приговор по делу № 1-22



Дело № 1- 22

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 11 марта 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

потерпевшего – Г

подсудимого – Блохина А.Е.

защиты в лице адвоката – Анохиной М.В., представившей удостоверение № *****, ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блохина Александра Евгеньевича, ***, уроженца ...:

1. *** ....

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блохин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем:

*** года в период времени с 03 часов 10 минут до 05 часов 45 минут, Блохин А.Е., находясь в доме ***** по ... в ..., ..., ..., воспользовавшись обстоятельством, при котором потерпевший Г, не воспринимал происходящего, из одежды находившейся на потерпевшем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5500 рублей, кожаные перчатки черного цвета стоимостью 200 рублей, очки в оправе желтого цвета стоимостью 50 рублей, а так же надетые на руку потерпевшего ручные часы «Омакс» стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6150 рублей.

Подсудимый Блохин А.Е. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего Г и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке.

Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Блохина А.Е. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину, хищения из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание:

характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, привлекался неоднократно к административной ответственности, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Блохин А.Е. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ***** ... от *** года, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блохина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание, окончательно определив к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Блохину А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.