Дело № 1- 73
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
гор. Лодейное Поле 13 сентября 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.
при секретаре – Семеновой Т.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.
представителя потерпевшего Р
подсудимого – Братухина Э.Л.
защиты в лице адвоката – А, представившего удостоверение № *****, ордер № *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Братухина Эдуарда Леонидовича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, *** проживающего ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого:
1) ***года *** судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2.) *** года *** судом *** осужден по ст. 79 УК РФ, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Братухин Э.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
*** года около 03 час.15 мин., он с целью хищения чужого имущества, пришел к цеху погрузки предприятия N расположенному по адресу: ***, *** *** *** а, где взломав металлическую решетку на окне, незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль», стоимостью 13805 рублей копеек, причинив N материальный ущерб на сумму 13805 рублей 09 копеек.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:
*** года около 02 часов ночи, он с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через окно, которое оказалось не закрытым, в помещение цеха погрузки предприятия N расположенного по адресу: ***, *** *** *** а, подошел к сварочному цеху и ключом, который нашел под вытяжной трубой, открыл дверь и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из цеха сварочный кабель КГ-25 с сечением 35 кв.мм в количестве 50 погонных метров, общей стоимостью 2843 рубля 22 копейки, причинив N материальный ущерб на указанную сумму,
Подсудимый Братухин Э.Л. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего Р и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Прохорова В.Г. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от *** г.) по признаку незаконного проникновения в помещение по обоим преступлениям.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, надлежит оставить ему по принадлежности.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Братухина Эдуарда Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража *** г. ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража *** г.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Братухину Э.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного уведомлять государственный специализированный орган, занимающийся перевоспитанием осужденных об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Братухину Э.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бензопилу «Штиль»- вернуть по принадлежности в N выпил рамы с окна со следами давления, выпил листа ЦСП со следами давления - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья Федорова Н.Б.