приговор по делу № 1-75



Дело № 1- 75-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 14 сентября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Семеновой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора - Альшанниковой Л.В.

потерпевших – Ш, К

представителя потерпевшего –С

подсудимого – Наумова Е.Н.

защиты в лице адвоката – Ерохова А.И., представившего удостоверение № ***** ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумова Евгения Николаевича, *** года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. ... ранее судимого:

1. *** года по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2. *** года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отмена условного осуждения по приговору от *** года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. *** года по постановлению ... горсуда ... освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 17 дней;

3. *** года по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением не отбытой части приговора от *** года, всего к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

4. *** года по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от *** года окончательно к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.1 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Наумов Е. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину :

*** в период с 9 до 16 часов 00 минут Наумов Е.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил, находившуюся на веранде дома ***** по ... в г. ФИО8 ... принадлежащую Ш бензопилу « Штиль MS 180/ C» номер 275508755, стоимостью 6000 рублей, в результате чего причинил Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину :

*** в период времени с 10 до 12 часов Наумов Е.Н., умышленно с целью совершения хищения незаконно проник на веранду дома ***** по ... в ... ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие К электропилу «Бош», стоимостью 2500 рублей и цепь к ней стоимостью 300 рублей, в результате чего причинил К значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана :

*** г., около 11 час. он, являясь водителем ИП « А», в соответствии с договором аренды транспортного средства с экипажем от *** года, осуществлял транспортировку лесоматериалов для ООО « NN и, в соответствии с договором поставки ***** ***** от *** года, имел право на получение дизельного топлива на автозаправочной станции ***** ***** ООО «MM», расположенной по адресу: ... ... в г. ФИО8 ..., по заправочным ведомостям отпуска нефтепродуктов (топлива), с целью хищения дизельного топлива путем обмана пришел в подсобное помещение ООО «NN» по адресу: ..., г. ..., ..., ..., где из верхнего ящика письменного стола похитил 5 бланков незаполненных путевых листов с печатью ООО «NN», после чего в период времени с *** г. по *** г. вносил в каждый из похищенных путевых листов автомашину марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, на которой он работал в ООО «NN», дату, свою фамилию, имя, отчество и количество отпускаемого топлива, а также заведомо ложные сведения: номер путевого листа, подпись механика ООО « NN»-П, и умышленно, из корыстных побуждений, предъявлял путевые листы, содержащие заведомо ложные сведения операторам АЗС, тем самым вводил их в заблуждение относительно законности его действий, в результате чего операторы АЗС по предъявленным им Наумовым Е.Н. путевым листам, содержащим заведомо ложные сведения, отпускали Наумову Е.Н. дизельное топливо. Таким образом, Наумов Е.Н. похитил у ООО

« NN» дизельное топливо в количестве 1300 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр, причинив своими действиями ООО «NN» материальный ущерб на общую сумму 24700 рублей.

Так, *** года около 14 часов 00 мин. Наумов Е.Н. с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана, приехал на АЗС ***** на автомашине, не принадлежащей ООО «NN», под управлением водителя, личность которого не установлена, собственноручно внес в бланк путевого листа автомашину марки УРАЛ-4320 государственный номер ***** на которой он работал в ООО «NN», дату, свою фамилию, имя, отчество, количество необходимого топлива для заправки автомашины, а также заведомо ложные сведения : номер путевого листа - *****, маршрут работы автомашины, подпись на путевом листе механика ООО «NN» - П, после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО « MM» В путевой лист, содержащий заведомо ложные сведения, по которому оператор отпустил Наумову Е.Н. дизельное топливо в общем количестве 150 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр на общую сумму 2850 рублей.

В этот же день, *** года в период времени около 17 часов в продолжение своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана, приехал на АЗС ***** ***** на автомашине, не принадлежащей ООО «NN»,, под управлением водителя, личность которого не установлена, внес в вышеуказанный путевой лист ***** количество топлива необходимое для заправки автомашины, после чего предъявил оператору В данный путевой лист, по которому оператор АЗС ***** В отпустила Наумову Е.Н. дизельное топливо в общем количестве 150 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 2850 рублей.

Он же, *** года около 11 часов, в продолжение своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана, приехал на АЗС ***** на автомашине, не принадлежащей ООО « NN», по управлением водителя, личность которого не установлена, собственноручно внес в бланк путевого листа с печатью ООО «NN автомашину марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, на которой он работал в ООО « NN», дату, свою фамилию, имя, отчество, количество необходимого для заправки машины топлива, а также заведомо ложные сведения : номер путевого листа ***** маршрут работы машины, подпись на путевом листе механика ООО «NNП, после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО « MM» Б путевой лист, заведомо содержащий ложные сведения, по которому оператор отпустил Наумову Е.Н. дизельное топливо, в общем количестве 150 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр на общую сумму

2850 рублей.

Он же, *** года около 10 часов 00 минут в продолжение своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана приехал на АЗС ***** на автомашине, не принадлежащей ООО « NN», по управлением водителя, личность которого не установлена, собственноручно внес в бланк путевого листа автомашину марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, на которой он работал в ООО « NN», дату, свою фамилию, имя, отчество, количество необходимого для заправки машины топлива, а также заведомо ложные сведения : номер путевого листа *****, маршрут работы машины, подпись на путевом листе механика ООО «NN»- П, после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО MM» Ч путевой лист, содержащий заведомо ложные сведения, по которому оператор. отпустил дизельное топливо, в общем количестве 150 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр на общую сумму 2850 рублей

В этот же день, *** года около 16 часов 00 минут Наумов Е.Н. в продолжении своего преступного своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана приехал на АЗС ***** на автомашине, не принадлежащей ООО NN», по управлением водителя, личность которого не установлена, внес в данный путевой лист за номером 3341 количество топлива необходимое для заправки автомашины марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО « MM» Л путевой лист ***** *****, по которому оператор отпустил ФИО7. дизельное топливо в общем количестве 200 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр на общую сумму 3800 рублей.

В этот же день, *** года в период времени около 17 часов в продолжение своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана, приехал на АЗС ***** ***** на автомашине, не принадлежащей ООО «NN под управлением водителя, личность которого не установлена, внес в вышеуказанный путевой лист за номером 3341 количество топлива необходимое для заправки автомашины марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, на которой он работал в ООО « NN», после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО « MM» Ч данный путевой лист *****, по которому оператор. отпустил Нуамову Е.Н. дизельное топливо в общем количестве 100 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр на общую сумму 1900 рублей.

Он же *** года около 10 часов 00 минут в продолжение своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана, приехал на АЗС ***** ***** на автомашине, не принадлежащей ООО «NN»,, под управлением водителя, личность которого не установлена, собственноручно внес в бланк путевого листа автомашину марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, на которой он работал в ООО « NN», дату, свою фамилию, имя, отчество, количество необходимого для заправки машины топлива, а также заведомо ложные сведения : номер путевого листа *****, маршрут работы машины, подпись на путевом листе механика ООО «NN», после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО « MM» Б данный путевой лист, содержащий заведомо ложные сведения, по которому оператор отпустил Наумову Е.Н. дизельное топливо в общем количестве 200 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 3800 рублей.

В этот же день *** года около 16 часов 00 минут Наумов Е.Н. в продолжение своего преступного умысла с целью совершения хищения дизельного топлива путем обмана, приехал на АЗС ***** ***** на автомашине, не принадлежащей ООО «NN»,, под управлением водителя, личность которого не установлена, внес в вышеуказанный путевой лист за номером ***** количество топлива необходимое для заправки автомашину марки УРАЛ-4320 государственный номер *****, на которой он работал в ООО « NN после чего предъявил оператору АЗС ***** ООО « MM» Б вышеуказанный путевой лист *****, содержащий заведомо ложные сведения, по которому оператор. отпустил Нуамову Е.Н. дизельное топливо в общем количестве 200 литров, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 3800 рублей.

Таким образом, Наумов Е.Н. своими действиями совершил хищение дизельного топлива у ООО « NN» в количестве 1300 литров стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 24700 рублей, чем причинил ООО « NN» материальный ущерб на общую сумму 24 700 рублей.

Подсудимый Наумов Е.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п. »а» ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие Ш, К, представитель потерпевшего С и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Наумова Е.Н. виновным и квалифицирует его действия по п.»в» ч.1 ст.159 УК РФ по признаку совершения мошенничества путем обмана.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( по всем преступлениям), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности привлекался один раз, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Наумову Е.Н. наказание, связанное с лишением свободы. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Наумову Е.Н. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наумов Е.Н. осужден *** года мировым судьёй судебного участка ***** ... ... по ч.1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

ООО «NN» по делу заявлен гражданский иск на сумму 24700 рублей, подсудимый с иском согласен. Суд полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Наумову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка ***** ... ... от *** года окончательно определить к отбытию Наумову Е.Н. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наумову Е.Н. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть Наумову Е.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 июля по *** года.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением взыскать с Наумова Евгения Николаевича в пользу ООО»NN» материальный ущерб в сумме 24700 рублей.

Судебные издержки в сумме 10741 руб.56 коп., связанные с участием защитника на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.