1-72 уголовное дело, приговор



Дело № 1- 72/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле 10 сентября 2010 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Б.

при секретаре – Семеновой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Альшанниковой Л.В.

потерпевших - ФИО4, ФИО3

подсудимого – Прохорова В.Г.

защиты в лице адвоката – Ерохова А.И., представившей удостоверение ***** ***** ордер ***** *****

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова Владислава Геннадьевича, *** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, несудимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прохоров В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

*** года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ***** дома ***** по ... ..., ..., игнорируя то обстоятельство, что ФИО4 и ФИО3 видят его действия и осознают их общественно – опасный характер, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4 и ФИО3, которые пресекали его действия, один раз толкнул рукой в плечо ФИО3, не причинив ей каких –либо телесных повреждений, а так же, два раза толкнул рукой в плечо ФИО4, после чего, в продолжение своих преступных действий, взял находившуюся в комнате кочергу и в целях устрашения нанес ФИО4 не менее двух ударов в поясничную область, не причинив последнему каких – либо повреждений, после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Прохоров В.Г. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО3 и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Прохорова В.Г. виновным и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого установлено, что он характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности один раз, состоит на учете у врача – нарколога с 2007года с диагнозом «Хронический алкоголизм II степени», на учете у врача – психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст.73 УК РФ и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД Лодейнопольского района надлежит вернуть потерпевшему.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова Владислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Прохорову В.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Прохорова В.Г. уведомлять государственный специализированный орган об изменении места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Прохорову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телевизор «Самсунг»- вернуть потерпевшему ФИО4

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 2685 руб. 34 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья Федорова Н.Б.