уголовное дело № 1-3/2010 приговор



Дело № 1-3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 22 января 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре - Манухиной Н.М.

с участием :

государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

потерпевших – О, Ж, М, Л.Я

подсудимых – С.С. Нечаева А.И., Тероева А.С.,

защиты в лице адвокатов Попова И.А., представившего удостоверение № *****, ордер № *****, М, представившего удостоверение № *****, ордер № *****

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нечаева Артема Игоревича, ***, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.

« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Тероева Анатолия Сергеевича, ***, ..., обвияемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Нечаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

В период с 22 часов 30 минут *** года до 00 часов 30 минут *** года, он, находясь у дома №***** ... с целью совершения кражи, взломав замок входной двери, проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Хусварна» стоимостью 6000 рублей, шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 5200 рублей, мат с подогревом, стоимостью 4800 рублей, блок управления мата с подогревом, стоимостью 2400 рублей, в результате чего потерпевшему Ж причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что ***, около 23 часов, он находясь у ... в г. ... увидев частный дом, решил забраться в него. При помощи отвертки он вскрыл замок входной двери, не повредив его, прошел в помещение дома, откуда забрал себе: бензопилу, шлифовальную машину, теплый пол (мат с подогревом), а также электрический прибор для теплого пола (блок управления мата с подогревом). Бензопилу в последствии продал неизвестному в ..., куда дел шлифовальную машинку не помнит, мат с подогревом и блок управления мата с подогревом выдал следствию.

Вина подсудимого подтверждается показаниями:

-потерпевшего Ж о том, что в ночь с *** года, в период времени с 23 часов до 10 часов, в его дом, расположенный по адресу: ..., *****, неизвестные лица проникли и совершили кражу принадлежащего ему имущества: бензопилы «Хусварна 142» стоимостью 6000 рублей, шлифовальной машинки «Макита» стоимостью 5200 рублей, мата с подогревом стоимостью 4800 рублей, блока управления мата с подогревом стоимостью 2400 рублей.

а так же материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления гражданина Ж от *** года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из его дома расположенного по адресу: г. ... ... похитило бензопилу, стоимостью 6000 рублей, шлифовальную машинку, стоимостью 5200 рублей, мат с подогревом стоимостью 4800 рублей, блок управления мата с подогревом, стоимостью 2400 рублей, общий материальный ущерб составил 18400 рублей, который для него является значительным. (т. 1л.д.156)

- протоколом осмотра места происшествия *** г. осмотрен частный дом, принадлежащий гр. Ж, расположенный по адресу: ... ..., в ходе осмотра места происшествия изъят один гипсовый слепок со следом низа подошвы обуви. (т. 1л.д. 158-161)

- протоколом осмотра предметов от *** г., в ходе которого был осмотрен гипсовый слепок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ***г. (т. 2л.д.208)

- заключением эксперта ***** от ***, о том, что «на поверхности гипсового слепка, изъятого *** года при ОМП по факту кражи имущества из ..., расположенного по ..., имеется один след низа подошвы обуви пригодный для идентификации или установления групповой принадлежности обуви которой он образован» (т. 2л.д.116)

- протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ***г., в ходе которого у Нечаева А.И. была изъята одна пара обуви (пара зимних ботинок). (т. 3л.д.7-10)

- протоколом осмотра предметов от ***г., в ходе которого была осмотрена одна пара зимних ботинок черно-красного цвета, изъятые в ходе обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства у подозреваемого Нечаева А.И. от ***г.(т. 3л.д.19)

- заключением эксперта ***** от ***г. о том, что «след обуви признанный пригодным для идентификации и установления групповой принадлежности заключением эксперта ***** от ***г., изъятый в ходе ОМП от ***г. по адресу: ... г. Лодейное Поле ... оставлен ботинком на правую ногу, изъятыми в ходе обыска у Нечаева А.И.» (т. 2л.д.229-231)

- протоколом выемки предметов от ***г., в ходе которого обвиняемый Нечаев А.И. добровольно выдал мат с подогревом и блок управления мата с подогревом.(т. 2л.д.200-202)

- протоколом осмотра предметов от *** г., в ходе которого было осмотрено: мат с подогревом и блок управления мата с подогревом, изъятые в ходе выемки предметов у обвиняемого Нечаева А.И. от ***г. (т. 2л.д. 203-204)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший Ж по индивидуальным признакам опознал блок управления мата с подогревом, изъятого в ходе выемки от ***г. у обвиняемого Нечаева А.И.

(т. 2л.д.206-207)

- протоколом проверки показаний на месте от ***г., в ходе которого обвиняемый Нечаев А.И. указал на дом ***** ..., пояснив, что из данного дома *** он совершил кражу: бензопилы, шлифовальной машинки, мата с подогревом и блока управления мата с подогревом (т. 3л.д.26-32)

- протоколом явки с повинной от ***г., в ходе которого Нечаев А.И. признался в совершении им кражи *** г., когда он находился у ... около 23 часов 30 минут, увидел частный дом, огороженный забором, прошел во двор дома, где при помощи отвертки открыл входную дверь дома, проник в дом, откуда похитил: шлифовальную машинку, бензопилу, теплый пол с электрическим для его прибором.(т. 3л.д.46-47)

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

*** года, около 23 часов он, совместно с лицом., уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь на огороженной забором территории по адресу: ..., ... где он, действуя совместно и согласованно, разбил камнем окно двери автомобиля марки «ИВЕКО» г/н *****, находящегося по указанному адресу, откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил ДВД – проигрыватель марки «ПРОЛОЖДИ», стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Хундай» стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу марки «Хундай» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «НОКИА» стоимостью 1000 рублей, редукторный ключ стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылся, в результате кражи гр-ну О причинил значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в октябре или в ноябре месяце 2008 года, точного числа он не помнит, но согласен что это было *** г. около 23 часов он совместно с Арбузовым А.И. прошел на территорию ДОКа, где находился грузовой автомобиль с фургоном, разбив камнем стекло двери, залез в салон, откуда похитил: ДВД – проигрыватель, телевизор, автомагнитолу, мобильный телефон фирмы «НОКИА», после чего ушел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями:

потерпевшего О о том, что в результате кражи в ночь с *** года на *** года, ему был причинен материальный ущерб, на общую сумму 12500 рублей, было похищено: ДВД – проигрыватель марки «ПРОЛОДЖИ» стоимостью 3000 рублей, телевизора марки «ХУНДАЙ» стоимостью 4000 рублей, автомагнитолы марки «ХУНДАЙ» стоимостью 2000 рублей, мобильного телефона марки «НОКИА» стоимостью 1000 рублей, редукторного ключа стоимостью 2500 рублей. Кроме того, в салоне автомобиля находились тюбики с кремом для рук, которые для него ценности никакой не представляют, тюбики зеленого цвета с надписью «Чистолюкс».

- свидетеля Е о том, что в конце декабря 2008 года или января 2009 года, он купил ДВД – плеер у Нечаева А.И. за 3000 рублей

- Арбузова А.И., который показал, что *** года около 23 часов, на территории ДОКа, они увидели два автомобиля с фургонами, на фургонах отсутствовал тент. Нечаев взял что-то в руки, возможно гаечный ключ, разбил окно правой двери автомобиля. Они забрались с Нечаевым в салон и забрали ДВД – проигрыватель, телевизор, автомагнитолу, мобильный телефон фирмы «NOKIA», возможно они еще брали и другие предметы, но так как он находился в состоянии опьянения, то мог не заметить, что еще взял Нечаев из салона автомобиля.

(т. 3л.д.158-161, т. 4л.д.138-141)

а так же материалами уголовного дела:

- телефонным сообщением от ***г., о том, что *** г. в 11:00 в д/ч ОВД по Лодейнопольскому району поступило сообщение от гр. О проживающего по ... ... ... ... о том, что в ночь с *** на *** неизвестные разбили боковое стекло в а/м ИВЕКО, на территории ДОКа и похитили его имущество (т. 1л.д.103)

- протоколом устного заявления гражданина О, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 24.10 на 25.10 проникли в автомобиль «Ивеко» и похитили принадлежащие ему вещи. (т. 1л.д.104-105)

- протоколом осмотра места происшествия от ***г., в ходе которого осмотрен автомобиль IVECO 400 YE 34 г/н ***** RUS, в ходе ОМП изъято: один лист бумаги со следом обуви, два гипсовых слепка с откопированными следами обуви. (т. 1л.д.106-109)

- протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ***г., в ходе которого у Нечаева А.И. была изъято: одна пара обуви, три пластиковых тюбика, емкостью 200 мл., бело-зеленого цвета. На каждом тюбике имеется надпись «Чистолюкс», «Универсальное очищающее средство для рук». (т. 3л.д. 7-10)

- протоколом осмотра предметов от *** г., в ходе которого было осмотрено: три пластиковых тюбика, емкостью 200 мл., бело-зеленого цвета. На каждом тюбике имеется надпись «Чистолюкс», «Универсальное очищающее средство для рук» (т. 2л.д.91-92)

- заключением эксперта от *** г. ***** о том, что «на поверхности объектов, изъятого *** при осмотре места происшествия – автомобиля ИВЕКО, расположенной на территории по адресу: ..., г. ... имеются три следа низа подошвы обуви пригодных для идентификации или установления групповой принадлежности обуви, при наличии конкретной обуви, низом подошвы которой он оставлен, а именно на поверхности листа бумаги – один фрагмент низа подошвы обуви, на поверхности гипсового слепка 1- один след низа подошвы обуви, на поверхности слепка – один след низа подошвы обуви» (т. 1л.д. 182-183)

- заключение эксперта от *** г. ***** о том, что «1. След обуви обнаруженный на листе бумаги, изъятом в ходе ОМП от *** г. автомобиля ИВЕКО г/н ***** расположенной на территории по адресу: ... ..., признанный пригодным для установления групповой принадлежности заключением эксперта ***** от ***г., оставлен ботинком на левую ногу, изъятыми в ходе обыска у гр. Нечаева А.И.

След обуви на гипсовом слепке *****, изъятый в ходе ОМП от ***г. автомобиля ИВЕКО г/н ***** расположенной на территории по адресу: ... А, признанный пригодным для идентификации заключением ***** от ***г., оставлен ботинком на левую ногу, изъятыми в ходе обыска у гр. Нечаева А.И.» (т. 1л.д.201-203)

- протоколом выемки предметов от ***г., в ходе которого свидетель Е добровольно выдал ДВД – проигрыватель марки «ПРОЛОДЖИ», телевизор марки «ХУНДАЙ». (т. 1л.д.237)

- протоколом осмотра предметов от *** г., в ходе которого был осмотрен ДВД – проигрыватель марки «ПРОЛОДЖИ», телевизор марки «ХУНДАЙ». (т. 1л.д.238-239)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший О опознал ДВД – проигрыватель марки «ПРОЛОДЖИ».(т. 1л.д.241 - 242)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший О опознал телевизор марки «ХУНДАЙ» (т. 1л.д.243-244)

- протоколом явки с повинной от ***г., в ходе которого Нечаев А.И. признался в совершении им кражи, которую он совершил с Арбузовым Артемом, в конце октября 2008 года, около 23 часов. Находясь на территории ДОКа они решили забраться в автомобиль с фургоном. Арбузов разбил окно автомобиля, после чего они забрались в автомобиль и взяли: магнитолу, диски, крема для рук, ДВД плеер, гаечные ключи, телефон. После он ДВД плеер продал за 3000 рублей, через своего знакомого З. (т. 3л.д.45)

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 20 часов *** года до 09 часов *** года, с целью совершения кражи подошел к автомобилю марки «Хин Кай» регистрационный знак *****, находящемуся у дома ***** по ... в г. ..., проник в автомобиль через разбитое окно задней правой пассажирской двери, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил саббуфер марки «СОНИ» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил Б значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, но показания по данному преступлению давать отказался.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления гражданина Б от *** года о том, что в декабре 2008 года, он оставил свою автомашину «Хин Кай» на стоянку у своего дома, по .... На утро спустился во двор и увидел, что в задней правой двери его машины разбито стекло, из салона пропал саббуфер. (т. 1л.д.156)

- протоколом выемки предметов от ***г., в ходе которого свидетель Стручков А.С. добровольно выдал саббуфер марки «СОНИ» в корпусе обшитом материей в декоративный цветочек. (т. 4л.д. 75-76)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший Б по индивидуальным признакам опознал саббуфер марки «СОНИ» в корпусе обшитом материей в декоративный цветочек, изъятого в ходе выемки от ***г. у свидетеля Стручкова А.С. (т. 2л.д.206-207)

- протоколом очной ставки от ***г. между подозреваемым Нечаевым А.И. и потерпевшим Б, согласно которой потерпевший Б подтверждает свои показания о том, что Нечаев А.И. при разговоре с ним признался в совершении кражи из его машины саббуфера, обещал возместить материальный ущерб, в залог оставил свое свидетельство о рождении. (т. 4л.д.159-163)

- протоколом очной ставки от *** г. между подозреваемым Нечаевым А.И. и свидетелем Стручковым А.С., согласно которой Стручков А.С.подтверждает свои показания о том, что весной или летом 2009 года, точного числа он не помнит, Нечаев пришел к нему домой и дал ему саббуфер, предложи ему данный саббуфер во временное пользование. (т. 4л.д.155-158)

- протоколом очной ставки от ***г. между обвиняемым Нечаевым А.И. и обвиняемым Тероевым А.С., согласно которой обвиняемый Тероев подтверждает свои показания о том, что в январе 2009 года, днем у него состоялся разговор по поводу кражи саббуфера. Нечаев пояснил ему, что продает саббуфер за 4000 рублей, который украл с Джипа китайского производства. (т.4л.д. 164-170)

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

*** года около 3 часов, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю ***** регистрационный знак *****, находящемуся около дома ***** по ... в ..., принадлежащему М, выстрелил из пневматического пистолета в стекло передней левой двери автомобиля, нажав рукой на стекло сломал его, проник в автомобиль, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «СОНИ», стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, в результате кражи причинил М значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что *** г. он с К приехал в ..., оставив автомобиль на остановки, пошли пешком в поселок. За одним из домов, он увидел автомобиль «Жигули» светлого цвета, в котором была установлена автомагнитола СОНИ, и решил её похитить. С собой у него был пневматический пистолет, выстрелом из которого, он разбил стекло водительской двери автомобиля. Через разбитое окно отсоединил магнитолу, после чего с магнитолой скрылся.

Вина подсудимого подтверждается показаниями:

- потерпевшего М, который показал, что *** г. около 22 часов, он, приехав к дому ***** по ... ..., где он проживает, оставил свою машину *****, за домом. Он, закрыв машину, включив сигнализацию, ушел домой. Около 3 часов *** сработала сигнализация автомобиля. Он, выглянув в окно, выключил сигнализацию автомобиля, так как ничего подозрительного не заметил. Утром ***, около 10 часов, когда он подошел к своему автомобилю, увидел, что боковое стекло двери со стороны водителя было разбито. Осмотрев салон автомобиля, он увидел, что отсутствует, автомагнитола марки «СОНИ» стоимостью 3000 рублей, после чего сообщил в милицию. Ему причинен значительный материальный ущерб.

свидетелей :

- К, который пояснил, что *** года, около 3 часов, проезжая по улице в ..., увидели автомобиль *****. Нечаев А. попросил его подождать у гаражей, а сам пошел в сторону машины. Услышав звук разбитого стекла, он подошел и увидел, как Нечаев пролез в боковое водительское окно автомобиля, стоящего у гаража. Сработала сигнализация, Артем бросился бежать, у него в руке он увидел автомагнитолу, Артем ему сказал, чтобы он бежал к его машине.

а также материалами уголовного дела :

- протоколом устного заявления гражданина М от *** года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое разбив стекло, принадлежащего ему автомобиля, откуда похитило автомагнитолу фирмы «СОНИ», которую он оценивает в 3000 рублей, материальный ущерб в сумме 3000 рублей для него является значительным /т. 1л.д. 129 /.

- протоколом осмотра места происшествия от *** г. в ходе которого осмотрен участок местности у дома ***** по ... в .... Осмотрен автомобиль, принадлежащий М, *****, где отсутствует стекло двери с водительской стороны, а также в салоне отсутствует автомагнитола. /т. 1л.д. 133-135/

- рапортом ИДПС ОГИБДД Лодейнопольского ОВД мл. лейтенанта милиции П о том, что в ночь с *** на ***, на автодороги Кола 233 км. г. ..., за нарушение скоростного режима была остановлена а/м *****, под управлением К, в а/м также находился Нечаев А.И., который имеет рукописную доверенность на данный а/т. При осмотре а/т в бардачке находилась автомагнитола фирмы СОНИ. /т. 2л.д. 68-70/

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** г., в ходе которого обнаружено и изъят пневматический пистолет ***** К № *****. /т.2л.д.76/

- протоколом осмотра предметов от ***г., в ходе которого был осмотрен пневматический пистолет ***** К № *****, изъятый в ходе личного досмотра Нечаева А.И. от ***г. /т. 2л.д.91-92/

- протоколом осмотра места происшествия ***г., в ходе которого был осмотрен автомобиль ***** и изъята автомагнитола СОНИ серийный номер *****. /т. 2л.д.78-80/

- протоколом осмотра предметов от ***г., в ходе которого осмотрена автомагнитола СОНИ – 220, серийный номер *****. / т. 2л.д.83-84/

- протоколом проверки показаний на месте от ***г., в ходе которого Нечаев А.И. указал на дом ***** по ... в ... ..., где за данным домом, у сараев, находился автомобиль из которого он ***., около 3 часов совершил кражу автомагнитолы. /т. 3л.д.22-25/.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:

*** года, около 23 часов, он, находясь у пейнтбольного клуба, расположенного на земельном участке по адресу: ..., в районе пересечения ... совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи, взломав с помощью металлического лома, входную дверь металлического контейнера, оборудованного под офис пейнтбольного клуба «...», проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Л.Я, одну маску черного цвета, стоимостью 1500 рублей, одну маску желтого цвета, стоимостью 2500 рублей, семь костюмов защитного цвета – «Склон», стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 3500 рублей, а так же принадлежащий Л музыкальный центр фирмы «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, в результате кражи Л.Я причинили значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей, Л, причинил материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в 2007 году, в ноябре месяце, около 23 часов, он и Стручков А.С. гуляли около пейнтбольного клуба. Решив со Стручковым проникнуть в вагончик, взломали ломом навесной замок двери. Из вагончика они взяли музыкальный центр, костюмы и две маски. После чего ушли по домам

Вина подсудимого подтверждается показаниями:

-потерпевшего Л, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что его знакомый Л.Я является индивидуальным предпринимателем. Пейнтбольный клуб «...» находится на пересечении ... и ... в г. ..., в помещении клуба до *** года хранился инвентарь. В ночь с 29 на *** года в клуб кто-то проник, так как *** было обнаружено, что входная дверь клуба вскрыта, навесной замок был сломан, осмотрев помещение клуба он обнаружил, что пропал музыкальный центр «Самсунг», который оценивает в 2000 рублей. Кроме того, он обнаружил, что из клуба пропало спортивное снаряжение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Л.Я

- потерпевшего Л.Я о том, что он является индивидуальным предпринимателем, по адресу: г. ... находится принадлежащий ему пейнтбольный клуб «...». *** года ему позвонил Л и сообщил о том, что из здания пейнтбольного клуба «...», неизвестное лицо похитило две маски стоимостью 1500 и 2500 рублей, семь костюмов защитного цвета «Склон», пять костюмов серо-голубого цвета и два костюма растрового цвета. Каждый костюм он оценивает в 500 рублей. Общая сумма ущерба составляет 7500 рублей, данный ущерб для него является значительным. (

а так же материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления гражданина Л от ***г. о том, что он просит привлечь к ответственности неустановленных людей, которые в ночь с ***г. на ***г. проникли в помещение пейнтбольного клуба ИП Л.Я, «...» и похитили принадлежащий ему музыкальный центр «Самсунг» серо-серебристого цвета, который он оценивает в 2000 рублей. (т. 1л.д.140)

- протоколом устного заявления гражданина Л.Я от ***г. о том, что он просит привлечь к ответственности неизвестных ему людей, которые в ночь с *** на *** проникли в здание принадлежащее ему пейнтбольного клуба «...» и похитили принадлежащие ему: две маски: желтая, стоимостью 2500 руб., черная маска, стоимостью 1500 руб., Семь костюмов защитного цвета «Склон», размер XL, стоимостью 500 рублей за каждый. Материальный ущерб в сумме 7500 рублей для него является значительным. (т. 1л.д.141)

- протоколом осмотра места происшествия *** г. в ходе которого осмотрен пейнтбольный клуб «Шквал», расположенный в ... г. ... в районе пересечения ... (т. 1л.д. 142-145)

- протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ***г., в ходе которого у Нечаева А.И. была изъято: две музыкальные колонки фирмы «Самсунг», один костюм защитного цвета, три чехла защитного цвета «Склон», одни брюки защитного голубого цвета, одни брюки защитного зеленого цвета. (т. 3л.д. 7-10)

- протоколом осмотра предметов от ***г., в ходе которого были осмотрены две музыкальные колонки фирмы «Самсунг», изъятые в ходе обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства у подозреваемого Нечаева А.И. от ***г. (т. 2л.д. 176)

- протоколом выемки предметов от ***г., в ходе которого подозреваемый Стручков А.С. добровольно выдал музыкальный центр «Самсунг», похищенный в 2007 г. из пейнтбольного клуба «...». (т. 2л.д. 170-171)

- протоколом осмотра предметов от *** г., в ходе которого был осмотрен музыкальный центр «Самсунг», изъятый в ходе выемки предметов от *** г. у подозреваемого Стручкова А.С. (т. 2л.д. 172-173)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший Л по индивидуальным признакам опознал музыкальный центр «Самсунг», похищенный в ноябре 2007 г. из пейнтбольного клуба «...». (т. 2л.д.179-180)

- протоколом осмотра предметов от *** г., в ходе которого было осмотрено: один костюм, состоящий из куртки и брюк защитного голубого цвета, размер XL, брюки защитного голубого цвета размер XL, брюки защитного зеленого цвета размер XL, три чехла с надписью «Склон защитный костюм», изъятые в ходе проведенного обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств у подозреваемого Нечаева А.И., от ***г. (т. 3л.д. 11-12)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший Л.Я опознал брюки защитного зеленого цвета, на которых имеется бирка с надписью «Склон», пояснил, что данные брюки были похищены из пейнтбольного клуба «...» в ночь с 29 на ***г. (т. 2л.д. 184-185)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший Л.Я опознал брюки защитного голубого цвета, на которых имеется бирка с надписью «Склон», пояснил, что данные брюки были похищены из пейнтбольного клуба «...» в ночь с ***г. (т. 2л.д. 186-187)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** г., в ходе которого потерпевший Л.Я опознал костюм защитного голубого цвета, данный костюм был сшит на заказ. (т. 2л.д. 182-183)

- протоколом проверки показаний на месте от ***г., в ходе которого обвиняемый Нечаев А.И. указал на расположенный на пересечении ... и ... в ... вагончик, пейнтбольного клуба «...», в который он совместно с Стручковым проник, после чего совершили кражу. (т. 3л.д.26-32)

- протоколом явки с повинной от ***г., где Нечаев А.И. признался о том, что в конце 2007 года он, совместно с Стручковым решили залезть в вагончик пейнтбольного клуба, где нашли металлический лом, при помощи которого они взломали замок, вошли во внутрь, откуда взяли: две музыкальные колонки, музыкальный центр, серебристого цвета, две маски и несколько костюмов.(т. 3л.д.44)

Нечаев А.И. и Тероев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с 21 часа *** года до 3 часов *** года, находясь во дворе дома ***** по ... г. ... ..., где действуя согласованно и совместно, разбив окно задней правой двери автомобиля Мерседес Бенц 230 Е г/н *****, находящегося по указанному адресу, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «Эл ДЖИ», стоимостью 4000 рублей и две колонки марки «Хундай», стоимостью 900 рублей, после чего с места преступления скрылись, в результате кражи гр-ну К.Р причинил значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он с Тероевым А.С., в ночь с ***г. в период времени с 21 часа до 3 часов, находясь в ... г. Лодейное Поле он увидел автомобиль Мерседес Бенц, из которого он с Тероевым обоюдно решил взять находящуюся в автомобиле автомагнитолу и две музыкальные колонки. Тероев разбил ногой окно двери автомобиля, после чего они забрались в автомобиль, откуда взяли автомагнитолу и две музыкальные колонки, которые Нечаев установил у себя в автомобиле. Автомагнитолу забрал себе Тероев, но позже из-за ненадобности отдал ее Нечаеву в машину.

Подсудимый Тероев А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что зимой, в декабре 2008 года, ночью в период времени с 24 часов до 3 часов в военном городке с Нечаевым А., они увидели автомобиль Мерседес, белого цвета. Нечаев предложил украсть находившееся в машине музыкальные колонки. Нечаев сначала попытался своими ключами вскрыть дверь машины, но у него ничего не получалось, после чего он ногой разбил окно задней правой двери, открыл эту дверь. Он в это время стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их никто из прохожих не заметил. Нечаев взял две музыкальные колонки и автомагнитолу, передав автомагнитолу ему. После чего они ушли с данного места. Музыкальные колонки Нечаев забрал себе, а автомагнитолу фирмы «ЭЛ ДЖИ» Тероев забрал себе. Спустя около одной недели, Нечаев попросил у него автомагнитолу, так как у него в машине не было автомагнитолы, он согласился и отдал автомагнитолу Нечаеву Артему.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления гражданина К.Р от *** г. о том, что в ночь с *** на *** из его автомобиля Мерседес Бенц, были похищены принадлежащее ему предметы. /т. 1л.д.113/

- протоколом осмотра места происшествия *** г. входе которого осмотрен автомобиль марки Мерседес Бенц 230 Е, г/н *****, расположенный по адресу: Ленинградская область г. Лодейное Поле ... у .... /т. 1 л.д122-124/)

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен автомобиль *****, в ходе ОМП было изъято: две музыкальные колонки марки «Хундай». /т. 2л.д.78-80/

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** в ходе которого потерпевший К.Ропознал принадлежащие ему музыкальные колонки марки «Хундай» и которые были похищенные из автомобиля Мерседес Бенц 230 г/н *****. /т. 2л.д.14-15/

Тероев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период с *** года по *** года, ночью с 01 часа до 02 часов, с целью совершения кражи подошел к автомобилю марки *****, находящемуся у дома ***** по ... г. Лодейное Поле, Ленинградской области, разбив рукой стекло правой передней двери, проник в автомобиль, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил саббуфер марки «СОНИ», стоимостью 9000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Е значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей

Подсудимый Тероев А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в период с *** года в ночь с 1 часа до 2 часов проходя по ... в г. Лодейное Поле Ленинградской области мимо стоянки увидел, что в багажнике автомашины марки ***** красного цвета саббуфер, в корпусе черного цвета марки. Он решил украсть данный саббуфер. Подойдя к машине, разбил рукой стекло правой передней двери автомашины, после чего забрался на заднее сиденье автомашины, достал из багажника саббуфер. Саббуфер он отнес к себе домой.

Вина подсудимого подтверждается показаниями:

- потерпевшего Е, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имелась автомашина марки ***** красного цвета г/н *****. В автомашине у него был установлен саббуфер марки «СОНИ» в корпусе черного цвета. Саббуфер был установлен в багажнике автомашины. В настоящее данная автомашина продана и снята с учета. В середине января 2009 года в период времени с 12 по 16 января, он оставил свою автомашину около своего дома. Сигнализацией автомашина была не оборудована. На следующий день около 10 час. вышел из дома и обнаружил, что на дверце со стороны переднего пассажирского сиденья разбито стекло, задняя полка вырвана, и из багажника пропал саббуфер. (т.4л.д.108-110)

а так же материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления гражданина Е, о том, что в период с *** года, из автомобиля *****, находящийся у дома ***** по ... в г. Лодейное Поле пропал саббуфер «СОНИ», кроме того стекло передней пассажирской двери было разбито. (т.4л.д. 101)

- протоколом выемки предметов от *** года в ходе которого, Тероев А.С. выдал саббуфер марки «СОНИ» в корпусе черного цвета.

(т. 4л.д.112-113)

- протоколом предъявления предметов для опознания от *** в ходе которого потерпевший Е опознал принадлежащий ему саббуфер марки «СОНИ» в корпусе черного цвета (изъятый в ходе следствия). Саббуфер опознал по внешнему виду, цвету, марке, размеру, по степени изношенности, а также по имеющихся на нижней поверхности саббуфера размытых пятнах белого цвета от электролита. (т. 4л.д.117-118)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Нечаева А.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ / кража у К.Р/ по признакам совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и причинения значительного ущерба гражданину;

- Тероева А.С. по п.п. »а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Ж к Нечаеву А.И. по делу заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба в сумме 11200 рублей.

Подсудимый Нечаев А.И. с иском согласен.

Суд полагает, что гражданский иск обоснован, доказан по размеру на сумму 11200 рублей и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются:

- Нечаева А.И.по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ явка с повинной.

- Тероева А.С. по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает у обоих подсудимых.

Нечаев А.И. и Тероев А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра.

Нечаев А.И. и Тероев А.С. совершили серию преступлений, поэтому наказание должно быть связано с лишением свободы, однако, суд принимает во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, совершение преступлений впервые средней тяжести / кроме одного тяжкого преступления у Нечаева А.И. /, частичное и добровольное возмещение ущерба, раскаяние подсудимых в содеянном, поэтому полагает возможным, в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкции ч.ч. 2,3 ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаева Артема Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ и назначить наказание:

- по п.а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

- по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ /кража у О/ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ / кража у Б/ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ / кража у М/ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

- по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ / кража у К.Р/ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Нечаеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

Тероева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ и назначить наказание:

- по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить к отбытию Тероеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным Нечаеву А.И. с испытательным сроком три года, Тероеву А.С. два года.

Обязать осужденных Нечаева А.И. и Тероева А.С. уведомлять специализированный государственный орган, занимающийся перевоспитанием осужденных, об изменении места жительства, работы и учебы, периодически являться для регистрации в данный орган..

Меру пресечения Тероеву А.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу, Нечаеву А.С. – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В возмещение ущерба, причиненного преступлением взыскать с Нечаева Артема Игоревича в пользу Ж материальный ущерб в сумме 11200 рублей.

Вещественные доказательства – ...

Взыскать с Тероева А.С. процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в суде в сумме 29538 руб.73 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : судья Федорова Н.Б.