П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 10 августа 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Колобкова А.В.,
защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колобкова Алексея Владимировича, *** года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ... работающего ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колобков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
*** года около 09 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж на участке дома № ***** по ул. ... в гор. ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: машинку ручную электрическую шлифовальную угловую *****, стоимостью ***** рублей; дрель ударную ***** стоимостью ***** рублей; мотокосу ***** стоимостью ***** рублей; набор сверл марки ***** стоимостью ***** рублей; садовую тележку, стоимостью ***** рублей; 3 мешка цемента, стоимостью по ***** рублей каждый, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.
Подсудимый Колобков А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Колобкова А.В. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Колобкову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Т. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере заявленного иска на сумму ***** рублей и взысканию с Колобкова А.В.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Колобкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком на 2 /два/ года.
Обязать Колобкова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Колобкову А.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Колобкова Алексея Владимировича в пользу Т. ***** рублей в счет погашения материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: часть деревянного бруска со следом давления - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.