уголовное дело № 1-4/2010 приговор



Дело № 1-4

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 13 января 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Манухиной Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

подсудимого – Иванова В.А.

защиты в лице адвоката – Афонина А.П., представившей удостоверение № *****, ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Александровича, *** года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

*** года около 13 часов он, с целью совершения кражи, через незапертую входную дверь проник в дом ***** по ... в ..., ..., ..., откуда умышленно тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 23 руб. 60 коп. и, деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете, в сумме 1350 рублей, причинив потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму 1373 руб. 60 коп.

Подсудимый Иванов В.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок его рассмотрения.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Санкция п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены условия проведения судебного заседания в особом порядке, что дает суду основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку проникновения в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание:

характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача – нарколога состоит с 2006 года, у врача – психиатра на учете не состоит.

Суд учитывает, что Иванов В.А. совершил преступление впервые, раскаивается в содеянном, но учитывая личность подсудимого, который в течение 2009 года 16 раз привлекался к административной ответственности, состоит на учета у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», а также тяжесть совершенного преступления, полагает, что он представляет социальную опасность для общества и наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, но считает возможным, не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа / в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Принять во внимание, что вещественные доказательства – деньги в сумме 1373 руб. 60 коп. переданы потерпевшей П

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.