приговор по краже



                                               ПРИГОВОР                                       Номер обезличен

                               Именем Российской Федерации

...                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи ФИО

С участием ст. помощника прокурора ... ФИО

Адвоката ФИО

Подсудимого ФИО

При секретаре ФИО

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  ФИО,       Дата обезличена года рождения, уроженца Германии, ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, неработающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:    Дата обезличенагода ... судом ... по ст. 160 ч 1 УК РФ, ст. 160 ч 2 УК РФ к 2 годам 6  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в  3 года, Дата обезличенагода ... по ст. 162 ч  2 УК РФ к 5 годам 2  месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличенагода условно-досрочно на 09 месяцев 07 дней, судимости не погашены, в   совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч  3 п. «а»  УК РФ, суд  

                                               УСТАНОВИЛ:

    ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличенагода совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в  жилище.

  Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличенагода совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличенагода примерно в  11 часов 00 минут, находясь на ... ... области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к  окну дома, расположенного по адресу:  ..., ..., ..., ..., в  котором проживает гр. ФИО, ножом выставил раму пластикового окна, ведущего в душевую комнату, и разбил второе стекло данного окна кирпичом. В  продолжение своего преступного умысла, ФИО умышленно незаконно проник в  вышеуказанный дом, осмотрел его и из комнаты, находящейся на втором этаже, со стола тайно похитил ноутбук  «Тошиба»  стоимостью 13.623рубля и  мобильный телефон  «Нокиа»  стоимостью 3.880рублей. После чего ФИО с  похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем же способом, как и  проник в дом. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму 17.503 рубля.

    ФИО Дата обезличенагода в период времени с  14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут находясь на ... ... области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну дома, расположенного по адресу:  ..., ..., ..., ..., в  котором проживает гр. ФИО и разбил стекло окна на террасе неустановленным предметом. В  продолжение своего преступного умысла ФИО умышленно незаконно проник через окно на террасе в вышеуказанный дом, где, наводя беспорядок, стал искать имущество для похищения, но, увидев возвращающегося в дом гр. ФИО и опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, вынужден был скрыться. В связи с  чем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о   рассмотрении дела в  особом порядке.       

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

    Потерпевшие ФИО и ФИО согласились на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства, о чем написали заявления, где просили дело рассмотреть в их отсутствии.

      Прокурор и защита данное ходатайство поддержали.

      Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище.  

     Квалификацию действий подсудимого ФИО по эпизоду от Дата обезличенагода по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

   Потерпевшая ФИО заявила гражданский иск о  возмещении материального вреда в сумме 29.000рублей, подсудимый иск признал полностью, прокурор просил иск оставить на рассмотрение гражданского судопроизводства. Суд полагает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   ФИО ранее судимый, совершил преступление при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, явки с  повинной, активное способствование раскрытию преступлений.  

  Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, кроме того, суд принимает во внимание то, что потерпевшие оставили назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая тяжесть содеянного, устойчивость преступный намерений подсудимого, данные о   личности, суд приходит к  убеждению, что исправление и  перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как подсудимый совершил тяжкие преступления при опасном рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в»  УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему штраф. Также суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. 

     Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО,  признать виновным в  совершении преступлений, предусмотренных  ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ    и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 158 ч 3 п. «а»  УК РФ -   2 года 6  месяцев лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

По ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п.  «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

  На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде  2 лет 7  месяцев лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ....

  Взыскать с ФИО в пользу ФИО в возмещение ущерба 29.000рублей.

   Вещественные доказательства:  гарантийный талон, руководство пользователя, нож, кирпич, выданные потерпевшей ФИО, оставить там же. След пальца руки, хранящийся при уголовном деле, оставить там же.

      Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через ... со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденному разъяснено право в  10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

ФИОФИО