уголовное дело № 1-14/2010 приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 10 февраля 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Манухиной Н.М.,

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.,

обвиняемого Смазнева М.С.,

защитника Афонина А.П., представившего ордер № *****

представителя потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смазнева Михаила Сергеевича, *** года рождения, уроженца ... \, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смазнев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

*** г. около 03 часов, с целью совершения кражи подошел к дому ***** по ... в ..., ..., ..., приставил лестницу к чердачной двери дома, через которую проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: бензопилу марки «PARTNER» стоимостью 4000 рублей, сварочный аппарат фирмы «ТОР» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «...» модель *****, серийный номер ***** стоимостью 500 рублей, эклектическая плита «Электрик» ГОСТ ***** стоимостью 800 рублей, механическая дрель стоимостью 50 рублей, механический рубанок стоимостью 100 рублей, три спиннинга каждый стоимостью 200 рублей на общую сумму 600 рублей, 3 рыболовные катушки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, шнур рыболовный толщиной 0,35 мм., длина 100 м. в количестве 1 бобина стоимостью 600 рублей, леска рыболовная толщиной 0,35 мм., длиной 100 м. в количестве 1 бобина стоимостью 120 рублей, леска рыболовная толщиной 1 мм., длиной 100 м. в количестве 1 бобина стоимостью 100 рублей, катушка безинерционная в количестве 3 шт. стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, катушка инерционная в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, груз рыболовный свинцовый в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, блесна рыболовная с крючком в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, воблер рыболовный с крючком в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, имитатор в виде рыбки с крючком в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, мушка рыболовная в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей на общую сумму 250 рублей, коробка для блесен в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей на общую сумму 150 рублей, резиновые сапоги размер 29 стоимостью 200 рублей, шлифовальная машинка марки «Makita» стоимостью 700 рублей, электрорубанок марки «...» PLD-8226 стоимостью 600 рублей, циркулярная пила марки «Гризли» стоимостью 500 рублей, пила лезвийная ПЭЛ 1200-М стоимостью 1000 рублей, бак алюминиевый с крышкой емкостью 30 л. стоимостью 700 рублей, тарелка стеклянная в количестве 6 штук стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 420 рублей, таз алюминиевый емкостью 15 л. в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, кружка алюминиевая емкостью 1 л. стоимостью 30 рублей, чайник алюминиевый емкостью 2 л. стоимостью 100 рублей, кофейник алюминиевый емкостью 1 л. стоимостью 80 рублей, удочка рыболовная не представляющая для потерпевшего ценности, радиоприемник фирмы «VEF» не представляющий для потерпевшего ценности, утюг «ГОСТ 307-69» ценности не представляет, в результате чего И причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

*** г. около 24 часов Смазнев М.С., с целью совершения кражи подошел к дому, расположенному по адресу: ..., где с помощью металлического лома взломав стену, проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил масляный радиатор фирмы «SCARLETT» SC-1152 стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь фирмы «Daewoo» серийный номер ***** стоимостью 2500 рублей, спутниковую антенну «Триколор» в комплекте с цифровым спутниковый приемником, общей стоимостью 9000 рублей, магнитофон марки «VITEK» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон марки «FUJENA» серийный номер ***** стоимостью 1000 рублей, телевизор марки «SHARP» стоимостью 3000 рублей, часы кварцевые настенные в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, чайник электрический емкостью 1,5 литра, стоимостью 700 рублей, чайник электрический емкостью 2 литра стоимостью 700 рублей, угловая шлифовальная машина марки «Makita» стоимостью 1200 рублей, электрическая дрель «Интерскол» стоимостью 1600 рублей, электрическая дрель «BOSH» стоимостью 1800 рублей, утюг стоимостью 800 рублей, кухонный комбайн стоимостью 2500 рублей, в результате чего С причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 27800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

В период с 23 часов ***г. до 01 часа *** г. Смазнев М.С., с целью совершения кражи подошел к дому, расположенному по адресу: ..., где с помощью отвертки открутил шурупы, на которых закреплена входная дверь дома, приоткрыв дверь, проник в дом, после чего топором взломал дверь, ведущую в помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый приемник «DRE-7300» стоимостью 5000 рублей, газонокосилку стоимостью 2800 рублей, спиннинг углепластиковый в комплекте с рыболовной катушкой стоимостью 2500 рублей, в результате чего В причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение:

В период с 20 часов *** года до 4 часов *** года Смазнев М.С., с целью совершения кражи подошел к зданию магазина, расположенного по адресу: ..., принадлежащей ООО «...», где он при помощи отвертки взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил водку «Зеленая марки» емкостью 0,5 л. в количестве 11 бутылок стоимостью 142 рубля каждая, общей стоимостью 1562 рубля, водка «Золотой Велес» емкостью 1 л. в количестве 15 бутылок стоимостью 138 рублей каждая, общей стоимостью 2070 рублей, сок «Тропик» емкостью 1,6л. стоимостью 76 рублей, сервелат «Мускатный» в количестве 1,102 кг. стоимостью 253 рубля за 1 кг. общей стоимостью 278,81 рублей, сервелат «Иней» в количестве 0,9 кг. стоимостью 247 рублей за 1 кг. общей стоимостью 222,30 рублей, сигареты «Мальборо+» в количестве 20 пачек стоимостью 47 рублей за одну пачку общей стоимостью 940 рублей, сигареты «Мальборо классик» в количестве 20 пачек стоимостью 45 рублей за одну пачку общей стоимостью 900 рублей, макароны «Знатные» в количестве 3 упаковок стоимостью 33 рубля за одну упаковку общей стоимостью 99 рублей, колбаса вареная «Докторская» «Иней» в количестве 3,1 кг., стоимостью 205 рублей за 1 кг. общей стоимостью 635 рублей, деньги в сумме 1130 рублей, единая карта оплаты услуг сети «Билайн» - 250 в количестве 12 штук стоимостью 270 рублей каждая, общей стоимостью 3240 рублей, а также деньги в сумме 1130 рублей, после чего при помощи отвертки взломал платежный терминал ***** ООО «...», расположенный в указанном магазине, откуда похитил деньги в сумме 15280 рублей, в результате кражи ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 11159рублей 76 копеек, ООО «Волна» причинен материальный ущерб на сумму 15280 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Смазнев М.С. осознает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, согласен с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с согласия потерпевших и прокурора назначено рассмотрением в особом порядке. Подсудимому в судебном заседании разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке, он свое ходатайство поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкции ч.2, 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, что позволяет проведение судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смазнева М.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. а «ч». 3 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / кража с проникновением в помещение магазина/

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Смазнев М.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него имеются признаки раннего органического поражения головного мозга с легкими когнитивными нарушениями, а также синдромом зависимости от алкоголя. Смазнев М. С. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он каким-либо хроническим, временным психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Смазнев М.С. не нуждается *****

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Смазнева М.С., обстоятельств, совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства смягчающими наказание Смазнева М.С.: явку с повинной по преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние по всем преступлениям и состояние его здоровья. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в течение года привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Смазнев М.С. совершил три тяжких преступления и одно средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия, подтвержденного в судебном заседании представителем потерпевшего ООО «...» В заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, которые подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном размере заявленного иска на сумму 18593 рублей 76 копеек и взысканию с Смазнева М.С. Данные исковые требования подтверждены документально.

Учитывая, что в ходе судебного заседания не было представлено достаточно доказательств для разрешения гражданского иска И о возмещении ему материального ущерба, поэтому суд признает право за гражданским истцом на удовлетворении данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Смазнев М.С. совершил преступления в период с *** года, поэтому суд не решает вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введенного в санкцию данной статьи 10.01.2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, поскольку в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Смазнева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), назначив ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у И - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у С - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по краже у В - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже, совершенной в период с 27 по 28 ноября 2009 года - 2 года лишения свободы

В соответствии с ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 /три / года 6 /шесть / месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смазневу М.С.- заключение под стражей не отменять, срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Смазнева М.С. под стражей во время предварительного следствия с 28 ноября 2009 года по 09 февраля 2010 года включительно.

Взыскать с Смазнева Михаила Сергеевича в пользу ООО «... 18593 рублей 76 копеек» в счет погашения материального ущерба.

Гражданский иск И к Смазневу М.С. о возмещении ему материального ущерба признать с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, одна пара обуви (кроссовки), магнитофон фирмы «Vitek» VT-3472, видеомагнитофон серийный номер *****, телевизор «SIESTA» модель *****, серийный номер *****; утюг «ГОСТ 307-69»; одна пара сапог резиновые размер «29»; дрель механическая, рубанок механический, радио «VEF» № ***** модель *****; электрическая плита АО «Электрик» ГОСТ 14919-83 – передать по принадлежности; 4 дактилопленки, топорище, часть дверной коробки, топор, пачку сигарет, две зажигалки, отвертку, часть кирпича, лицевая планка замка, одна пара перчаток - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.