приговор по делу № 1-76



Дело № 1- 76/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 23 сентября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

потерпевшего - F

подсудимого – Костенко А.А.

защиты в лице адвоката – Попова И.А., представившей удостоверение *****, ордер ***** *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Александра Александровича, *** года рождения, уроженца *** гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего на момент совершения преступления, в настоящее время работающего в ЗАО «NN» сортировщиком, зарегистрированного и проживающего в ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

1. *** *** городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 г. 6 мес. По постановлению Лодейнопольского городского суда от *** г. отмена условного осуждения. Срок к отбытию 2 года л/с;

2. *** года Лодейнопольским городским судом осужден по ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от *** *** городского суда. Общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы, судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

*** г., около 15 часов он, имея умысел на хищение 60 прутков арматуры марки Ф10 А3 А500С, незаконно проник на огороженный по периметру деревянным забором участок строящегося дома № *** *** в ***, ***, где на территории участка временно хранились вышеуказанные прутки арматуры, откуда в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 30 прутков арматуры марки Ф10 А3 А500С стоимостью 283 руб. 36 коп. каждый, общей стоимостью 8500 рублей 80 копеек. После чего, *** г., около 15 час. в продолжение своего преступного умысла, он незаконно проник на вышеуказанную территорию дома откуда в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил оставшиеся 30 прутков арматуры марки Ф10 А3 А500С стоимостью 283 руб. 36 коп. каждый, общей стоимостью 8500 рублей 80 копеек, причинив потерпевшему F значительный материальный ущерб на общую сумму 17001 руб. 60 коп.

Подсудимый Костенко А.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший F и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Костенко А.А. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам незаконного проникновением в иное хранилище, причинения значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, в настоящее время трудоустроился.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим F по делу заявлен гражданский иск на сумму 17001 рублей 60 коп., подсудимый Костенко А.А. с иском согласен. Суд полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объёме.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Костенко А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Костенко А.А. уведомлять государственный специализированный орган об изменении места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Костенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением взыскать с Костенко Александра Александровича в пользу потерпевшего F материальный ущерб в сумме 17001 рублей 60 коп.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 2685 руб. 40 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.