дело № 1-11/2011 приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Лодейное Поле ***

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Куренкова А.В.,

при секретаре Семеновой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Карабанова А.О.,

подсудимого Степанова А.В.,

защитника Ерохова А.И., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего Б.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Артема Владимировича, *** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, судимого 08.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 49 Лодейнопольского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

*** в период с 17 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б.С. деревянным брусом не менее двух ударов по голове, один удар в область туловища, не менее двух ударов по левой верхней конечности, причинив Б.С. телесные повреждения в виде : кровоподтеков на грудной клетке и левой верхней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а так же закрытую черепно-мозговую травму выразившуюся субдуральной гематомой справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, очагами ушиба головного мозга, размозжением правой височной доли, переломами двух теменных костей с переходом на основание черепа, кровоизлияниями в кожно-апоневротичекий лоскут головы, кровоподтеками и ссадины на голове, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего, наступившей в <адрес> не позднее 19 часов ***

Подсудимый Степанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что *** вечером в <адрес>, он совместно с М. С. Б.С. К. и С.Е. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Б.С. предложил ему \ Степанову А.В. / выйти поговорить. На улице, сойдя с крыльца, Б.С. резко развернулся и нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, от которого он /Степанов/ упал на землю. Затем Б.С. сев на его грудь, нанес удар кулаком правой руки по его /Степанова/ лицу, отчего у него /Степанова/ из носа пошла кровь. Когда Б.С. поднялся, он /Степанов/ нанес удар брусом по голове Б.С. после чего отбросил брус и зашел в дом. В какую именно часть головы он нанес удар, он не помнит. Наносил ли он удары по телу Б.С. он так же не помнит, но доверяет заключению судебно- медицинского эксперта и допускает, что нанес больше ударов. После чего зашел в дом, и сообщил о том, что ударил Б.С. бруском и не знает, жив ли он. Присутствующие в доме вышли на улицу и совместными усилиями занесли Б.С. в квартиру, положив Б.С. на пол в комнате. Затем он /Степанов/ вместе с С.Е. ушел домой. На следующий день около 18 часов *** он узнал, что Б.С. умер.

Виновность подсудимого Степанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами-показаниями:

- потерпевшего Б.Н. согласно которым Б.С. -его родной брат, который проживал отдельно в <адрес>. О смерти брата он узнал вечером *** от М. тот же день он ходил в дом М. где на полу в комнате видел труп Б.С. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно.

- свидетеля М.., согласно которым вечером *** в ее доме распивали спиртные напитки К. С. Степанов А.В. и его сожительница С.Е. Затем к ним пришел Б.С. ходе распития спиртного между Б.С. и Степановым А произошел конфликт. Б.С. предложил Артему выйти на улицу и поговорить. Минут через пять она вышла в туалет и услышала крики Б.С. Она увидела, что Б.С., лежит на земле на правом боку, держится рукой за голову. Рядом с Б.С. стоял Артем, держа в руках деревянный брусок. Она видела, как Степанов А.В. нанес брусом один удар Б.С. по голове и один удар по левому боку. Испугавшись, она /М./ забежала обратно в дом. За ней зашел Артем и сказал: «Девки, сходите посмотрите, может я его убил?». При этом крови на Степанове А. она не видела. Вместе с К. и С.Е. они занесли Б.С. в дом, положив на матрац на полу в ее комнате. На следующий день, придя домой с работы около 19 часов они обнаружили, что Б.С. мертв.

- свидетеля К. согласно которым *** во второй половине дня он, совместно со Степановым А., И., С. и Б.С. С., М. употребляли спиртное в квартире последней. В ходе распития спиртного Б.С. вырвал из рук С.Е.сигарету, в результате чего между Б.С. и Степановым произошел словесный конфликт. Б.С. предложил Артему выйти на улицу. Б.С. и Степаенов А. вышли и минут через пять в дом вошел Степанов А, со слезами на глазах, сказав: «Посмотрите что с ним, не убил ли я его». При этом крови у Степанова на одежде не было. Выбежав на улицу, он /К./ увидел, лежащего на земле на расстоянии около 0,5 метров от крыльца Б.С. На его /К. вопрос Степанов ответил, что ударил Б.С. брусом, указав на лежащий на земле брус, Затем они занесли Б.С. в квартиру, и продолжили выпивать. Вечером следующего дня, вернувшись с работы, он обнаружил, что Б.С. не дышит. М. сходила к родителям Б.С., и рассказала о смерти Б.С.

- свидетеля И. согласно которым *** он совместно с М.., К. Степановым А. и его сожительницей С.Е. ходили на кладбище <адрес>. Около 13 час. они вернулись домой к М., и стали распивать спиртное, Опьянев, он /И. ушел спать в комнату. Проснулся он от криков в комнате, где находились М., К. и С.Е.. Через некоторое время с улицы пришел Степанов и попросил занести Б.С. в дом. После чего они выпили еще спиртного и он (И.) пошел в туалет, в комнате на матраце он увидел Б.С. На следующий день он узнал, что Б.С. умер. Из разговора К., М. и Степанова он понял, что ***, пока он спал, между Б.С. и Степановым произошел конфликт, в ходе которого Степанов ударил Б.С. деревянным брусом по голове.

- свидетеля С.., \ оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ \согласно которым *** около 18 часов он распивал спиртное совместно с М. К. Степановым А., сожительницей Степанова А. - С.Е. И. Он и И. захмелели и пошли спать в соседнюю комнату. В это время между Степановым и Б.С. произошел конфликт и Б.С. предложил Степанову выйти и разобраться. Через некоторое время Степанов вернулся с улицы и сказал, что ударил Б.С. брусом по голове и попросил занести Б.С. в дом. О смерти Б.С. он узнал ***. М. говорила ему о том, что она видела, как Степанов наносил удары Б.С.

(том 1 л.д. 210-212)

- свидетеля С.Е. \ оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ / согласно которым, она сожительствует со Степановым А. около 2,5 лет. *** после 13 час. она со Степановым А. пришла к М. где уже был Б.С. Находясь дома у М. они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Б.С. отобрал у нее сигарету, в результате чего между Б.С. и Степановым произошел конфликт. Б.С. предложил Степанову выйти на улицу и поговорить. Они ушли и отсутствовали около 3 минут. После чего, вернулся Степанов, и она заметила, что у него из носа течет кровь. Со слов Степанова, на улице Б.С. схватил его за голову и ударил об металлический ящик, который расположен рядом с крыльцом. Она выбежала из дома и увидела лежащего на земле у крыльца Б.С. Затем они занесли Б.С. в дом, позже она со Степановым ушла домой. О смерти Б.С. она узнала ***.

(т. 1 л.д. 178-183)

Вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** по адресу: <адрес> обнаружен труп Б.С.

(т. 1 л.д. 10)

- телефонное сообщение фельдшера Алеховщинской больницы поступившее *** в 19 часов 00 минут в <адрес> <адрес> о смерти Б.С. по адресу: <адрес>.

(т. 1 л.д. 15)

- протокол проверки показаний на месте свидетеля М. котором она подтвердила свои показания и показала на месте по <адрес> обстоятельства совершения Степановым А инкриминируемого ему преступления.

(т. 1 л.д. 226-236)

- протокол проверки показаний на месте с участием Степанова А.В., в котором отражено, что обвиняемый на месте по <адрес> указал обстоятельства совершения им инкриминируемого ему преступления и которые согласуются с ранее данными им показаниями.

(т. 2 л.д. 16-27)

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Б.С. согласно которому причиной смерти Б.С. явилась закрытая черепно-мозговая травма. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: кровоподтеки на грудной клетке и на левой верхней конечности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма выразившаяся: субдуральной гематомой справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, очагами ушиба головного мозга, размозжения правой височной доли, переломами двух теменных костей с переходом на основание черепа, кровоизлияниями в кожно-апоневротичекий лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами на голове, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью человека и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Черепно-мозговая травма возникла не менее чем за 30-60 минут, но не более чем за 24 часа до наступления смерти. Учитывая локализацию и количество имеющихся телесных повреждений, образование последних могло возникнуть в области головы в результате не менее чем 2-х травмирующих воздействий; в области груди – не менее 1-го травмирующего воздействия; в области левой верхней конечности – не менее 2-х травмирующих воздействий.

Давность наступления смерти может соответствовать не менее 36 часов, но не более 3 суток на момент исследования трупа в морге.

(т. 1 л.д., 62-71)

- заключение судебно-медицинской экспертизы Степанова А.В., согласно которому при очном судебно-медицинском освидетельствовании каких-либо повреждений у него не обнаружено.

(т. 1 л.д., 75-76)

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Б.С. согласно которому нельзя исключить возможность причинения повреждений Б.С. при обстоятельствах указываемых М.

(т. 1 л.д., 93-101)

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Б.С. согласно которому нельзя исключить возможность причинения повреждений Б.С.. при обстоятельствах указываемых Степановым А.В.

(т. 1 л.д., 80-88)

- заключение биологической экспертизы, согласно которому на вырезе с дивана найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б.С.

(т. 1 л.д., 106-115)

- заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой теменно-височной области головы и подлежащий перелом костей черепа, а так же кровоподтек грудной клетки могли образоваться при нанесении ударов гранями представленного бруса. Образование кровоизлияния в левой теменной области и подлежащего перелома костей черепа, а также кровоподтека левой верхней конечности в результате воздействия представленным брусом, не исключается, в случае нанесения ударов углами бруса.

(т. 1 л.д., 133-142)

- заключение медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на вырезе из матраца имеются следы крови, которые образовались в результате падения капель крови с последующим стеканием и образованием потеков.

(т. 1 л.д., 120-128)

- протокол явки с повинной Степанова А.В., согласно которому Степанов А.В. добровольно обратился в <адрес> и сообщил о произошедшим конфликтом между ним и Б.С.. *** в доме у М. в <адрес>. Для разрешения конфликта по предложению Б.С. он вышел с ним на улицу, где Б.С. нанес Степанову удар по лицу, а Степанов в ответ обнаруженным на месте бруском нанес им один удар в область головы Б.С. от чего тот упал. Вернувшись в дом Степанов попросил находившихся там лиц, жив ли Б.С. Те занесли Б.С. в дом и положили на находившемся на полу матраце.

(т. 1 л.д. 242-244)

- протокол осмотра места происшествия от ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: вырез с матраца, деревянный брус по адресу: <адрес>.

(т. 1 л.д., 30-43)

- протокол осмотра трупа Б.С.Б.С.

(т. 1 л.д., 44-51)

- протокол осмотра изъятых предметов: выреза с матраца и бруса.

(т. 1 л.д. 161-165)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана материалами дела, не противоречащими друг другу и вина в содеянном не оспаривается самим подсудимым, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Свидетели и подсудимый отрицают неприязненные отношения между собой. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы, они не противоречат материалам дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Утверждение подсудимого Степанова А.В. о том, что он причинил повреждения Б.С. защищаясь от нападения, опровергаются показаниями свидетеля М. которая видела лежащего на земле, кричащего от боли Б.С.. и стоящего около него Степанова А.В., который в ее присутствии нанес не менее двух ударов деревянным брусом по телу Б.С., причем один удар был нанесен по голове погибшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого телесного повреждения свидетельствуют также количество нанесенных Б.С. ударов, их локализация, а также поведение самого подсудимого после совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание Степанову А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства дела; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого; а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Из представленных материалов дела Степанов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих ему наказание судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, которое нашло свое отражение в ходе судебного заседания.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову А..В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Степанову А.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору.

Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив 6 /шесть/ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Степанову А.В. – заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Степанова А.В. под стражей с 25 ноября 2010 года по 16 марта 2011 года включительно.

Процессуальные издержки по делу- <данные изъяты>.- оплата труда адвоката Ерохова А.И. во время предварительного следствия и <данные изъяты> коп. за участие в судебном заседании - взыскать с Степанова Артема Владимировича в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: деревянный брус и вырез с матраца - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Куренков А.В.