжелым ушибом головного мозга, повреждением ткани печени и ушибом сердца. Смерть П находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, и наступила *** года на месте дорожно-транспортного происшествия.
Указанные нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Чаблин В.А. вину признал частично и пояснил, что *** года, управляя технически исправным автомобилем «... около 12 часов на 180 км шоссе по заснеженной проезжей части дороги при разъезде со встречной автомашиной, был вынужден вывернуть на обочину, в результате чего автобус пошел « юзом « около 30 метров, а когда он выровнял автомобиль, произошло столкновение со встречной автомашиной Газель. Виновным в ДТП считает водителя П.Н, который, обнаружив идущий «юзом» автобус, не принял мер к остановке своего автомобили. По мнению Чаблина В.А. авария произошла на его полосе движения, но согласен с заключением комплексной автотехнической экспертизы.
Виновность подсудимого Чаблина В.А. подтверждают следующие доказательства- показания:
- потерпевшей П. о том, что П являлся ее сыном Несмотря на наличие заболеваний, И занимался спортом в местном детском юношеском центре, вел активный образ жизни. *** года утром сын сообщил, что включен в основной состав сборной и уезжает на соревнования в ... на автобусе администрации района. Около 14 час. ей позвонила сестра и сообщила, что автобус, на котором ехали дети, попал в ДТП, пострадавших доставили в Лодейнопольскую ЦРБ. По прибытию в больницу врачи сообщили, что И скончался. Он был единственным ребенком в их семье, по ее \ П \ состоянию здоровья они с мужем не могли позволить себе второго ребенка. И был их единственной радостью в жизни и его смерть- вечная незаживающая рана.
- потерпевшего Я.О. о том, что он в 2006 году занимается спортом в детском юношеском центре. 18 декабря около 11 час. их команда выехала на автобусе администрации в ... на соревнования. В салоне автобуса он находился в самом конце слева. Напротив его сидел П, справа находился Н Во время движения они играли в карты и за дорожной обстановкой не следили. Неожиданно автобус забросало по автодороге, затем он почувствовал удар и потерял сознание. Осознавать происходящее стал в Лодейнопольской ЦРБ, где ему сообщили, что автобус попал в дорожно-транспортное происшествие. После ДТП он 6 месяцев не посещал школу, занимался по индивидуальной программе, был освобожден от занятия физкультурой. В настоящее время он постоянно испытывает головокружение, имеет ограничение в физических нагрузках.
- законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Я., о том, что 18.12. 2006 года около 12 час. ее сын - Я.О в составе команды выехал для участия в соревнованиях в гор. ... Около 13 час 30 минут знакомые медики сообщили, что произошло ДТП, во время которого пострадал О и он доставлен без сознания в больницу. Оставшееся время до излечения сына она провела с ним в больнице. О были сделаны ряд операций, удалена селезенка, он длительное время не мог самостоятельно передвигаться. Все это причиняло О физические и нравственные страдания. В настоящее время сына часто беспокоят головные боли.
- свидетеля П.Н. о том, что *** года он управлял по путевому листу технически исправным автомобилем Без марки 270700 (на базе автомобиля «Газель») гос.номер *****, груженным продуктами питания весом около 1,1 тонн, по автодороге «...» от .... Около 12 час.00 мин. подъезжал к 180 км указанной автодороги, двигался со скоростью около 60-70 км\ч. Проезжая часть была слегка заснежена, двигался с боковым интервалом около 0,5 метров от правого края дороги, не смотря на снег, край проезжей части от обочины отличить можно было легко, так как снег шел легкий, обочина по сравнением с проезжей частью имела перепад, из-за чего была хорошо видна. Впереди на расстоянии 70-80 метров двигался попутный легковой автомобиль с такой же скоростью. За 250-300 м он увидел встречный автомобиль «ПАЗ». После разъезда с легковым автомобилем автобус «ПАЗ» частично выехал на его полосу движения, до него оставалось около 35 метров. Он попытался максимально сместиться вправо без выезда на обочину, снижая скорость, но столкновение избежать не удалось, его автомобиль своей передней левой частью столкнулся с задней боковой левой частью автобуса «ПАЗ», который фактически в развороте заноса перекрывал ему путь движения. Место столкновения было на расстоянии около 60 метров после проезда знака «180 км». После столкновения его автомобиль отбросило на его правую обочину, где перевернулся на левый борт. Он принимал участие в осмотре места ДТП и видел следы колес съезда автобуса «ПАЗ» на обочину. Место столкновения сотрудники ГИБДД при участии его и Чаблина В.А. определили по следам на снегу и лежащем на шоссе куску обшивки автобуса.Оно находилось на расстоянии 2,5 метра от правого края проезжей части его направления движения, т.е на его полосе движения.
Аналогичные показания П.Н давал во время предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля \ т. 3л.д. 81-82\, а также в качестве подозреваемого \ 1л.д. 109-111/.
- свидетеля Т о том, что он состоит в должности заместителя командира роты отдельного батальона ***** УГИБДД .... *** г около 12 час. 20 мин. поступила информацию о ДТП с пострадавшими на 181 км автодороги «...» в .... Прибыв на место, обнаружил, что произошло столкновение автомобилей «ГАЗ» и «ПАЗ». На месте происшествия водитель автомобиля «ПАЗ» Чаблин В.А., пояснил, что при разъезде с встречным автомобилем, выехал частично на правую по ходу своего движения обочину, допустил занос транспортного средства и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ГАЗ». С участием водителей было установлено место столкновения, которое располагалось на полосе движения автомобиля «Газель».
- свидетеля П.Д о том, что состоит в должности инспектора дорожно- патрульной службы отдельного батальона ***** УГИБДД .... *** г около 12 час. 20 мин. получил информацию о ДТП с пострадавшими на 181 км автодороги «...» в Лодейнопольском районе .... Прибыв на место, обнаружил, что произошло столкновение автомобилей «ГАЗ» и «ПАЗ». На месте происшествия водитель автомобиля «ПАЗ» Чаблин В.А., пояснил, что при разъезде с встречным автомобилем, выехал частично на правую по ходу своего движения обочину, допустил занос транспортного средства и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ГАЗ». С участием водителей было установлено место столкновения, которое располагалось на полосе движения автомобиля «Газель». Аналогичные показания свидетель дал во время предварительного следствия \ т. 2л.д. 39-40\
- свидетеля С.О о том, что в 2006 году она занималась в детском юношеском центре спортом. 18 декабря около 11 час. вместе с остальными спортсменами выехала на автобусе администрации в ... на соревнования. В салоне автобуса находилась слева за водителем, по середине у окна. Погода в тот день была пасмурная, во время движения шел сильный снег, за дорожной обстановкой не следила. Двигаясь по автодороге, неожиданно в какой-то момент почувствовала, как автобус понесло в правую сторону. Она закрыла глаза и стала держаться за сидение. Затем автобус развернуло в обратную сторону. Как произошел удар, описать не может, так как все произошло очень быстро. Открыв глаза, увидела, что находится вся в стекле от разбившегося окна. Далее на место происшествия приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Врачи «скорой помощи» осмотрели ее и госпитализировали в ЦРБ г. .... Аналогичные показания свидетель дала во время предварительного следствия / т. 2л.д. 5-7/;
- свидетеля Н о том, что в 2006 году занимался в детском юношеском центре спортом. 18 декабря около 11 час. вместе с остальными спортсменами выехал на автобусе администрации в ... на соревнования. В салоне автобуса находился в самом конце. Рядом с ним слева сидел Я.О, а напротив их - П Погода в тот день была пасмурная, во время движения пошел сильный снег, за дорожной обстановкой не следил. Двигаясь по автодороге, неожиданно в какой-то момент почувствовал, как заднюю часть автобуса, резко понесло в правую сторону, а затем в противоположную сторону, после чего произошел удар. От удара на некоторое время потерял сознание. Придя в себя, обнаружил, что у него разбита голова. Происходящее не запомнил, после ДТП был госпитализирован в ЦРБ г. ...
- свидетеля Д о том, что она занималась в детском юношеском центре спортом. *** г. около 11 час. вместе с остальными спортсменами выехала на автобусе администрации в ... на соревнования. В салоне автобуса находилась слева за водителем, по середине у прохода. Погода в тот день была пасмурная, во время движения шел сильный снег, за дорожной обстановкой не следила. Двигаясь по автодороге, неожиданно в какой-то момент почувствовала, как автобус понесло в правую сторону. Она стала сильнее держаться за соседнее сидение. Затем автобус развернуло в обратную сторону. Как произошел удар, описать не может, так как все произошло очень быстро. Далее на место происшествия приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Врачи «скорой помощи» осмотрели ее и госпитализировали в ЦРБ г. ....
- свидетеля И. подтвердив свои показания, данные во время предварительного следствия \ т. л.д. 30-32\, показал, что работает тренером в детском юношеском центре. *** года он с тренером С.П и двумя командами несовершеннолетних ребят выехали на соревнования в .... Для этой поездки администрацией городского поселения был выделен автобус «ПАЗ » под управлением водителя Чаблина В.А. Около 11 час. они выехали на указанном автобусе в сторону ... по автодороге «... .... В автобусе он находился в конце салона вместе со вторым тренером, за дорожной обстановкой не следил, разговаривал о соревнованиях. Во время движения пошел снег. Проезжая 180 км автодороги почувствовал, как заднюю часть автобуса стало резко заносить в правую сторону на обочину, а затем автобус понесло в противоположную сторону, после чего произошел удар в заднюю левую часть автобуса. От удара автобус развернуло в противоположную сторону. После остановки он и водитель автобуса вышли осмотреть автобус со стороны. На проезжей части в снегу лежал П без признаков жизни, на некотором расстоянии от него находился Я.О, который был в шоковом состоянии. Он по своему мобильному телефону сообщил о случившемся директору детского юношеского центра, чтобы тот вызвал сотрудников милиции и «скорую помощь»
- свидетеля С.П. о том, что работает тренером в детском юношеском центре в г. .... *** он, тренер И и две команды ребят около 11 часов выехали для участие в соревнованиях на автобусе «ПАЗ « под управлением водителя Чаблина В.А. в гор. ... В автобусе он находился в конце салона вместе со вторым тренером, за дорожной обстановкой не следил, разговаривал о соревнованиях. Погода в тот день была пасмурная, во время движения пошел снег. Проезжая 180 км автодороги почувствовал, как заднюю часть автобуса стало резко заносить в правую сторону на обочину, а затем автобус понесло в противоположную сторону, после чего произошел удар в заднюю левую часть автобуса. От удара автобус развернуло в противоположную сторону. После остановки водитель автобуса и И вышли осмотреть автобус со стороны, а он остался в салоне автобуса оказывать помощь пострадавшим. И по мобильному телефону сообщил о случившемся директору детского юношеского центра, что бы тот вызвал сотрудников милиции и «скорую помощь» и дополнительный автобус.
- свидетеля Е о том, что он в качестве эксперта-криминалиста *** г. находился на месте дорожно-транспортного происшествия на 181 км автодороги «...». Обстоятельства ДТП он запомнил. Столкнулись автобус «ПАЗ», перевозивший детей из г.... и автомобиль «ГАЗель», перевозивший продукты из .... Он сфотографировал обстановку ДТП, поврежденные автомобили. Место столкновения автомобилей располагалось в 60 метрах от знака «180 км» в сторону г. .... На правой обочины направления движения автобуса «ПАЗ» имелись следы съезда колес этого автобуса.
Вину подсудимого Чаблина В.А. в совершении преступления подтверждают материалы дела:
- протокол осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств – фотографий (7 штук) сделанных свидетелем Е на месте дорожно-транспортного происшествия от *** г. на 181 км автодороги «...» в ... ..., где иллюстрируется вещно-следовая обстановка дорожно-транспортного происшествия – проезжая часть автодороги после ДТП, расположение транспортных средств после соударения, механическое повреждения транспортных средств, следы колес автомобиля ПАЗ на обочине. т. 3л.д. /91-97 /;
- протокол осмотра и проверки технического состояния автомобиля «*****» г.н. ***** от *** г., где зафиксированы механическое повреждения от ДТП. т. Iл.д. / 34-35 /;
- Протокол осмотра и проверки технического состояния автомобиля «**********» г.н. ***** от *** года, где зафиксированы механическое повреждения от ДТП. т. Iл.д. / 32-33 /;
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которого Я.О причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, грудной клетки и живота. Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся ушибом головного мозга легкой степени, ранами на голове. Закрытая травма грудной клетки выразившаяся переломами обеих ключиц, первых ребер и левой лопатки; ушибом ткани левого легкого; осложнившаяся кровоизлиянием в левую плевральную полость. Закрытая тупая травма живота, выразившаяся разрывом селезенки, осложнившаяся кровоизлиянием в брюшную полость, потребовавшая оперативного вмешательства и удаление селезенки. Указанные телесные повреждения относятся к категории ТЯЖКОГО вреда здоровья по признаку опасности для жизни. т. Iл.д. /141-143/;
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которого П. причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища. Открытая черепно-мозговая травма: ссадины и ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягких тканях головы, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую, под мягкую оболочку и в желудочки мозга, тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлияниями в кору и ствол мозга. Тупая травма туловища: кровоизлияния под наружную оболочку левого желудочка сердца, жидкая кровь в бронхах вплоть до легких, разрывы капсулы и ткани правой доли печени по нижней поверхности, гемоперитонеум (300 мл жидкой крови в брюшной полости). Указанный комплекс повреждений относится к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от сочетанной травмы головы, туловища с тяжелым ушибом головного мозга, повреждением ткани печени и ушибом сердца. Смерть П находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа этиловый спирт не обнаружен. т. Iл.д. / 63-74 / ;
- заключение технической судебной экспертизы ***** согласно выводам которой, на момент ДТП рулевое управление и тормозная система автомобилей «*****» г.н. ***** и «*****» г.н. ***** находились в работоспособном состоянии, в заключении подробно указаны механические повреждения автомобилей, полученные при ДТП. т. Iл.д. / 84-89/;
- заключение трасолого – автотехнической экспертизы от *** года, согласно выводам которой с технической точки зрения в сложившейся ДТС водитель автомашины « *****» Чаблин В.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 9.10 и 10.1 ПДД РФ. С технической точки зрения в сложившихся ДТС Чаблин В.А. имел возможность предотвратить происшествие \ т.2л.д. 52-58/
- заключение комплексной трасолого-автотехнической экспертизы от *** года, согласно которой анализ характера, локализации, формы, расположения и взаиморасположения повреждений, имеющихся на автомобилях, позволяет сделать вывод о том, что автобус ПАЗ непосредственно перед столкновением находился в состоянии заноса (влево задней частью). В сложившейся дорожно-транспортной ситуации возможность предотвратить водителем автобуса ПАЗ происшествия зависела от выполнения им требований ПДД РФ. В случае полного и своевременного выполнения требований п.п. 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 ПДД РФ водитель Чаблин имел возможность избежать столкновения с автомобилем ГАЗ. С технической точки зрения в его действиях усматривается несоответствие этим требованиям ПДД РФ. т.3л.д. \117-122\;
- заключением комиссионной автотехнической экспертизы от *** года , согласно выводам которой в сложившейся дорожной ситуации возможность предотвращения столкновения с а\м ГАЗ зависела от выполнения им требований ПДД. В случае полного и своевременного выполнения требований п.п. 8.1,9.9, 9.10, 10.1 ПДД РФ водитель Чаблин В.А. имел возможность избежать столкновения с автомобилем ГАЗ, сохраняя контроль за движением. С технической точки зрения в его действиях усматривается несоответствие этим требованиям ПДД РФ \ т.3л.д.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.
Ссылка подсудимого и его защитника на заключение эксперта отдела автотехнических экспертиз от *** года, как на доказательство, подтверждающее невиновность Чаблина В.А. в предъявленном обвинении является несостоятельной. Согласно выводам указанного эксперта водитель Чаблин В.А. с технической точки зрения в сложившейся дорожной ситуации мог как не располагать, так и располагать технической возможностью предотвратить неуправляемый занос, а значит и последующее столкновение с автомобилем ГАЗ -***** / т. 2л.д. 83-85/. Данная экспертиза является допустимым доказательством, но она проводилась с целью установления возможности повторного заноса автобуса под управлением Чаблина В.А. В ходе предварительного следствия были добыты дополнительные доказательства, на основании которых была назначена и проведена дополнительные комплексные трасолого- автотехнические экспертизы, по заключению которых водитель Чаблин В.А. имел техническую возможность избежать столкновение с автомобилем ГАЗ в случае полного и своевременного выполнения требований п.п. 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 ПДД РФ.
Утверждение подсудимого Чаблина В.А. о том, что ДТП произошло на его полосе движения опровергается показаниями свидетелей П.Д и Т. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. Данная версия подсудимого является его защитной тактикой. Его показания опровергаются как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и объективными доказательствами изложенными выше, которые получены в соответствии со ст. 86 УПК РФ, являются допустимыми и достоверными. Анализ дорожной обстановки показывает, что никто из участников движения и ничто из дорожной обстановки не создавали для водителя Чаблина В.А. внезапной опасности. Ему необходимо было следовать Правилам дорожного движения, а именно следуя по заснеженной скользкой проезжей части, выбрать скорость движения с учетом дорожных и метеорологических условий, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, применить правильные приемы управления автомобилем при разъезде с неустановленным встречным легковым автомобилем, своевременно применить эффективное торможение без изменения направления движения, не выезжать на заснеженную обочину, соблюдать необходимый боковой интервал.
Водитель автобуса Чаблин В.А. нарушил 1.3, 1.5, 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Я.О и смерти П
Суд квалифицирует действия Чаблина В.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
Назначая наказание подсудимому суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает – возраст подсудимого.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказание на исправление Чаблина В.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с лишением права управлять транспортными средствами.
В судебном заседании потерпевшими П и Я.О заявлены гражданские иски к администрации ... о компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 1 000 000 рублей и 300 000 рублей соответственно.
Представитель гражданского ответчика С, выступающая по доверенности юридического лица указала, что автобус« ПАЗ *****» государственный регистрационный номер ***** принадлежит администрации ... городского поселения ... муниципального района ... *** года Чаблин В.А. управлял им в силу трудовых отношений. С полагает, что исковые требования заявлены обоснованно, но возражает против размера заявленных требований, считая, что они чрезмерно завышены и не соответствуют размеру вреда, причиненного источником повышенной опасности.
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ должна компенсировать моральный вред потерпевшим.
Суд считает, что заявленные гражданские иски правомерны и заявлены надлежащему ответчику.
Определял размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевших Я.О и П, степень вины причинителя вреда, а также требование разумности и справедливости, полагает, что исковые требования потерпевшей П и Я.О подлежат частичному удовлетворению в размере 300 000 рублей и 150 000 рублей соответственно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чаблина Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 4 \ четырех \ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами - исполнять самостоятельно.
Обязать Чаблина В.А. в десятидневный срок встать на учете в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, периодической явкой в УИИ.
Меру пресечения осужденному Чаблину В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с администрации муниципального образования ... городское поселение ... компенсацию морального вреда 150 000 \ сто пятьдесят тысяч \ рублей в пользу Я.О и 300 000 \ триста тысяч \ рублей в пользу П
Вещественные доказательства по делу- 7 шт. фотографий хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Куренков А.В.