ПРИГОВОР Номер обезличен Именем Российской Федерации Дата обезличенагода г. Лобня Лобненский городской суд Московской области в составе: Председательствующего, судьи ФИО С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО Номер обезличен Подсудимой ФИО При секретаре ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, детей на иждивении нет, так как лишена родительских прав, временно неработающей, проживающей ..., .... ..., ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличенагода находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... ..., ..., в которой она временно проживала, достоверно зная, что в комнате вышеуказанной квартиры находится ноутбук «Asus X-50 N», принадлежащий гр. ФИО, который также временно проживал в данной квартире, имея умысел на тайное хищение ноутбука, принадлежащего ФИО, около 15 часов, реализуя свое преступное намерение, воспользовавшись отсутствием в квартире совместно проживающих с ней лиц, прошла в комнату ФИО и путем свободного доступа умышленно тайно похитила с компьютерного стола указанный ноутбук, стоимостью 19.999рублей. Продолжая преступный умысел, ФИО положила ноутбук в сумку, вынесла его из квартиры и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Действиями ФИО потерпевшему ФИО был причинен ущерб на сумму 19.999рублей, который является для него значительным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником добровольно поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора в отношении ФИО в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем оставил заявление. Прокурор и защита также поддержали указанное ходатайство. Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой ФИО по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 19.999рублей и морального вреда в сумме 10.000рублей, а всего на сумму 29.999рублей, прокурор иск поддержал, подсудимая иск признала. Суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также то, что потерпевший оставил назначение наказание на усмотрение суда. Наличие ребенка у подсудимой суд не может считать смягчающим обстоятельством, так как она лишена родительский прав. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, прошла курс лечения. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Так как имеется смягчающее обстоятельство явка с повинной, и нет отягчающих обстоятельств, то имеются основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания. В тоже время суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, возместить ущерб потерпевшему, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока. Взыскать с ФИО в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 19.999рублей и морального вреда в сумме 10.000рублей, а всего 29.999рублей. Вещественные доказательства: документы на ноутбук, гарантийный талон, товарный чек, два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право подать ходатайство в 10 - дневный срок о ее личном участии при пересмотре дела в кассационной инстанции. Судья ФИО