П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
гор Лодейное Поле 07 декабря 2010 года.
Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Куренкова А.В.,
при секретаре Семеновой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,
подсудимого Федченко А.В.,
защитника Афонина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федченко Андрея Владимировича, *** года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес> судимого Лодейнопольским городским судом 17.08.2010 года по п.п. «в, г» ч. 2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федченко А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:
*** около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> в <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес К. не менее четырех ударов кулаком правой руки по лицу, и не менее пяти ударов кулаком правой руки по телу в область левого бока, а когда К. присел, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, от которого потерпевший упал на спину, ударившись головой об асфальт, после чего нанес один удар правой ногой по голове и один удар правой ногой в область левого бока, причинив тем самым потерпевшему К. телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой теменной области, кровоподтеков на лице, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева, кровоподтека на груди слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью, а также закрытого перелома 10 ребра слева, который по заключению судебно- медицинского эксперта повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как причинивший вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Федченко А.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Федченко А.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Органом дознания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Федченко А.В., признан рецидив преступления. Учитывая, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет условное осуждение, суд в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Исследованием личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая, обстоятельства совершенного Федченко А.В. преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, его личности, суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по предыдущему приговору.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Федченко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « д » ч. 2 ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание сроком на 2 / два/ года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив 2/два/ года 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Федченко А.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Куренков А.В.