дело № 1-4/2011 приговор по п. `г` ч2. ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Лодейное Поле 09 февраля 2011 года.

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Илишаева В.В.,

защитника Щербакова В.В., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Илишаева Виталия Владимировича, ***, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илишаев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

*** около 04 часов догнал З. <адрес>, где с целью совершения открытого хищения чужого имущества и использования похищенного в личных целях, высказав в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально, и игнорируя, что З. видит его действия и осознает их общественно-опасный характер, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил висевшую на плече у потерпевшего сумку, стоимостью <данные изъяты>; в которой находились: документы на имя З. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с установленной в нем сим - картой <данные изъяты>; кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме <данные изъяты>; чехол для очков, стоимостью <данные изъяты> банковскую карту со счетом <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Илишаев В.В. вину в предъявленном обвинение признал полностью и показал, что *** он в состоянии алкогольного опьянения, догнал ранее незнакомого З. и используя малозначительный повод, стал высказывать в его адрес угрозу применения насилия, а затем взялся за ремень его сумки, висевшей через плечо, стал тянуть на себя, в результате чего ремень сумки остался у него в руках, а сумка упала на землю. Находящийся рядом П., неожиданно ударил З. от чего последний упал, затем быстро встал и убежал. Он /Илишаев/ крикнул З. чтобы он забрал сумку. Затем, вместе с П. они пошли в сторону общежития ПУ-55, по дороге он /Илишаев/ стал доставать вещи из сумки, выкинул связку ключей, чехол черного цвета и гарнитуру от телефона. Документы положил на крыльцо общежития, телефон оставил в сумке и решил вернуться к магазину «Березка», где и был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Илишаева В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшего З., согласно которых *** около 4 часов утра у <адрес>, его догнали двое пьяных малознакомых ребят, один из которых - Илишаев В.В., узнав, что он брат З.Ю. высказал в его адрес угрозу применения насилия. Данную угрозу он \ З. \ воспринял реально и испугался. Илишаев В.В. сорвал с его плеча сумку, в которой находились документы и личные вещи на общую сумму <данные изъяты>. На просьбу вернуть вещи, Илишаев В.В., достав из сумки телефон, сказал: « Теперь твой телефон- мой телефон». Будучи сбит ударом П. на землю, он \ З. / вскочил и, опасаясь за свою жизнь убежал, сообщив о случившемся в милицию. Сразу же с сотрудниками милиции он \ З. / выехал в город, где у кафе задержали Илишаева В.В. с похищенной сумкой.

Свои показания З. подтвердил во время очной ставки с Илишаевым В.В.\л.д. 87\

- свидетеля Н. который показал, что *** около 03 часов 40 минут он с З. ходили в магазин «Березка». Выйдя из магазина, они пошли в сторону <адрес>. В это время их окрикнул Илишаев В. «Стойте». Подойдя к ним, Илишаев В.В., стал разговаривать с З. схватился за ремень сумки З. это время, второй парень ударил З., от чего З. упал, а затем вскочил и побежал в сторону общежития. Он / Н./ побежал вслед за ним, а сумка с вещами осталась у Илишаева В.В.

- свидетеля П. \л.д. 59-61\оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ\, который во время предварительного следствия показал, что *** около 04 часов он с Илишаевым В.В. гуляли по городу. У магазина «Березка» увидели двух молодых людей, которые направились в сторону <адрес>. Виталий предложил пойти с ним за ребятами, пояснив, что у него к ним есть разговор. Во время разговора между Илишаевым и парнем, он увидел, что Виталий схватил за ручку висящей у парня через плечо сумки и стал тянуть на себя. Ему /П./ показалось, что произойдет драка и он, не вникая в разговор, подошел к парню и нанес удар по лицу, после чего молодой человек убежал. Сумка осталась в руках у Илишаева. Они пошли в сторону общежития. По дороге Илишаев В.В. стал осматривать содержимое сумки, документы положил на крыльцо общежития, взял телефон, извлек сим-карту и выкинул её.

- свидетеля З.Ю. который показал, что ранее Илишаева В.В.не знал, каких-либо имущественных обязательств не имел. О случившемся ему по телефону сообщили родственники, <данные изъяты>.

Вину подсудимого подтверждают материалы дела:

- протокол заявления З. согласно которому он просит привлечь к ответственности лиц, которые применив физическое насилие забрали у него барсетку с материальными ценностями на общую сумму <данные изъяты>

/л.д.10/

- протокол осмотра места происшествия от *** года участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты коробка с надписью «Молоко-Тема», сим-карта «Мегафон», банка с надписью «Ягуар», связка ключей, чехол черного цвета

/ л.д. 11/

- протокол осмотра места происшествия от *** помещения общежития- фойе ПУ-55, в ходе которого были обнаружены и изъяты: паспорт на имя З. страховое свидетельство единый проездной билет.

/л.д. 14/

- протокол осмотра места происшествия от *** года участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого из машины дежурной части ОВД по Лодейнопольскому району был изъят сотовый телефон <данные изъяты>

/л.д.18/

- протокол предъявления предметов для опознания, в ходе которого З. опознал телефон <данные изъяты> по модели, цвету корпуса, внешним повреждениям.

/л.д. 41/

- протокол явки с повинной Илишаева В.В. от ***, согласно которому он чисто сердечно раскаивается в содеянном.

/л.д. 8/

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана материалами дела, не противоречащими друг другу, и вина в содеянном не оспаривается самим подсудимым, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Потерпевший, свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Илишаева В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, факт угрозы применения насилия подтверждает место и время совершения преступления, число нападавших.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы \ л.д. 129-132\ Илишаев В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать отчет в них. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Илишаева В.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание Илишаеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства дела; не удовлетворительную характеристику по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не желавшего сурового наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Илишаеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд руководствуется положением ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Илишаева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 \ двух \ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательном сроком на 2 \ два \ года.

Меру пресечения Илишаеву В.В. - подписку о невыезде и ненадлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Илишаева В.В. не менять место жительство и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Вещественные доказательства по делу: коробку с надписью «Молоко-Тема», банку с надписью «Ягуар» - уничтожить как не представляющие ценности; сим-карту «Мегафон», связку ключей, чехол черного цвета, паспорт на имя З. страховое свидетельство, единый проездной билет, студенческий билет №, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, барсетку - во время предварительного следствия переданы потерпевшему З.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.