П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 08 октября 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Проводилова Р.В.,
защитника Попова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Проводилова Романа Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего <адрес> судимого:
- 16.12.2005 года мировым судьей судебного участка № 56 Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% зарплаты в доход государства. По постановлению мирового судьи этого же участка от 09.11.2006 года исправительные работы заменены на 3 мес. 10 дней лишения свободы;
- 20.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 56 по ч.1 ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 16.12.2005 года, окончательно к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден по сроку 22.11.2007 года;
- 30.06.2008 года Подпорожским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Проводилов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
*** около 14 часов, 00 мин. находясь в магазине *** А., расположенном <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пару женской обуви *** 39-го размера стоимостью *** рублей, пару женской обуви фирмы *** 39-го размера стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
*** около 15 часов, 00 мин. находясь в магазине *** ИП Ф., расположенном <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одеяло фирмы *** стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Проводилов Р.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Проводилова Р.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 как кражу, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ***, состояние его здоровья ***
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступления.
Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врача психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Проводилова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ /кража у А./ - сроком на 10 /десять/ месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ/кража у Ф./ - сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы;
В соответствии с ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 2 /два / года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Проводилова Р.В. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, пройти консультативное обследование у нарколога и при наличии оснований пройти курс лечения от ***.
Меру пресечения Проводилову Р.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одеяло фирмы *** передано во время предварительного следствия на ответственное хранение А., 2 пары женской обуви 39-го размера передать потерпевшей Ф.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.