ПРИГОВОР Номер обезличен Именем Российской Федерации Дата обезличенагода г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи ФИО С участием ст. помощника прокурора ... ФИО Адвоката ФИО Подсудимого ФИО При секретаре ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, окончил Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации, холостого, детей нет, работающего ООО «Орион», юрисконсультом, проживающим ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличенагода около 13 часов 30 минут, находясь у ... по ... ..., ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно сбыл путем продажи ФИО, выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по городскому округу Лобня ГУВД по ..., на сумму ранее врученную ему в размере 2.000рублей, сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство – героин, массой 1,07 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, поэтому задержанный сотрудниками милиции ФИО довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый ФИО вину признал полностью, показал, что проживает с родителями, что героин начал употреблять в 2001году, после этого лечился, затем три года наркотическое средство вообще не употреблял, потом снова иногда стал употреблять, в январе 2010года снова употребил наркотическое средство. Наркотическое средство, которое у него было 7 апреля 2010года, он нашел Дата обезличенагода поздно вечером примерно в 23 часа 30 минут, когда подходил к подъезду Номер обезличен 2 ... по ... .... Там он увидел полиэтиленовый сверток. Решил посмотреть, что в нем находится, убедился, что героин, и оставил его себе для личного пользования. Сверток он стал хранить у себя в сумке. У него есть знакомый ФИО, который употребляет наркотические средства, ФИО знал, что и он когда-то употреблял наркотические средства, поэтому ФИО ему стал звонить еще 6 апреля 2010года и просил помочь купить героин, говорил, что у него есть три тысячи рублей. В этот день он ничего ФИО не ответил. Дата обезличенагода примерно в 12 часов ему на мобильный телефон с городского телефона позвонил ФИО, который просил помочь купить наркотическое средство, говорил, что если у него есть свой героин, то может ли он его продать, говорил, что у него имеется три тысячи рублей. Он согласился продать имеющийся у него сверток с героином, где по его мнению было героина на два чека, и предложил ФИО подойти к 13 часам в микрорайон Букино на ... ... к магазину ... Когда он находился во дворе ... по ... ..., ..., ему пришло сообщение от ФИО с просьбой перезвонить. Он перезвонил ФИО и сказал, чтобы тот подошел к магазину «Магнолия», что он там будет его ждать. Через несколько минут к нему подошел ФИО и протянул ему деньги в сумме три тысячи рублей, он взял деньги в сумме 2.000рублей двумя купюрами достоинством 1000рублей каждая, а одну тысячу вернул ФИО. Деньги он положил в правый задний карман джинсов, и передал ФИО сверток из полиэтилена, в котором находился героин. После этого ФИО ушел, а к нему подошли люди и представились сотрудниками милиции, объявили, что он подозревается в сбыте наркотического средства, и доставили его в ОВД. В помещении ОВД в присутствии двух понятых его досмотрели и обнаружили в правом кармане джинсов деньги в сумме 2.000рублей. Деньги упаковали в конверт. Он расписался в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра сотрудник милиции ему показал, что изъятые денежные средства совпадают с сериями и номерами денежных средств, отксерокопированных ранее. После проведения личного досмотра, он сообщил, что он действительно продал сверток с героином знакомому ФИО. Кроме того, у него изъяли сотовый телефон, который также был упакован. Ранее он ФИО никогда наркотические средства не продавал, и совместно с ФИО наркотики не употреблял. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии: Свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные им на следствии нал.д. 57-60, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон, и показал в суде, что 7 апреля 2010года примерно в 11 часов он шел по улице в городе Лобня, к нему подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым. Он согласился. Они прошли в помещение ОВД, там ему разъяснили его права и сказали, что он будет участвовать при досмотре молодого человека, который представился как ФИО. В ходе личного досмотра у ФИО ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО были вручены деньги в сумме 2000рублей купюрами по 1000рублей каждая, и сотрудник милиции пояснил, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Купюры были отксерокопированы, номера и серии которых были внесены в протокол, в котором все присутствующие расписались. Были составлены протоколы. После этого он и второй понятой, а также ФИО поехали домой к ФИО. Сотрудник милиции с ФИО поднялись к нему в квартиру, а он и второй понятой остались в машине. Со слов сотрудников милиции он понял, что ФИО созвонился с ФИО и договорился о покупке наркотического средства. После чего они все проехали к месту проведения проверочной закупки, название улицы сказать не может, так как он не местный и улиц не знает. Остановились и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 13 часов ФИО встретился с подсудимым ФИО, который что-то передал ФИО, после чего ФИО и ФИО разошлись в разные стороны. Он имел возможность все это наблюдать. ФИО сел к ним в автомобиль. Сотрудники милиции задержали подсудимого. После этого они все проехали в ОВД. Там в его присутствии и второго понятого ФИО добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что сверток приобрел у ФИО в ходе проверочной закупки. Выданный ФИО сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего в его присутствии и второго понятого был досмотрен ФИО, у которого в правом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 1000рублей каждая, в сумме 2.000рублей, которые также были упакованы и опечатаны. Кроме того, у ФИО изъяли телефон, который также был упакован и опечатан. По факту личного досмотра ФИО был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Что пояснил ФИО, сейчас не помнит. Свидетель ФИО нал.д. 53-56, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличенагода он обратился в ОУР ОВД ... с письменным заявлением, в котором решил оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства, героин, ФИО, который знает, как достать героин и несколько раз ему продавал наркотическое средство. В тот же день примерно в 11 часов в ОВД Лобня его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, составили протокол. Затем в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 2000рублей двумя купюрами по 1000рублей каждая. Деньги были предназначены для проверочной закупки наркотического средства, героин. Также он был предупрежден за подстрекательство к сбыту. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, с которым он ознакомился и расписался. После этого с сотрудниками милиции он проследовал к себе домой и там позвонил ФИО, спросил может ли тот продать ему героин. ФИО ответил, чтобы он к 13 часам подходил в микрорайон Букино, и там он продаст ему за 2000рублей один сверток с героином. К 13 часам он вместе с сотрудниками милиции и понятыми на двух машинах проследовали в указанное место. Он договорился с сотрудниками милиции, что встретит ФИО, передаст ему деньги, получит героин и подаст условный сигнал. Сотрудники милиции высадили его на ... ..., и он пошел пешком к месту встречи. Приближаясь к месту, он отправил ФИО сообщение, чтобы тот ему перезвонил. Примерно через 2 минуты ему перезвонил ФИО и сказал, что ждет его у магазина «Магнолия» в микрорайоне Букино, который расположен на ... .... Подойдя к ФИО, он передал ему деньги в сумме 2.000рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции, а ФИО передал ему свёрток из полиэтилена с героином. После этого он подал условный сигнал, что закупка состоялась, и они разошлись. Сотрудники милиции задержали ФИО. После этого его доставили в ОВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал полиэтиленовый свёрток, полученный от ФИО. Данный сверток был упакован и опечатан. Составили протокол, в котором расписались все присутствующие. Свидетель ФИО показал суду, что Дата обезличенагода в полдень он находился на улице в ..., к нему подошли сотрудники милиции, попросили побыть понятым, он согласился. Он пришел в отдел милиции, где в присутствии его и второго понятого был досмотрен ФИО, при нем ничего не обнаружили. Составили протокол. После этого в их присутствии ФИО были вручены денежные средств в сумме 2.000рублей купюрами по 1000рублей, номера и серии которых были отксерокопированы и занесены в протокол. Сотрудник милиции пояснил, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному поводу был составлен протокол. После этого они выехали по месту жительства ФИО, он туда пошел с сотрудниками милиции. Из разговора он понял, что ФИО с домашнего телефона позвонил ФИО и договорился о покупке наркотического средства. ФИО назначил встречу на ... ... в 13 часов. Они подъехали к указанному месту, стали наблюдать, а ФИО пошел на встречу с ФИО. Он видел, что ФИО встретился с ФИО, они что-то передали друг другу, и разошлись. ФИО отошел, а ФИО задержали, доставили в ОВД. В помещении ОВД ФИО в их присутствии добровольно выдал сверток из полиэтилены с порошкообразным веществом, пояснив, что прибрел его за 2000рублей у ФИО, что в нем находится героин. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у него из правого кармана джинсов изъяли деньги в сумме 2000рублей, номера и серии которых были идентичны с купюрами, которые ранее вручались ФИО. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы. ФИО пояснил, что деньги у него от продажи героина ФИО. Закупка состоялась в 13часов - 13 часов 30 минут. Свидетель ФИО нал.д. 61-64 оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличенагода в первой половине дня к ним в ОВД обратился ФИО, который изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 2.000рублей у гражданина ФИО, о чем написал заявление. После чего при понятых произвели личный досмотр ФИО, ничего запрещенного у него не обнаружили, составили протокол. После этого он вручил ФИО в присутствии понятых денежные средства на сумму 2.000рублей двумя купюрами по 1000рублей каждая, о чем был составлен протокол. К данному протоколу приложил ксерокопии указанных купюр. Потом ФИО было предложено с домашнего телефона позвонить ФИО. Далее они с ФИО и понятыми подъехали к дому ФИО, находясь в доме, ФИО позвонил ФИО, спросил может ли тот продать ему героин. Со слов ФИО им стало известно, что ФИО будет его ждать около 13 часов на ... ... области. После этого они сели в автомобиль и проехали к указанному ФИО месту встречи. ФИО они высадили, и он отправился на встречу. Он стал наблюдать за ФИО. Тот поговорил по телефону и подошел к магазину «Магнолия», расположенному по адресу: .... ... также находились неподалеку и наблюдали за происходящим. Время было около 13 часов 30 минут. Около магазина ФИО ожидал ФИО, они встретились. После чего ФИО подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и проследовал к машине, где находились сотрудники милиции. ФИО они задержали. В присутствии понятых он досмотрел ФИО, у которого в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1000рублей каждая, мобильный телефон. Все было упаковано и опечатано, составлен протокол. Затем ФИО в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что сверток с героином приобрел у ФИО в ходе проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол. Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: о предоставлении результатов ОРДл.д. 2, постановлением о предоставлении результатов ОРДл.д. 3-4, рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д. 5, заявлением ФИОл.д. 6, постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенагода, утвержденным уполномоченным лицомл.д. 8, протоколом личного досмотра ФИО, у которого ничего запрещенного обнаружено не былол.д. 9, протоколом осмотра, вручения и пометки денежных средств в сумме 2000рублей купюрами по 1000рублейл.д. 10-11, протоколом личного досмотра ФИО в присутствии понятых, у которого были обнаружены деньги в сумме 2000рублей, которые он получил от ФИО за проданный героинл.д. 12, протоколом добровольной выдачи ФИО в присутствии понятых свертка с героином, который он купил у ФИОл.д. 13, справкой об исследованиил.д. 21, заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что в составе вещества, находящегося в свертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданного ФИО Дата обезличенагода содержится наркотическое средство- героин, массой 1,06граммал.д. 25-27, протоколом осмотра предметовл.д. 30-39, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 40-41, распискойл.д. 44, протоколом проверки показаний на месте с подсудимымл.д. 91-96. Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны и в совокупности между собой и остальными доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания правдивыми и достоверными. Оценивая показания подсудимого ФИО, суд также принимает их во внимание, так как они согласуются с показания свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела, являются допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ. Суд признает допустимым доказательством постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличенагода нал.д. 8, утвержденное руководителем Лобненского ОВД, так как оно подписано уполномоченным лицом, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и приказом начальника ГУВД МО Номер обезличен от Дата обезличенагода. Суд также признает допустимыми доказательствами все материалы проверочной закупки, исследованные в ходе рассмотрения уголовного дела, так как они получены в соответствии с требования закона. Оценивая заключение химической экспертизы, суд признает данное доказательство допустимым, поскольку заключение является доброкачественным, оформленным надлежащим образом, экспертиза проведена специалистом должной квалификации, выводы экспертизы обоснованы, а доводы убедительны, не доверять выводам эксперта у суда нет оснований. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает доказанным, что у ФИО имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Это следует из показаний самого подсудимого, данных в суде, в которых он не отрицал, что продал ФИО сверток с героином. Из показаний свидетеля ФИО, данных на следствии, следует, что ФИО и ранее продавал ему героин. Суд не усматривает в действиях свидетеля ФИО в отношении подсудимого провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств, так как ФИО попросил продать ему героин, сказав, что у него есть деньги, а ФИО согласился. Это усматривается из показаний подсудимого, данных им в суде, и из показаний свидетеля ФИО, данных на следствии. Оценивая все приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, и приходит к выводу о виновности ФИО в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, заключением химической экспертизы, изъятием помеченных денежных средств у подсудимого, протоколом добровольной выдачи ФИО героина, приобретенного им у ФИО, и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Суд считает доказанным, что подсудимый ФИО имел умысел на сбыт имевшегося у него наркотического средства, героин, массой 1,07 грамма. Данный факт подтверждается его показаниями о том, что он, найдя сверток с порошком, и убедившись, что это героин, хранил его у себя, а когда позвонил ФИО и попросил продать героин, то он согласился и сбыл все количество героина. Умысел на сбыт всего количества наркотического средства также подтверждается большим количеством наркотического средства 1,07 грамма, что составляет крупный размер, предварительной договоренностью с потребителями. Представитель государственного обвинителя поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 30 ч 3. ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в материалах дела, так как количество героина, на сбыт которого покушался подсудимый, 1,07 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенагода Номер обезличен составляет крупный размер. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, стояние здоровья подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не стоит, работает, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении отца-пенсионера, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая тяжесть содеянного, но вместе с тем активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также то, что преступление является неоконченным, что уменьшает его общественную опасность, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему условное лишение свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф, и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО, подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2.000рублей, выданные по принадлежности, оставить там же. Наркотическое средство, героин массой 1,06 грамма, хранящееся в СО при ОВД ..., уничтожить. Материалы проверки, оставить при уголовном деле. Телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящийся в СО при ОВД ..., выдать подсудимому. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъясняется право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции. ФИО ФИО