дело № 1-88/2010 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 11 ноября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Лодейнопольского городского прокурора Абдуллаевой О.В.

потерпевшей – ФИО8

подсудимого – Жудро В.Н.

защиты в лице адвоката – Ерохова А.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жудро Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 19.06.2009 года по п. «а» ч. 3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жудро В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину :

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 мин. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, оставленную ФИО4 в автомашине ФИО1, банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО7, после чего, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что знает ПИН – код данной карты произвел операции по обналичиванию денег: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> похитил с банковской карты ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь подошел к данному банкомату и похитил с банковской карты ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жудро В.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Жудро В.Н. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд в соответствии со ст. 62 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Жудро В.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался, в настоящее время трудоустроился.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Жудро В.Н. наказание, связанное с лишением свободы. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Жудро В.Н. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Лодейнопольского городского суда от 19.06.2009 года Жудро В.Н. осужден по п.»а» ч.3 ст.158, по п.»а» ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.158 УК РФ отбывание наказания Жудро В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жудро Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде дух лет лишения свободы без штрафа, окончательно определив к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Жудро В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года

Судебные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с участием защитника на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Федорова Н.Б.