дело № 1-89 приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 12 ноября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Лодейнопольского городского прокурора Титовой В.И.

подсудимого – Егорова В.И.

защиты в лице адвоката – Рагозина И.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого Лодейнопольским городским судом:

1. 27 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права управлять АМТ на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 – 1, ч. 1 ст. 222 УК РФ УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере:

В период времени с 21 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у неустановленного лица, умышленно, с целью личного употребления, незаконно купил наркотическое средство – <данные изъяты>., после чего, незаконно хранил в целях личного употребления, без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, в ходе личного обыска Егорова В.И. и обыска в <адрес> сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: № свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом <данные изъяты>., которое согласно заключения экспертов № ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, а согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом <данные изъяты> вещество массой №., которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В список 1 наркотических средств включено также «все смеси, в состав которые входят наркотические средства и

психотропные вещества данного списка, независимо от их количества».

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл за 350 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> вещество массой №., которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В список 1 наркотических средств включено также «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества». Данная закупка была проведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, он незаконно приобрел у неустановленного лица № патронов калибра №., являющиеся промежуточными патронами к автомату № и его модификациям, ручным пулеметам № и др., № патронов калибра №., являющиеся пистолетными патронами №» к пистолету № пистолету № и др. И № патрон калибра № являющиеся охотничьим патроном к карабину № калибра № и др., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов к нарезному оружию и пригодны для стрельбы, и незаконно хранил их в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Подсудимый Егоров В.И. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 – 1, ч. 1 ст. 222 УК РФ УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Егорова В.И. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову В.И. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Егорову В.И. наказание, связанное с лишением свободы и считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера назначенного наказания Егорову В.И. суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Егоров В.И. совершил преступления в течение испытательного срока по приговору Лодейнопольского городского суда от 27.10.2009 года, поэтому в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 – 1, ч. 1 ст. 222 УК РФ УК РФ, по которым назначить наказание в виде:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1УК РФ - лишения свободы сроком на два года 7 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений

путем частичного сложения наказаний определить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.264 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив к отбытию Егорову В.И. пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову В.И. – заключение под стражей - не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Егорова В.И. под стражей во время предварительного следствия в период с 30 августа 2010года по 10 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Федорова Н.Б.