дело № 1-834/2010 приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 11 октября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

подсудимого – Наумова Е.Н.

защиты в лице адвоката – Ерохова А.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. 31.01.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2. 31.10.2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отмена условного осуждения по приговору от 31.01.2006 года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. 13 марта 2009 года по постановлению Волосовского горсуда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 17 дней;

3. 13 июля 2010 года по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением не отбытой части приговора от 31.10.2006 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы;

4. 18 августа 2010 года по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 13.07.2010 года окончательно к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

5. 14 сентября 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным сложением наказания по приговору от 18 августа 2010 года всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наумов Е. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Наумов Е.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая Н. вышла из дома, незаконно проник через незапертую дверь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Н., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Наумов Е.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Наумова Е.Н. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам незаконного проникновения в жилище и причинения значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд в соответствии со ст. 62 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности привлекался один раз.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Наумову Е.Н. наказание, связанное с лишением свободы. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Наумову Е.Н. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наумов Е.Н. осужден 14 сентября 2010 года Лодейнопольским городским судом по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.3 ст.158, ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Лодейнопольского городского суда от 14 сентября 2010 года окончательно определить к отбытию Наумову Е.Н пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наумову Е.Н. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть Наумову Е.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 июля по 10 октября 2010 года.

Судебные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием защитника на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.