Разбой; грабёж



                                              ПРИГОВОР                                       Номер обезличен

                             Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода                                                                                           г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи ФИО

С участием ст. помощника прокурора ... ФИО 

Адвокатов ФИО. ФИО

Подсудимых ФИО, ФИО

Потерпевшей ФИО

При секретаре ФИО

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., район ..., узбека, гражданина Узбекистана, образование средне-техническое, женатого, на иждивении двое малолетних, работающего на стройках в  ..., проживающего ..., район Карши, ..., ..., ..., ..., ..., в  России места жительства не имеет, ранее не судимого, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч   1УК РФ,

    ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, татарина, образование 9  классов, холостого, своих детей нет, на иждивении ребенок гражданской жены, работающего неофициально расклейщиком объявлений, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого в   совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч  2 п. «а»  УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:                                                  

    ФИО согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с    применением насилия, опасного для жизни и  здоровья.

   ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО, ФИО Дата обезличенагода примерно в  13 часов 10 минут, будучи в  состоянии алкогольного опьянения, проходя по аллее в 150 метрах от общежития, расположенного по адресу:  ..., ..., ... ... ..., обратили внимание на впереди идущую ранее незнакомую им гр. ФИО и имея умысел на открытое хищение чужого имущества вступили между собой в  предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО. Во исполнение преступного умысла, убедившись в том, что их никто не видит, ФИО и ФИО, подбежали к ней сзади и  ФИО, действуя самостоятельно, выйдя за пределы состоявшейся до начала действий договоренности с  ФИО, которые охватывались умыслом непосредственно направленным только на открытое хищение имущества гр. ФИО, умышленно нанес ФИО рукой не менее 3-х ударов в  область лица и головы, отчего ФИО упала на снег, испытав физическую боль. В  это время ФИО, для достижения преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества вырвал из руки ФИО сумку, внутри которой находилось:  денежные средства в  размере 1.050рублей. После чего с  целью устрашения и  подавления воли потерпевшей ФИО к  сопротивлению, для того чтобы облегчить доступ к  завладению ее имуществом, ФИО продолжил наносить ей удары, не менее 8-ми раз ногой в  область головы, при этом потребовал от ФИО проверить содержимое карманов верхней одежды. В  свою очередь, подчинившись требованиям ФИО, ФИО, обыскав карманы верхней одежды ФИО, достал из правого кармана ее пальто мобильный телефон   «Нокиа-111i»   стоимостью 1.450рублей. После чего ФИО с  целью устрашения нанес еще несколько ударов, не менее 3-х раз ногой в  область головы ФИО, потребовав угрожающим тоном, чтобы ФИО не вставала в течение 10 минут, после чего ФИО и ФИО скрылись с места совершения преступления в  направлении железнодорожной платформы ст. Луговая. Дойдя до магазина, расположенного у Памятного парка по ..., ФИО и ФИО решили проверить содержимое украденной ими сумки, принадлежащей ФИО, в  целях отыскания имущества, представляющего ценность. Проверяя содержимое сумки ФИО, ФИО и ФИО достали деньги в размере 1.050рублей и, не найдя больше ничего ценного выкинули сумку вместе с  содержимым около вышеуказанного магазина и скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

   В результате преступных действий ФИО и ФИО потерпевшей ФИО был причинен значительный ущерб в  сумме 2.500рублей.

   Действиями ФИО потерпевшей ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей теменно-височной области головы справа, сотрясение головного мозга, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, и квалифицируются как легкий вред здоровью, по длительности расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель (срок необходимый для лечения сотрясения головного мозга).

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО и ФИО после консультации с  защитником было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о  рассмотрении дела в  особом порядке.

    Подсудимые ФИО и  ФИО в   судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником вновь поддержали ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, о  чем подала заявление.

      Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство.

      Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Прокурор поддержал квалификацию в  полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 162 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. 

      Квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 161 ч  2 п. «а»  УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

   В судебном заседании потерпевшая поддержала гражданский иск о возмещении материального вреда в  сумме 3.846рублей и  морального вреда по 10.000рублей с каждого. Прокурор иск поддержал, подсудимые иск признали, суд считает иск обоснованным подлежащим удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, ст. 1100ГК РФ.

   При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

   

     Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении ФИО суд признает привлечение его к  уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, престарелой матери, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшей.

  Отягчающим обстоятельством по делу суд признает совершение преступления ФИО в группе.

    Так же суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работал, к  административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, что потерпевшая оставила назначение наказания на усмотрение суда. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, активную роль подсудимого, являющегося иностранным гражданином, который не имеет постоянного места жительства в  России, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как ФИО совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п. «б»  УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

  Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении ФИО суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери, малолетнего ребенка гражданской жены, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшей, а также то, что ФИО юридически не судим.

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не стоит, работал, положительно характеризуется по месту работы, к  административной ответственности не привлекался, что потерпевшая оставила назначение наказания на усмотрение суда. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как ФИО совершил тяжкое преступление и  ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б»  УК РФ в  исправительной колонии общего режима. Суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

      ФИО,  признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного  ст. 162 ч  1 УК РФ   и по этой статье назначить наказание в  виде  3 лет 8  месяцев    лишения свободы без штрафа с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

 

    Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенагода. 

    ФИО,    признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного  ст. 161 ч  2 п. «а»  УК РФ  и по этой статье назначить наказание в виде 3 лет   лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

  Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенагода.

   Взыскать с  ФИО и ФИО солидарно в  пользу ФИО в  возмещение ущерба 3.846рублей.

  Взыскать с ФИО в пользу ФИО в возмещение морального вреда 10.000рублей.

   Взыскать с  ФИО в  пользу ФИО в возмещение морального вреда 10.000рублей. 

   Вещественные доказательства:  дамскую сумку, мобильный телефон  «Нокиа», гарантийный талон, контрольно-кассовый чек, выданные потерпевшей, оставить у нее же.

    Приговор может быть обжалован осужденными, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденными в  тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденным разъяснено право в  10 дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

 

ФИО