дело № 1-97/2010 приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор. Лодейное Поле 22 декабря 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Лодейнопольского городского прокурора Худяковой Т.В.,

подсудимого \гражданского ответчика \ Иванова Д.В.,

защитника Афонина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей и гражданского истца Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Дмитрия Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.В. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** в период с 18 до 22 часов, находясь по <адрес>, злоупотребляя доверием и введя в заблуждение Н. относительно своих намерений закупить бытовую технику и материалы для изготовления кухонного гарнитура и заведомо не имея намерений выполнять своих обязательств по изготовлению и установке кухонного гарнитура, злоупотребив доверием Н. умышленно, из корыстных побуждений, получил от неё предоплату в сумме <данные изъяты> рублей, а также в продолжение своих преступных намерений, *** в период с 12 до 15 часов по <адрес> через гражданку Ф. получил от Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и полученные деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей в последствии использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Иванов Д.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Иванова Д.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие в действиях Иванова Д.В. квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину усматривается исходя из материального положения потерпевшей, размера её месячного заработка, который является меньше суммы, причиненного ей ущерба.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исследованием личности подсудимого установлено, что месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При определении размера наказания суд руководствуется положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В ходе предварительного следствия, подтвержденного в судебном заседании потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> который подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и взысканию с Иванова Д.В.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с заявленным гражданским иском в оставшейся части, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет его право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Иванов Д.В. совершил преступление ***, поэтому суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Иванова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Иванова Д.В. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; погасить ущерб; являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Иванову Д.В. – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Дмитрия Владимировича в пользу Н. <данные изъяты><данные изъяты> рублей в счет погашения материального ущерба.

Процессуальные издержки по делу - <данные изъяты>. - оплата труда адвоката Афонина А.П. во время предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.