дело № 1-96/2010 приговор



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор. Лодейное Поле 10 декабря 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Лодейнопольского городского прокурора Худяковой Т.В.,

подсудимого Кириллина А.Ю.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевших ЛП и ООО – С. и Ч. соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллина Александра Юрьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллин АЮ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:

*** около 03 часов с целью совершения кражи, взломав металлическую оконную решетку магазина, расположенного по <адрес>, где через приоткрытое окно незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сигареты «Союз Апполон» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за одну пачку на общую сумму 360 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на общую сумму 990 рубля, сигареты «Петр I» в количестве 30 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Кэмел» в количестве 10 пачек стоимостью 41 рубль за одну пачку на общую сумму 410 рублей, сигареты «LD» в количестве 40 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 800 рублей, сигареты «ЕВ» в количестве 20 пачек стоимостью 42 рубля за одну пачку на общую сумму 840 рублей, водку «Финка» в количестве 4 бутылок емкостью 0,5 л стоимостью 150 рублей за одну бутылку на общую сумму 600 рублей и деньги в сумме 640 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, *** около 03 часов 30 мин. с целью совершения кражи, взломав при помощи лома навесной замок входной двери магазина №, расположенного по <адрес>, где незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил водку «Моя душа» в количестве 10 бутылок стоимостью 105 рублей за одну бутылку на общую сумму 1050 рублей, водку «Ять» в количестве 8 бутылок стоимостью 160 рублей за одну бутылку на общую сумму 1280 рублей, водку «Хлебная дорога» в количестве 5 бутылок стоимостью 115 рублей за одну бутылку на общую сумму 575 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей, на общую сумму 150 рублей, пиво «Туборг» в количестве 20 бутылок стоимостью 45 рублей за одну бутылку на общую сумму 900 рублей, пиво «Невское» в количестве 20 бутылок стоимостью 36 рублей за одну бутылку, на общую сумму 720 рублей, сигареты «Союз Апполон» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «LD» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 400 рублей, сигареты «Петр I» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 400 рублей, сигареты «ЕВ» в количестве 20 пачек стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 280 рублей, говядину тушеную в количестве 5 банок каждая емкостью 525 гр., стоимостью 68 рублей на общую сумму 340 рублей, 1 коробку сока «Да!» стоимостью 65 рублей, рулет бисквитный стоимостью 25 рублей и деньги в сумме 1322 рубля 32 копейки, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кириллин А.Ю. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Кириллина А.Ю. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 как кражу с незаконным проникновением в помещения магазинов ООО в <адрес> и ЛП в <адрес>.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Кириллин А.Ю. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. <данные изъяты> Кириллин А.Ю. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Кириллин А.Ю. не нуждается / л.д. №/

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кириллина А.Ю., обстоятельств, совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ по краже *** в магазине, принадлежащему ООО суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; по краже *** в магазине № – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание по каждому преступлению судом не установлено.

Исследованием личности подсудимого установлено, что месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, к административной ответственности не привлекался.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возраст подсудимого, состояние его здоровья суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кириллина Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ /кража в магазине ООО - сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ/кража в магазине № ЛП - сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 2 /два / года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кириллина А.Ю. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Кириллину А.Ю. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: уплотнительную резинку со следом давления – хранить при уголовном деле; коробку сока «Да!», пачку сигарет «Оптима», две пачки сигарет «ЕВ», консервную банку «морская капуста», упаковку из-под сигарет «Гламур» -

уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу - <данные изъяты>.- оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.