П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 16 августа 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Мышелова С.А.,
защитника Афонина А.П., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****
представителя потерпевшего Л. - А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мышелова Сергея Андреевича, *** года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., не работающего, ..., ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мышелов С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, а именно:
*** года в период с 12 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в квартале ***** ... ... ... ... лесничества - филиал Л. расположенном в ..., ..., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев и, не имея документов, разрешающих рубку древесины, а именно договора купли-продажи лесных насаждений для личных нужд физических лиц, с помощью принадлежавшей ему бензопилы марки *****, спилил отнесенные к лесным насаждениям 34 дерева породы «сосна» объемом *****, 22 дерева породы «ель» объемом *****, 2 дерева породы «береза» объемом *****, совершив незаконную рубку лесных насаждений общим объемом *****, чем лесным насаждениям ущерб в особо крупном размере на общую сумму ***** рублей.
Подсудимый Мышелов С.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Мышелова С.А. виновным и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Мышелову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия, подтвержденного в судебном заседании потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере заявленного иска на сумму ***** и взысканию с Мышелова С.А.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Мышелова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком на 3 /три/ года.
Обязать Мышелова М.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.
Меру пресечения Мышелову С.А. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мышелова Сергея Андреевича в пользу Л. ***** в счет погашения материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку от цепи, упаковку от сигарет, канистру голубого цвета объемом 4,0 л «ТНК Минеральное дизель (М-10Г2к), канистру темно-зеленого цвета объемом 1,0л «ОЙЛРАЙТ» Моторное масло М8-В, картонную упаковку сока объемом 1,0л, бутылку стеклянную объемом 1,0л «Водка посольская люкс», бутылку пластмассовую темного цвета объемом 1,5 л «Пиво Bagbier» - уничтожить как не представляющий ценности; бензопилу марки ***** – конфисковать.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.