дело № 1-79/2010 приовор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 79/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 04 октября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

подсудимого – Семенова Д.Е.

защиты в лице адвоката – Анохиной М.В., представившей удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.19.11.2001 года Лодейнопольским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. 25.01.2002 г. Лодейнопольским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Лодейнопольского городского суда от 19.11.2001 года. Общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08 мая 2009 года, судимости не погашены:

3. 26 августа 2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ мировым судьей судебного участка № 48 Лодейнопольского района к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> из корыстных побуждений, осознавая, что несовершеннолетние Ш. М. К. наблюдают за ним и понимают общественно – опасный характер его преступных действий, умышленно, открыто похитил у несовершеннолетнего Ш. сумку, в которой находились мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ – карта «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Семенов Д.Е. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая А. и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Семенова Д.Е. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: согласие с предъявленным обвинением и раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ применить условную меру наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 48 Лодейнопольского района, Ленинградской области от 26 августа 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову Д.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Семенова Д.Е. уведомлять государственный специализированный орган об изменении места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области от 26 августа 2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семенову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.