дело № 1-12 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор Лодейное Поле 10 марта 2011 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Федоровой Н.Б.,

при секретаре - Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого - Загудаева А.Д.,

защиты в лице адвоката – Ерохова А.И., представившего удостоверение № №, ордер № №

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении Загудаева Александра Донатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загудаев А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесного повреждения нанес своей матери ФИО6 один удар деревянной палкой с металлическим наконечником по левой ноге, причинив тем самым потерпевшей открытый оскольчатый многофрагментный 2- лодыжечный перелом левого голеностопного сустава с подвывихом стопы, который расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Загудаев А.Д. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО6, не явившаяся в судебное заседание, представила заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в её отсутствие и без проведения разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает виновным Загудаева А.Д. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной, а также полное признание вины и преклонный возраст подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Загудаев А.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался.

Учитывая тяжесть совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания Загудаеву А.Д. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – деревянная палка с металлическим наконечником подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Загудаева Александра Донатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Загудаеву А.Д. наказание, считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Загудаева А.Д. уведомлять государственный специализированный орган, занимающийся перевоспитанием осужденных, об изменении места жительства.

Меру пресечения Загудаеву А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведение - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку с металлическим наконечником – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Б.Федорова