дело № 1-5/2012 приговор в отношении Филипповой Е.В., Глубоковской Т.А.



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

гор. Лодейное Поле ***

Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Куренков А.В.,

при секретаре Манухиной Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Лодейнопольского городского прокурора Костина Д.А.,

подсудимых Глубоковской Т.А., Филипповой Е.В.,

защитников Ерохова А.И. и Марченко А.Н., представивших ордера соответственно,

потерпевшей Ч.,

представителя потерпевшего ООО А. - Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глубоковской Татьяны Андреевны, *** года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Филипповой Екатерины Вячеславовны, *** года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глубоковская Т.А. и Филиппова Е.В. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

*** в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 50 мин. по предварительному сговору, совместно, с целью хищения чужого имущества, пришли в помещение торгового зала магазина ООО А. расположенного <адрес> где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: флакон шампуня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флакон шампуня «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флакон шампуня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флакон шампуня <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флакон шампуня «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 2 флакона бальзама-ополаскивателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, дезодорант <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, три зубные щетки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 упаковки сыра «Олтерманни» массой 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ООО «А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, *** около 12 часов по предварительному сговору, совместно, с целью совершения кражи, пришли в помещение торгового зала <данные изъяты> расположенного <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили один комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшей Ч. материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** в период с 13 час.00 мин. до 13 час. 30 мин. по предварительному сговору, совместно, с целью совершения кражи, пришли в помещение магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, где, находясь в зале торгового отдела <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили две туники стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и одну тунику стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Глубоковская Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. с целью совершения кражи, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где, находясь в зале торгового отдела <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила два комплекта женского нижнего белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, один <данные изъяты>, чем причинила потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Глубоковская Т.А. и Филиппова Е.В. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая Ч. и представитель потерпевшего Д. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие А. и Б., будучи надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в особом порядке, представив соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимых Глубоковской Т.А. и Филипповой Е.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу в ООО А. совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу у Ч., совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу у Б., совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и действия Глубоковской Т.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданке А.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Глубоковской Т.А. и Филипповой Е.В. по каждому преступлению, судом не установлено.

В соответствии с п. « и, » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Глубоковской Т.А. и Филипповой Е.В. по каждому преступлению, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, Глубоковской Т.А.также наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, а Филипповой Е.В. состояние её здоровья.

Органом предварительного следствия в качестве обстоятельства смягчающего наказание было признано добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимыми, Однако в ходе судебного заседания данное обстоятельство не нашло своего отражения, не подтверждается оно и материалами уголовного дела, поэтому суд не признает его в действиях подсудимых Глубоковской Т.А. и Филипповой Е.В. в качестве смягчающего вину обстоятельства.

При изучении личности подсудимых судом установлено, что Глубоковская Т.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась, Филиппова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

С учетом личности подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает возможным определить подсудимым Глубоковской Т.А. и Филипповой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в которых обвиняются подсудимые на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 УК РФ не находит, но считает возможным не применять каждой подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания каждой подсудимой суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глубоковскую Татьяну Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ /по краже в ООО А. - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ /по краже у Ч./ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по краже у Б./ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /по краже у А./ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Глубоковской Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глубоковской Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Признать Филиппову Екатерину Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ /по краже в ООО «А./ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ /по краже у Ч./ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по краже у Б./ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Филипповой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Глубоковскую Т.А. и Филиппову Е.В. в течение 14 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодической явкой в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Глубоковской Т.А. и Филипповой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>– передать по принадлежности потерпевшей Ч.;

<данные изъяты>, – передать по принадлежности потерпевшей А.;

<данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшей Б.;

<данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему ООО «А.» с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов Ерохова А.И. и Марченко А.Н. по <данные изъяты> каждому во время судебного разбирательства - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Куренков.