П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 12 октября 2010 года
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Муратове В.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,
подсудимого Лукина С.Г.,
защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукина Сергея Геннадьевича, *** года рождения, уроженца *** зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
1/ 24. 09.2001 г. Лодейнопольским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по сроку 12.05.2009 года /судимость не погашена/;
2/ 07.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 49 Лодейнопольского района по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
*** около 13 часов 00 мин., с целью совершения кражи взломал оконную раму и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки « SUPRA» *** стоимостью *** и покрывало стоимостью ***, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Лукин С.Г. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Лукина С.Г. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 как кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание опасный рецидив преступления.
Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ***, к административной ответственности не привлекался.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что Лукин С.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Лукина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Лукину С.Г. - содержание под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Лукина С.Г. во время предварительного следствия в период с 09 сентября по 11октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки « SUPRA» *** передан во время предварительного следствия на ответственное хранение Г. 2 светлые дактилопленки со следами рук - хранить при уголовном деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.