П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 17 августа 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Федченко А.В.,
защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****
потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федченко Андрея Владимировича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не работающего, ... с ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
*** года около 19 часов, с целью совершения хищения, незаконно проник в квартиру № ***** расположенную в д. № ***** по ул. ... где, осознавая, что потерпевшая Г. видит его действия и осознает их общественно-опасный характер, применил к Г. насилие не опасное для здоровья, толкнув рукой в область груди, от чего последняя ударилась спиной и затылочной частью головы о косяк двери, тем самым причинил Г. физическую боль, из корыстных побуждений, открыто похитил DVD-плеер *****, с пультом дистанционного управления стоимостью ***** рублей, телевизор ***** с пультом дистанционного управления стоимостью ***** рублей, DVD- диски в количестве ***** штук, каждый стоимостью ***** рублей, на общую сумму ***** рублей, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.
Подсудимый Федченко А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Федченко А.В. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Федченко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Федченко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание сроком на 2 /два/ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательном сроком на 3 /три/ года.
Обязать Федченко А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговору в законную силу встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Федченко А.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор модель ***** серийный номер ***** с пультом дистанционного управления, DVD-плеер модель ***** серийный номер ***** с пультом дистанционного управления, DVD- диски в количестве ***** штук – во время предварительного следствия переданы потерпевшему К.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.