дело № 1-95/2010 приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор. Лодейное Поле 09 декабря 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Лутьева А.Н.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего <данные изъяты> – Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лутьева Анатолия Николаевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

*** около 22 часов с целью совершения кражи, взломав с помощью гвоздодера оконную решетку магазина №, расположенного по <адрес>, незаконно проник в подсобное помещение магазина, где ногой проломив отверстие в деревянной двери и через него пролез в торговый зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сигареты «Кент» в количестве 4 пачек стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей, 1 пачку сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 17 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 272 рубля, сигареты «Море» в количестве 15 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на общую сумму 255 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 18 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку на общую сумму 576 рублей, сигареты «Петр I» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за одну пачку на общую сумму 290 рублей, водку «Беленькая» в количестве 20 бутылок стоимостью 137 рублей за одну бутылку на общую сумму 2740 рублей, горькую настойку с перцем «Немиров» в количестве 8 бутылок стоимостью 198 рублей за одну бутылку на общую сумму 1584 рубля, водку «Немиров» в количестве 2 бутылок стоимостью 171 рубль за одну бутылку на общую сумму 342 рубля, водку «Славянская мягкая» в количестве 12 бутылок стоимостью 265 рублей за одну бутылку на общую сумму 3180 рублей, водку «Русский стандарт» в количестве 18 бутылок стоимостью 210 рублей за одну бутылку на общую сумму 3780 рублей, вино «Искушение любовью» в количестве 3 бутылок стоимостью 156 рублей за одну бутылку на общую сумму 468 рублей, вино «Веселая вдова» в количестве 3 бутылок стоимостью 156 рублей за одну бутылку на общую сумму 468 рублей, 1 бутылку вина «Мерло» стоимостью 175 рублей, 1 бутылку вина «Каберне» стоимостью 80 рублей, 1 бутылку коньяка «3 звезды Екатерины» стоимостью 186 рублей, 1 бутылку шампанского «Российское полусладкое» стоимостью 102 рубля, сок «Фруктовый сад» в количестве 2 коробок стоимостью 45 рублей за одну коробку на общую сумму 90 рублей, свинину тушеную «ГОСТ 697» в количестве 2 банок стоимостью 50 рублей за банку за 1 банку на общую сумму 100 рублей, сайру натуральную «Толстый боцман» в количестве 4 банок стоимостью 55 рублей за банку за 1 банку на общую сумму 220 рублей, 1 банку сайры «Аквамарин» стоимостью 55 рублей, «Тунец натуральный» в количестве 2 банок стоимостью 40 рублей за банку за 1 банку на общую сумму 80 рублей, 1 банку «Печень трески» стоимостью 50 рублей, 1 банку «Макрель в томатном соусе» стоимость 61 рубль, 1 банку говядины тушеной «ГОСТ 5284» стоимостью 52 рубля, рассольник в количестве 2 банок стоимостью 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 рублей, 1 банку лечо «Валдайский погребок» стоимостью 65 рублей, пиво «Сибирская корона классическое» в количестве 18 банок стоимостью 35 рублей за одну банку на общую сумму 630 рублей, пиво «Сибирская корона Лайм» в количестве 12 банок стоимостью 38 рублей за одну банку на общую сумму 456 рублей, деньги в сумме 407 рублей 20 копеек, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Лутьев А.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Лутьева А.Н. виновным и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исследованием личности подсудимого установлено, что месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней службы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возраст подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Во время предварительного следствия, подтвержденного в судебном заседании, представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере заявленного иска на сумму <данные изъяты>. и взысканию с Лутьева А.Н.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Лутьева Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лутьева А.Н. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Лутьеву А.Н. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лутьева Анатолия Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет погашения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 пачки сигарет «Кент», 20 бутылок водки «Беленькая», 12 пачек сигарет «Море», 1 пачку сигарет «Честерфилд», 10 пачек сигарет «Петр I», 10 пачек сигарет «Винстон», 1 бутылка вина «Веселая вдова», 1 бутылка горькой настойки с перцем «Немиров», 1 банка свинины тушеной масс. 325гр., 3 банки сайры натуральной «Толстый боцман», 1 банка сайры «Аквамарин» 250гр., 2 банки «Тунец натуральный», 1 банка «Печень трески», 1 банка «Макрель в томатном соусе», 1 банка рассольника – во время предварительного следствия переданы представителю потерпевшего Т.; часть упаковки из- под сигарет «Честерфилд», лист бумаги со следом низа подошвы обуви, часть рамы окна со следом давления, гвоздодер, распечатанную бутылку водки «Славянская мягкая» 1л, 5 пустых бутылок из-под вина вино «Искушение любовью» и «Веселая вдова», 2 пустые бутылки из – под горькой настойки с перцем «Немиров», 2 распечатанные коробки сока «Фруктовый сад», 2 распечатанные банки «Свинина тушеная», 1 распечатанную банку сайры «Толстый боцман», 1 банку говядины тушеной ГОСТ 5284, 1 распечатанную банку лечо «Валдайский погребок», картонный ценник – уничтожить как не представляющие ценности; кроссовки фирмы <данные изъяты> - передать по принадлежности Лутьеву А.Н.

Судебные издержки- <данные изъяты>.- оплата труда адвоката Попова А.И. во время предварительного следствия и <данные изъяты>- оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время судебного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.