дело № 1-80/2010 приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 80/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 07 октября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Лодейнопольского городского прокурора Худяковой Т.В.

подсудимого – Михайлова А.С.

защиты в лице адвоката – Попова И.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире <адрес>, умышленно, без цели хищения, с целью временного использование автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Т. и которым по доверенности управлял Б. воспользовавшись тем, что Б. уснул, взял ключ от автомобиля с пультом управления сигнализацией, пришел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, не имея прав на эксплуатацию и использование данного автомобиля, отключил сигнализацию, открыл дверь и сел на водительское место, после чего запустил двигатель ключом зажигания и начал движение.

Подсудимый Михайлов А.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Михайлова А.С. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются признание вины и раскаяние его в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в течение года не привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Михайлову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Федорова Н.Б.