дело № 1-65/2010 приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 12 августа 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

потерпевшего потерпевшего Ф.

подсудимого Неелова А.С.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неелова Андрея Сергеевича, *** года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ... работающего ... ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неелов А.С. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 8 до 9 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания ... расположенного по адресу: ..., ... ... ... в присутствии граждан, выражался нецензурной бранью, на требование Ф. находящегося в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок не подчинился и не желая быть задержанным применил насилие в отношении Ф. назначенного на должность ... по ...у ... приказом № ***** от ***** года, в присутствии К. умышленно с силой нанес не менее двух ударов руками по лицу Ф. от которых последний упал и ударился левой частью лица о выступающий предмет, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхней губы справа, кровоподтек на нижней губе справа, кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа, в слизистую оболочку десны верхней челюсти справа, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, поверхностной раны в области левой брови, ссадина и кровоподтек на правой верхней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и по этому признаку квалифицируется судебно-медицинским экспертом как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Неелов А.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Неелова А.С. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает деятельное раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и службы Неелов А.С. характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, пожелавшего минимального наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его семьи, суд приходит к выводу, что Неелову А.С. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Неелова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 000 /восьмидесяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Неелову А.С. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.