ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Номер обезличен Номер обезличен ... Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника ... транспортного прокурора ФИО Переводчика ФИО по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена и переводчика ФИО по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена Адвоката ФИО Номер обезличен Подсудимого ФИО Потерпевшей ФИО При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., узбека, образование среднее, холостого, неофициально работающего уборщиком платформ на платформе ..., ..., зарегистрированного ..., ..., кишлак ..., ..., ..., в г. ... постоянного места жительства и регистрации не имеет, проживал в вагончике на станции ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО и потерпевший, ФИО, являются родственниками, которые приехали из ... на заработки. Между ними сложились неприязненные отношения, в связи с тем, что ФИО, являясь бригадиром дворников по уборке платформ, справедливо ругал ФИО за плохую работу и за то, что последний часто употреблял спиртные напитки, и не отдавал ему долг. ФИО в свою очередь был сильно обижен на ФИО, хотел с ним разобраться. Номер обезличен в период времени примерно с 05 часов 50 минут до 06 часов 10 минут ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе заранее приготовленный нож, прибыл в помещение билетной кассы «Экспресс», расположенное на 3-й платформе железнодорожной станции ... возле ... по ... в г. ..., где, испытывая личную неприязнь к проживающему там ранее знакомому ему ФИО, затеял ссору с последним. В ходе указанной ссоры в тот же период времени ФИО, имея умысел на убийство ФИО, имевшимся при себе ножом, а также вторым ножом, приисканным в указанном помещении, нанес последнему не менее 15 ударов в различные части тела, в том числе, в жизненно-важные органы - голову, лицо, шею, переднюю поверхность грудной клетки и левое плечо, причинив своими действиями ФИО согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода: колото-резаное ранение передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии по ходу раневого канала, причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, множественные резаные раны головы, лица, шеи, передней поверхности грудной клетки и наружной поверхности левого плеча, не оценивающиеся по степени тяжести вреда здоровью, по причине отсутствия сведений об их исходе и о длительности расстройства здоровья, в результате чего от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии, на месте происшествия наступила смерть ФИО, то есть между повреждением, имеющим признаки тяжкого вреда здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. Подсудимый ФИО свою вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, ссылаясь, что ничего не помнит, однако подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия нал.д. 90-95 том 2,л.д. 37-100 том 3, оглашенные в суде в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, где показал, что Дата обезличенагода он приехал в ... на заработки по договоренности с тетей, ФИО. По приезду в г. ..., он неофициально трудоустроился дворником на железной дороге. Трудоустроится ему помог ФИО. На территории России он постоянного и временного места жительства не имел. По поручению ФИО он убирался на платформе Новодачная Савеловского направления. ФИО и ФИО до Дата обезличена снимали комнату в частном доме по адресу: .... В Дата обезличена они переехали жить в строение кассы, расположенное на платформе Номер обезличен станции ... состоящей из прихожей и двух комнат: проходной и рабочей комнаты кассира. Проходная комната была оборудована для жилья, там стояла кровать справа от входа вдоль стены, напротив кровати у противоположной стены располагался стол и два стула. ФИО держал заработанные бригадой дворников деньги, чтобы потом переводом направить их на родину родственникам. Деньги хранились по месту жительства ФИО в среднем по 25-30 тысяч рублей до момента отправки в .... О том, что Дата обезличена после получения заработной платы деньги были переданы ФИО для последующей отправки родственникам, ему было известно. Спиртные напитки он употребляет периодически, иногда в больших количествах. Когда он употребит большое количество алкоголя, то становится беспокойным, может потерять над собой контроль. В конфликтной ситуации остановиться не может, продолжает ругаться. Ему не нравилась работа дворника, денег платили мало, в связи с чем он ленился, отлынивал от работы. Бригадир ФИО жаловался на него ФИО, который потом ругал его за плохую работу. Это его очень злило, он был обижен на ФИО. После этого он ходил и ругался на ФИО, чтобы его не избить, ему очень хотелось его ударить. Он был обижен на ФИО также за то, что в начале Номер обезличен тот заставил его переносить мешки с мусором, а он отказался. ФИО стал на него ругаться. Позже Дата обезличена он попросил у ФИО в долг 8.000рублей, чтобы уехать в .... ФИО обещал дать деньги. Он договорился с водителем автобуса, что тот довезет его до ..., но когда Дата обезличена он пришел к ФИО за деньгами, тот ему отказал. Он обиделся на ФИО, так как тот не сдержал обещание. Дата обезличена ему выплатили заработной платы 7.000рублей, а остальным заплатили по 8.000рублей. Он пришел к ФИО и стал выяснять, почему ему выплатили меньше, тот не стал разбираться и послал его к бригадиру, ФИО. Он обиделся на ФИО, посчитал, что ему выплатили меньше денег незаслуженно. В этот же день он разговаривал по телефону с отцом, пришел ФИО и попросил дать ему телефон, чтобы поговорить. Он телефон не дал, так как на счету было мало денег, ФИО стал ругать его. После обеда ФИО подошел к нему и попросил отдать деньги в счет долга, но он отказался, так как ему самому нужны были деньги, чтобы уехать в ... к младшему брату. ФИО снова стал его ругать, обозвал его и его отца нецензурно. Он сильно обиделся на ФИО. Еще в тот день ФИО его обманул, сказал, что приходили из милиции, что у него в вагончике бардак. Ближе к вечеру ФИО снова пришел к нему и потребовал вернуть долг 13.000рублей, а потом отобрал и выбросил у него бутылку пива. Целый день он распивал спиртное, около 22 часов он хотел выйти из вагончика, но там сидел ФИО и пил коньяк. ФИО предложил ему коньяка, он выпил 50 грамм. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он держал обиду на ФИО, всю ночь бродил возле станции ..., ожидая ФИО, чтобы с ним разобраться. Когда он бродил, то вслух кричал и ругался на ФИО, чтобы как-то успокоиться. Под утро, около 6 часов он подумал, что ФИО уже находится в помещении касс, и проследовал на станцию ..., где на платформе Номер обезличен встретил ФИО и пригласил его к себе в вагончик. ФИО остался у него в вагончике. Он же разбудил ФИО и попросил пойти за него убраться, так как он был сильно пьяный. После этого он вспомнил, как его оскорбил ФИО, и пошел на платформу Номер обезличен чтобы разобраться с ФИО отомстить ему за причиненную обиду. У него при себе находился кухонный нож с ручкой, перемотанной зеленой изоляционной лентой. Данный нож он взял вечером Дата обезличена у себя вагончике, когда резал курицу. Также у него в кармане были плоскогубцы, которые тоже взял в вагончике. Он проследовал на третью платформу и подошел к строению «касс Экспресс», где проживал ФИО. Дверь в строение касс была закрыта, он постучал в дверь, ФИО ему открыл. Зачем он пришел, ФИО у него не спросил. Он вошел в проходную комнату, где присел у входа на кресле возле стола. ФИО закрыл за ним дверь на внутренний замок, прошел в комнату, где присел на кровать напротив его. Когда он присел в кресло, то почувствовал в кармане куртки кухонный нож, который достал и держа в руках стал им играть, чтобы напугать ФИО. Применять нож в отношении ФИО он не хотел. Он хотел наказать ФИО за причиненную ему и его семье обиду, за оскорбление его отца. Он сказал ФИО что «ты ответишь за свои слова». Предложил ему по телефону сказать его отцу то, что он сказал ему. Нож он положил на сиденье кресла и прижал его бедром. После этого он набрал номер телефона отца и протянул телефон ФИО Последний не стал брать телефон, он за это на него разозлился. Он повторно протянул телефон ФИО тот отказался и выразился нецензурно. Он стал кричать на ФИО В этот момент он заметил в руках ФИО маленький складной ножик. ФИО подошел к нему и попросил его уйти. Однако, он левой рукой схватил ФИО за руку и правой рукой нанес удар кулаком в лицо ФИО После этого он почувствовал боль в области кисти правой руки и увидел кровь. Он выпустил левую руку ФИО тот отошел назад к двери, ведущей в рабочую комнату кассира. Он вскочил, схватил за рукоять нож с изолентой зеленого цвета, который находился на сиденье кресла, и метнул нож в область лица ФИО попал ли нож в ФИО он не помнит. Потом ФИО пошел в его сторону, он же упал на кровать, потеряв сознание. Когда очнулся, то почувствовал боль в спине и увидел кровь на кофте спереди в области живота. ФИО стоял напротив, его лицо было в крови, он пошел в его сторону. Тогда он ударил ФИО ногой в область туловища, ФИО от удара упал при входе в комнату между кроватью и дверью. Он увидел раскрытую книгу с деньгами, он сгреб указанные деньги в кучу, потом поднял с пола кухонный нож с рукояткой перемотанной зеленой изолентой и кухонный нож с черной ручкой, который лежал на столе. На ноже с изолентой следов крови не было, нож с черной ручкой был испачкан кровью. ФИО упал на пол и лежал. Как он наносил удары ФИО он не помнит. Он открыл входную дверь и с указанными ножами выбежал на платформу. Спустившись с третьей платформы, он указанные два ножа и пассатижи, которые также были испачканы в крови, бросил под край платформы и побежал в сторону вагончика. В вагончике забросил куртку, так как она была в крови. Потом упал и не мог подняться, звонил отцу по телефону, что его ударили ножом. Потом его отвезли в больницу. В судебном заседании подсудимый ФИО отвечая на вопросы участников процесса, показал, что наносить удары потерпевшему он начал первый, он ударил потерпевшему кулаком в лицо. Работа дворником ему не нравилась, так как мало платили, его это не устраивало. Нож и плоскогубцы оказались у него в кармане не специально, когда он пошел к ФИО разбираться. Нож он положил в карман, после того как резал курицу, и плоскогубцами что-то делал, и положил их в карман. Он пошел к ФИО чтобы разобраться с ним, так как тот оскорбил его и отца. Он раскаивается в содеянном, признает, что все телесные повреждения потерпевшему причинил именно он. Умысла на убийство ФИО он не имел, а просто хотел с ним поговорить. Ножи выбросил, так как они были в крови. Он подумал, что ФИО умер. Телесные повреждения потерпевшему он причинил ножом с зеленой изолентой. Нож с черной ручкой не был в крови, он испачкался, когда он взял его в руки. Что происходило после того, как он метнул нож в потерпевшего, не помнит. Он не видел, что нож попал в потерпевшего. Ему телесные повреждения причинил ФИО. Он имел обиду на потерпевшего, когда шел к нему в помещение кассы. В помещении кассы, он решил достать сигарету из кармана, и почувствовал там нож, достал его и играл ножом перед потерпевшим, а потом нож убрал на сиденье кресла. Потерпевший просил его уйти, но он не ушел, так как хотел разобраться с потерпевшим. Он признает, что совершил убийство потерпевшего, осознает, что лишил жизни человека. Он извиняется перед потерпевшей. У него действительно взрывной характер, он человек вспыльчивый. В тот день Дата обезличена он был пьяный. Когда он подошел к дверям помещения касс, то дверь была закрыта, он постучался, ФИО в глазок посмотрел и открыл ему. Он раскаивается в содеянном. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии: Потерпевшая ФИО показала в суде, что она с мужем, ФИО, приехали в Россию на заработки в Дата обезличена. С этого времени они стали работать дворниками в ООО «Азис», убирая железнодорожные платформы. Сначала она с мужем проживала по адресу: ..., а с апреля месяца Дата обезличена они переехали жить в помещение касс на платформе Номер обезличен станции ..., где отправляется ... экспресс. В этом помещении две комнаты и прихожая, они стали проживать в проходной комнате, где стоял диван, стол и два стула. Они зарабатывали деньги и пересылали их в ... родственникам. ФИО был нормальным человеком, употреблял только пиво. ФИО кричал на работников только по работе, чтобы все хорошо работали. У ФИО в подчинении были все дворники, так как он был бригадиром. Все работники отдавали ему свою зарплату, а она пересылала эти деньги родственникам в ... ФИО приехал в Россию Номер обезличен, а к ним в г. ... приехал Номер обезличен В ... ее родственники отдали отцу ФИО 13.000рублей на билет, чтобы ФИО приехал в Россию. Когда ФИО приехал в ..., то стал проживать в вагончике на ... и работать дворником по уборке платформы .... Муж много раз ругался с ФИО по поводу работы, так как тот плохо убирался. ФИО хотел уехать в ... в мае Дата обезличена и просил у мужа деньги на билет в сумме 8.000рублей, но муж денег не дал. Дата обезличена ФИО получил заработную плату в размере 7.000рублей, но деньги ей не отдал для пересылки в .... В тот день в 16 часов она с мужем пришла к вагончику, где проживал ФИО. Последний был уже пьяный. Она стала ругаться с ФИО, он ей сказал, что больше не будет отсылать деньги в .... После нее с ФИО стал ругаться муж, ФИО, так как ФИО пил и не отдавал долг за билет. В 20 часов она с мужем вернулась к себе в помещение касс, они отдохнули до 22 часов. В 22 часа 20 минут приехал последний экспресс, и она должна была помыть вагоны. Муж остался дома, а она ушла в Депо работать. Потом ей рассказали, что муж снова пошел к вагончику, где проживал ФИО, и снова с ним ругался, поскольку ФИО был пьяный и потратил на выпивку около 4.000рублей из зарплаты. В 6 часов 50 минут утра Дата обезличена она вернулась домой к помещению касс, и увидела стоящего там милиционера. Ее не пустили в помещение. Тогда она пошла через мост к вагончикам, где жил подсудимый, там стояла машина скорой помощи, два милиционера и подсудимый. Она зашла в вагончик, к ней подошел ФИО Н. и сообщил, что кто-то убил ее мужа. ФИО был весь в крови, плохо выглядел, был пьяный, и ничего не понимал. Если бы ФИО не пил, то такого бы не случилось. О случившемся ФИО ей ничего не рассказывал. В помещении на дверях, где проживала она с мужем, был глазок, поэтому, когда кто-то к ним стучался, то они сначала смотрели в глазок, а потом открывали двери только своим. Муж мог открыть дверь только племяннику, ФИО. ФИО был очень вспыльчивый человек, когда он был пьяный, то был агрессивный. В помещение касс ее не пустили, она видела все издалека. Она заметила около помещения касс капли крови, в помещении касс также была кровь. От помещения касс к вагончикам вела дорожка из капель крови. Издалека она видела, что муж сидел в помещении касс на полу и был весь в крови, в руках у него ничего не было. В вагончике, где жил ФИО, был нож, которым он пользовался. У нее в помещении касс, где она жила с мужем, тоже был кухонный нож с черной ручкой. ФИО принес нож из своего вагончика в помещение касс. Зачем он это сделал, она не знает. У мужа был маленький складной ножик, он его носил в кармане. После того, как мужа увезли, она зашла в помещение касс, где они жили. Там на стенах, на полу, на постели везде была кровь. Смерть ее мужу причинил ФИО. Кроме ФИО никто не мог прийти к ее мужу. Утром Дата обезличена ее племянник встретил ФИО, тот сказал, что идет на работу, но на работе его не было. Он пошел к ее мужу. Наказание оставляет на усмотрение суда, гражданского иска не заявляет. Свидетель ФИО показал суду, что является сыном погибшего ФИО. Дата обезличена около 6-7 часов утра он спал в вагончике, по месту проживания. В это время прибежал ФИО, сказал, что приходили русские, убили ФИО а его порезали. После этого он побежал к кассам, где проживал его отец, чтобы посмотреть, что случилось. Он открыл дверь в помещение касс, где проживал его отец и мать, дверь была просто прикрыта, вошел в помещение и увидел, что отец сидел в коридоре у порога прислонившись к стене, и был весь в крови. Одеяло было в крови, кровь была на стенах и в том месте, где сидел отец. В руках у отца был маленький раскладной ножик, который был открыт. Он взял нож, закрыл его, а потом, когда вышел, выбросил его под платформу. Других ножей в помещении он не трогал. Он потрогал шею отца, чтобы понять, живой он или нет, ничего не понял, испугался и вышел из помещения, чтобы вызвать скорую помощь. У отца была порезана шея, лицо было в крови. Он побежал к вагончикам, чтобы сообщить о случившимся, и вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то они сказали, что отец мертв. Он знает, что ножом с зеленой изолентой, пользовался подсудимый, и нож находился у него в вагончике. Он с сотрудником милиции прошелся по следам крови, которые вели от помещения касс к вагончикам, и под платформой Номер обезличен они нашли нож с ручкой, обмотанной зеленой изолентой, который ранее находился в вагончике подсудимого, и нож с черной ручкой, которым пользовалась его мама, а также плоскогубцы. Подсудимый взял у маминого брата в ... деньги в сумме 13.000рублей, но долг не отдал. Отец ругался с ФИО, просил у него деньги, чтобы отправить их в ..., но ФИО сказал, что ничего отдавать не будет. Когда ФИО выпивал, то ругался со всеми. ФИО часто выпивал, не уважал старших, работу не выполнял, поэтому отец ругал его. ФИО очень вспыльчивый человек. Он просит строго наказать подсудимого. Свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия нал.д. 137-141 том 1, оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что в ноябре Дата обезличена он приехал в Россию в Московский регион на заработки по договоренности с ФИО Он устроился работать в ООО «Азис» на должность дворника, убирал платформы ... ФИО умеренно употреблял спиртные напитки, был спокойный, агрессию к окружающим не проявлял. Каких-либо ссор и конфликтов ФИО ни с кем не имел, и никогда их не провоцировал. ФИО помогла родственникам и землякам трудоустроиться по приезду в Московский регион, а также держал все заработанные ими деньги для того, чтобы в последующем отправить их на родину родственникам. Деньги всегда хранились по месту жительства ФИО. До марта Дата обезличена ФИО и его жена проживали в съемной квартире по адресу: г. ... Когда стали задерживать выплату зарплаты, то ФИО и его жена перешли жить в помещение касс на платформе Номер обезличен станции ... Помещение состояло из прихожей и двух комнат. Они жили в проходной комнате. В феврале Дата обезличена из ... приехал племянник ФИО - ФИО, который стал проживать в вагончике на станции ... ФИО работал на железной дороге неофициально, убирал платформу ... ФИО почти каждый день употреблял пиво и спиртное. В пьяном виде ФИО вел себя дерзко с окружающими, ругался, был вспыльчивым человеком, все воспринимал на свой счет, обижался. Когда он обижался, то начинал ходить и кричать, таким образом, отходил от обиды. Когда ФИО летел в Россию, то занял у ФИО 13.000рублей для приобретения билетов. Вернул ли ФИО долг, ему не известно. Однако, ФИО периодически напоминал ему про долг и требовал вернуть деньги. В конце мая Дата обезличена ФИО хотел уехать домой, но так как выплату денег задержали, не уехал. Дата обезличена они получили зарплату и передали деньги для перевода родственникам. Деньги собрал ФИО. ФИО отказался отдавать деньги. О том, что ФИО собрал деньги, ФИО было известно, и что деньги не отправлены Дата обезличена ФИО тоже было известно. Дата обезличена ФИО получил деньги в сумме 7.000рублей, и по этому поводу употребил спиртное. В 16 часов к ФИО пришла его тетя, ФИО стала его ругать за то, что тот выпил, просила отдать ей зарплату для пересылки родственникам. ФИО ответил, что деньги не отдаст. Он уехал на работу убирать платформу и вернулся только в 19 часов 30 минут, лег спать. Когда ложился спать, то ФИО в вагончике не было, где тот находился, не знает. На следующий день Дата обезличена примерно в 6 часов 10 минут он проснулся от криков с улицы, по голосу он понял, что кричит ФИО, который повторял, что «ФИО убили». Он вскочил, подбежал к двери, увидел ФИО в крови, который забросил куртку в вагончик. ФИО упал на землю перед вагончиком и стал кричать, кому-то звонил по телефону, пытался подняться, но не смог. По внешнему виду ФИО был напуган, находился в состоянии стресса, кричал и плакал. Он побежал на работу, а ФИО пошел вызывать скорую помощь для ФИО. После работы он вернулся на ... в 10 часов. На платформу Номер обезличен он не ходил. Был ли у ФИО маленький складной нож и носил ли тот его при себе, сказать затрудняется. Он никогда не заходил в строение касс, поэтому не знает, был ли там кухонный нож с черной ручкой. В вагончике, где жил ФИО, он и другие, был кухонный нож с заостренным концом, лезвие около 15 см, ручка ножа была перемотана зеленой изолентой. Пропал ли данный нож из вагончика, сказать не может, так как он кушал в вагончике, где проживал ФИО, и на указанный нож внимания не обращал. Свидетель ФИО показал в суде, что потерпевший его дядя. Он был человеком спокойным. Про ссоры потерпевшего с ФИО он ничего не знает, так как проживал отдельно от них. О смерти дяди он узнал Дата обезличена в 7 часов утра, ему позвонил ФИО и сказал, что ФИО пьяный и его не могут успокоить. Он пришел к вагончикам, там увидел сотрудников милиции, скорую помощь, ФИО был в крови. Ему сказали, что убили дядю, и он побежал туда, где жил ФИО. В помещении касс он увидел, что ФИО сидел на полу и был весь в крови. Кто убил ФИО, не знает. Свидетель ФИО нал.д. 145-147 том 1 оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что Дата обезличена примерно в 22 часа он приехал в г. ... к своему другу ФИО адреса назвать не может. Они всю ночь до утра употребляли спиртные напитки, после чего утром, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, примерно в 05 часов 10-20 минут Дата обезличена он ушел в сторону станции .... Он проследовал на платформу в сторону ... около 6 часов утра. Там ему стало плохо, поэтому он ушел к платформе Номер обезличен станции ..., так как его тошнило. Когда он пришел в себя, то увидел, как с платформы из-за ограждения через калитку по лестничному спуску, сбежал молодой человек азиатской внешности среднего роста, как ему показалось в красной майке и черной короткой куртке, который, сбежав по лестничному спуску, подбежал к краю платформы с торца, обращенного в сторону ..., нагнувшись, что-то бросил под платформу под заграждение, предотвращающее доступ под платформу. Что именно бросил туда молодой человек, он не видел. Каких-либо криков и звуков борьбы, он не слышал. Данный молодой человек после этого пролез под товарными вагонами к платформе в сторону ... и побежал, куда именно, не знает. После этого он вернулся на платформу и уехал домой. Свидетель ФИО нал.д. 148-152 том 1, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в январе Дата обезличена он приехал в г. ... на заработки. На должность дворника в ООО «Азис» ему помог устроиться ФИО который ранее проживал вместе с ним в кишлаке .... Вместе с ФИО на заработки приехала его жена, ФИО которая также работала на железной дороге уборщицей. ФИО был волевым человеком, спокойным, сдержанным, не конфликтным. Он проживал в вагончике вблизи железнодорожной станции .... Вместе с ним проживали и другие узбеки. Среди них был племянник ФИО - ФИО В соседнем вагончике проживал сын ФИО ФИО ФИО Ранее ФИО проживал на квартире, расположенной недалеко от станции ..., но потом переехал в строение кассы, расположенной на платформе Номер обезличен станции ... Он знал, что ФИО собирал с дворников деньги для отправки на родину. ФИО проживал в ... без регистрации, часто употреблял спиртное. Когда выпивал, то вел себя дерзко с окружающими, ругался, был вспыльчивым человеком, обидчивым. Будучи обиженным, начинал бешено ходить и кричать, таким образом, отходил от обиды. ФИО был недоволен своей жизнью, говорил, что хочет уехать домой, либо в другое место на заработки. ФИО был ленивый и не хотел работать. ФИО часто наставлял ФИО что надо хорошо работать, указывал последнему, чтобы тот не употреблял спиртное, так как на это тратится много денег, а их надо отправлять домой родственникам. ФИО все воспринимал неправильно, обижался. Дата обезличена ФИО получил заработную плату в размере 7.000рублей. Днем он увидел ФИО пьяным. Ближе к вечеру он ушел спать к себе в вагончик. Каких-либо ссор между ФИО и ФИО, он не видел. Дата обезличена примерно в 5 часов 30 минут он проснулся от того, что ФИО, который был в состоянии опьянения, трясет его за ноги и стаскивает с постели. ФИО велел ему идти убираться к магазину в г. ... где должен был убираться сам ФИО Выйдя из вагончика, он не пошел убирать магазин за ФИО а пошел убираться на пешеходный мост станции ... где убирался примерно до 07 часов 30 минут. Около 06 часов 20 минут по мосту пробежали ФИО и ФИО со стороны железнодорожного полотна, где располагались вагончики, они были чем-то напуганы. Они перебежали на другую сторону, где располагается платформа Номер обезличен. Что произошло, они не пояснили. Незадолго до этого каких-либо криков и звуков борьбы, он не слышал. У выхода с моста его увидели сотрудники милиции и сопроводили в ЛОВД на станции ... где он узнал о случившемся. Был ли у ФИО маленький раскладной ножик и носил ли тот его с собой, ему неизвестно. Он никогда не заходил в помещение касс, и не знает, был ли там нож с черной ручкой. В вагончике, где проживал ФИО и остальные, был кухонный нож с заостренным лезвием, длиной около 15 см, а ручка ножа была обмотана зеленой изолентой. Данный нож пропал около двух дней назад. В другом вагончике имелись пассатижи, пропадали ли они, сказать не может. Указанные вещи были в общем пользовании. Свидетель ФИО нал.д. 86-90 том 1, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в феврале 2009года он приехал в ... на заработки, стал проживать у знакомой девушки. С Дата обезличена он знаком с ФИО который также приехал из ... на заработки. ФИО работал на железной дороге дворником. Он также знает ФИО который является родственником ФИО Ему известно, что ФИО последнее время проживал в помещении кассы, расположенной на платформе Номер обезличен ст.... Дата обезличена Дата обезличена он встретил на платформе ст. ... ФИО, поздоровался и поехал домой в .... Дата обезличена он как обычно провожал свою девушку, и вышел на станции ..., остался стоять на платформе Номер обезличен. С указанной платформы хорошо просматривается платформа Номер обезличен и расположенное на ней строение касс. В это время примерно в 05 часов 45 минут к нему подошел ФИО он был сильно пьяный, но вел себя адекватно. ФИО без объяснения причин попросил его пройти к нему в вагончик, расположенный вблизи станции ... Он прошел с ФИО в вагончик, и тот велел ему там посидеть, а сам ушел работать. Потом ФИО разбудил «ФИО» и попросил того убраться за него. После этого ФИО ушел. Уходя, ФИО, какие-либо предметы и ножи, с собой не брал. Спустя 20 минут в 06 часов 10 минут он услышал с улицы крики, что именно кричали, он не разобрал. Он вышел на улицу и увидел ФИО, который был весь в крови, был напуган, находился в состоянии стресса, кричал и плакал. ФИО держал в руке телефон и говорил «отец, отец помоги». Он сразу побежал в милицию на ст. ... и попросил там вызвать скорую помощь. Два сотрудника милиции подошли к ФИО стали его расспрашивать, что случилось. ФИО ответил, что ФИО убили, его ударили. На вопрос, кто это сделал, ФИО ответил, что не знает. Свидетель ФИО нал.д. 93-99 том 1, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в апреле Дата обезличена он приехал в Московский регион на заработки. В декабре Дата обезличена он приехал в г. ... к ФИО, чтобы работать дворником. Он устроился работать в ООО «Азис» и работает там по настоящее время. ФИО умеренно употреблял спиртные напитки, вел себя спокойно, агрессию к окружающим не проявлял. ФИО пользовался уважением среди родственников и земляков, был человеком сдержанным и терпеливым к окружающим, строил со всеми ровные отношения. Каких-либо ссор и конфликтов никогда ни с кем не имел. ФИО помогал родственникам, приехавшим в Московский регион, трудоустроиться. ФИО держал все заработанные ими деньги для того, чтобы пересылать их родственникам. Деньги всегда хранились по месту жительства ФИО, это в среднем 25-30 тыс. рублей. До марта Дата обезличена ФИО и его жена, ФИО, проживали на квартире по адресу: г. .... Потом переехали жить в помещение касс, расположенное на платформе Номер обезличен станции ... ввиду того, что стали задерживать выплату зарплаты и нечем было оплачивать жилье. Они стали проживать в проходной комнате, где стояла кровать, стол и два стула. Сын ФИО, ФИО ФИО проживал в вагончике, расположенном на станции ... В соседнем вагончике проживал племянник жены ФИО, ФИО который в феврале Дата обезличена приехал из ... на заработки. Он убирал платформу ... ФИО систематически, почти каждый день, употреблял пиво, иногда употреблял спиртное в больших количествах. ФИО, находясь в состоянии опьянения, вел себя дерзко, ругался, был вспыльчив, обидчив. Когда обижался, то начинал бешено ходить и кричать. Когда ФИО летел в Россию, то занял у ФИО 13.000рублей для приобретения билета на самолет. Вернул ли ФИО долг, он не знает. ФИО напоминал ФИО про долг. В конце мая Дата обезличена ФИО хотел уехать домой и попросил в долг у ФИО 8.000рублей, однако ему было отказано. Дата обезличена они получили зарплату и передали деньги для перевода родственникам. Деньги собрал ФИО ФИО ФИО отказался отдавать деньги. О том, что деньги Дата обезличена не были отправлены в ... и находились в ФИО, ФИО было известно. Дата обезличена ФИО употребил спиртное. Около 16 часов к нему пришла его тетя, ФИО стала ругать его за то, что он употребляет спиртное, просила отдать ей зарплату для пересылки родственникам. ФИО также сидел у вагончика, видел происходящее, тоже стал ругать ФИО После этого ФИО продолжил употребление спиртного. Вечером в этот же день в 22 часа ФИО вновь подошел к ФИО, и снова ругался. Потом ФИО ушел в сторону платформы, чтобы проводить жену на работу. В ночь с Дата обезличена ФИО вообще не спал, ходил вдоль платформы станции ФИО, употреблял спиртные напитки и кричал, будучи расстроенным и обиженным. На следующий день Дата обезличена примерно в 6 часов 10 минут он проснулся от криков с улицы, кричал ФИО, что «ФИО убили». Он вышел из вагончика и увидел ФИО, который был в крови, напуган и находился в состоянии стресса, кричал и плакал. После этого он с ФИО побежали в сторону строения касс. Входная дверь была прикрыта, но не закрыта на замок. У входной двери и по платформе, он заметил следы крови. Он остался стоять у дверей, а ФИО открыл двери. Он увидел, что в тамбуре в положении сидя лицом к двери весь в крови находился ФИО. ФИО потрогал пульс на шее и проверил, дышит ли он, прислонив руку к животу. ФИО признаков жизни не подавал. Пол тамбура был залит кровью, стены и двери были забрызганы кровью. В комнате все вещи были разбросаны, имелись следы борьбы, а также следы крови на постели, постельное белье было перевернуто. На шее ФИО он заметил резаные раны. В руках ФИО находился небольшой раскладной ножик, лезвие не более 5 см. ФИО ФИО взял этот нож, и отдал ему. Он взял этот нож, сложил его и спрятал под платформу. После чего он и ФИО побежали в вагончик, чтобы вызвать скорую помощь. Потом снова побежали к строению касс, сообщив при этом о случившемся в милицию. Когда они находись на платформе, то ФИО указал сотрудникам милиции, где спрятал нож под платформой. Он знает, что данный ножик принадлежал ФИО который всегда носил его собой для бытовых нужд. Он никогда не заходил в помещение касс, и не может сказать был ли там нож с черной ручкой. В вагончике, где проживал ФИО, имелся кухонный нож с лезвием 15 см с ручкой обмотанной зеленой изолентой. Данный нож пропал около двух дней назад. Во втором вагончике, где жили ФИО и «ФИО», пропали железные пассатижи длинной 15 см. Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: том 1 - рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д. 2, протоколом осмотра места происшествия, откуда усматривается, что в помещении касс, расположенных на платформе Номер обезличен станции ..., обнаружен труп ФИО, с многочисленными колото-резаными ранениями шеи, головы, лица, грудной клетки, левого плеча. В помещении касс на полу, стенах, кровати имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На платформе от входной двери строения касс вдоль ограждения обнаружена дорожка следов вещества бурого цвета в виде капель, ведущая к краю платформы, обращенному на .... Далее дорожка следов вещества бурого цвета ведет через калитку и далее по лестничному спуску и к краю платформы. Край платформы закрыт щитами, на них мазанные следы вещества бурого цвета. Под самой платформой обнаружены пассатижи и два ножа, один из которых с черной ручкой, кухонный общей длиной примерно 45 см, другой кухонный нож, рукоятка которого перемотана изолентой зеленого цвета, общей длиной 30 см. На указанных ножах и пассатижах имеется обильно вещество бурого цвета. Дорожка следов из вещества бурого цвета ведет к бытовым помещениям, расположенным по другую сторону через железнодорожное полотно. Кроме того под платформой обнаружен складной нож, на лезвии которого также имеются следы вещества бурого цвета,л.д. 3-35, рапортомл.д. 37, постановлением о производстве выемки одежды подсудимогол.д. 73-74, протоколом выемкил.д. 75-79, постановлением о производстве выемкил.д. 80-81, протоколом выемкил.д. 82-85, постановлением о получении образцовл.д. 107 протоколомл.д. 108-110, постановлением о производстве выемки куртки подсудимогол.д. 113, протоколом выемкил.д. 114-115, постановлением о производстве выемкил.д. 153-154, протоколом выемкил.д. 155-158, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подсудимым, в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показаниял.д. 222-227, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подсудимым, в ходе которой ФИО полностью подтвердил свои показаниял.д. 228-232, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подсудимым, в ходе которой ФИО полностью подтвердил свои показаниял.д. 233-237. Том 2- постановлением о производстве выемкил.д. 1, протоколом выемкил.д. 2-6, протоколом проверки показаний на месте с подсудимым, в ходе которого он полностью подтвердил свои показания, данные ранее в ходе следствиял.д. 9-14, фототаблицей к немул.д. 15-59, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО, откуда усматривается, что ФИО были причинены: колото-резаное ранение передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии по ходу раневого канала, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повреждение крупного сосуда), множественные резаные раны головы, лица, шеи, передней поверхности грудной клетки и наружной поверхности левого плеча, которые у живых лиц квалифицируются по исходу или длительности расстройства здоровья. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии. То есть между повреждением, имеющим признаки тяжкого вреда здоровью, и смертью потерпевшего, имеется прямая причинная связь,л.д. 125-131, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении исследования трупа ФИО, откуда усматривается, что повреждения, установленные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО, не могли образоваться при однократном метании ножа в потерпевшегол.д. 133-134, заключением криминалистической экспертизы люд. 142-146, заключением биологической экспертизы, откуда усматривается, что на смывах с правой и левой рук трупа ФИО, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО. С учетом групповой принадлежности крови проходящего по делу ФИО, высказаться о присутствии, либо отсутствии крови на смывах с рук трупа ФИО не представляется возможнымл.д. 148-149, заключением биологической экспертизы Номер обезличен, откуда усматривается, что на срезах ногтей с пальцев правой и левой рук трупа ФИО найдена кровь и клетки плоского эпителия. Кров и клетки могли произойти в том числе от самого ФИО. С учетом групповой принадлежности крови проходящего по делу ФИО, высказаться о присутствии, либо отсутствии его крови, клеток эпителия, не представляется возможнымл.д. 151-152, заключением биологической экспертизы Номер обезличен, откуда усматривается, что на джинсовых брюках ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО, с учетом групповой принадлежности крови проходящего по делу ФИО, высказаться о присутствии, либо отсутствии его крови на брюках ФИО не представляется возможнымл.д. 154-155, заключением экспертизы Номер обезличен откуда усматривается, что на куртке, изъятой у ФИО, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО, с учетом групповой принадлежности крови ФИО, высказаться о присутствии либо отсутствии его крови на куртке ФИО не представляется возможнымл.д. 157-158, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на тампоне со смывом, изъятом с внутренней стороны двери, ведущей в проходную комнату касс, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 160-162, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на паре кроссовок ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от самого ФИОл.д. 164-165, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на кофте и майке ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 167-169, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на брюках ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 171-172, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на наволочке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 174-175, заключением эксперта Номер обезличен.д. 177-178, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 180-181, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на пододеяльнике, изъятом из проходной комнаты строения кассы, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 183-184, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на одеяле, изъятом из проходной комнаты строения кассы, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 186-187, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на рубашке, изъятой с трупа ФИО, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа, так и от ФИОл.д. 189-190, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на куртке, изъятой с трупа ФИО, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа, так и от ФИОл.д. 192-193, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на тампонах со смывом с правой и левой рук ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти в том числе от трупа ФИО, так и от самого ФИОл.д. 195-196, заключением эксперта Номер обезличен откуда усматривается, что на трех тампонах со смывами, изъятых с платформы Номер обезличен станции .... обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 198-199, заключением эксперта Номер обезличен, откуда усматривается, что на двух окурках сигарет неизвестной марки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 201-202, заключением эксперта Номер обезличен, откуда усматривается, что на тампоне со смывом, изъятом у края платформы, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 207-208, заключением эксперта Номер обезличен, откуда усматривается, что на тампоне со смывом, изъятом с пола тамбура строения касс, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д. 210-211, заключением эксперта Номер обезличен, откуда усматривается, что на тампоне со смывом с полиэтиленового пакета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д.213-214, заключением эксперта Номер обезличен, откуда усматривается, что на тампоне со смывом, изъятом с входной ручки внешней стороны входной двери помещения касс, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д.216-217, заключением эксперта Номер обезличен, откуда усматривается, что на блокноте, изъятом из проходной комнаты строения кассы, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от трупа ФИО, так и от ФИОл.д.219-220, протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматриваются три ножа, которые все обильно испачканы засохшим веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, один нож 332 мм, длина клинка 205 мм, ширина 35 мм, второй нож длиной 332 мм длина клинка 150 мм, ширина 26 мм, третий нож складной общей длиной 140мм, длина клинка 70 мм, пассатижи общей длиной 200 мм. Так же была осмотрена одежда, принадлежащая ФИО, куртка, кроссовки, кофта, майка, спортивные брюки, ФИО, наволочка, сумка, пододеяльник, одеяло, рубашка, куртка, ФИО, все со следами крови,л.д. 223-232, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 233-234, Том № 3 - постановлением от Дата обезличена об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИОл.д. 19-20. Оценивая показания потерпевшей ФИО, суд принимает их во внимание, признает их правдивыми, так как они являются допустимым доказательством, добытым в соответствии с УПК РФ, ее показания согласуются с показаниями допрошенных свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, и объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, а также показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, данные ими в ходе следствия, суд отмечает, что показания последовательны, логичны, и в совокупности между собой и остальными доказательствами по делу, устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания правдивыми и достоверными. Показания указанных свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ, допросы свидетелей на следствии проведены в присутствии переводчиков с разъяснением всех прав. Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у потерпевшего, и дополнительное заключение, суд признает данные доказательства допустимыми, поскольку заключения являются доброкачественными, оформленными надлежащим образом, экспертизы проведены специалистами должной квалификации, выводы экспертиз обоснованы, а доводы убедительны, не доверять доводам экспертов у суда нет оснований. Оценивая заключения всех биологических экспертиз, суд признает данные доказательства допустимыми, добытыми в соответствии с УПК РФ. Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе следствия нал.д. 90-95 том 2,л.д. 37-100 том 3, которые были оглашены в судебном заседании, а также его показания, данные в ходе проверки показаний на месте нал.д. 9-14 том 2, суд принимает их во внимание, так как они согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшей ФИО, и объективно подтверждаются материалами дела. Суд признает данные показания допустимыми доказательствами, так как они даны подсудимым в присутствии адвоката и переводчика с соблюдением норм УПК РФ, подписаны им, и замечания он на протоколы не приносил. Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, когда он отвечал на вопросы участников процесса, суд принимает их во внимание в той части, где они согласуются с его показаниями, данными на следствии, и подтверждаются материалами дела. Суд признает допустимыми доказательствами протоколы очных ставок, проведенные между подсудимым и свидетелями, так как они добыты в соответствии с УПК РФ. Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, а вину подсудимого в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установленной. Вина ФИО в совершении убийства ФИО подтверждается его признательными показаниями, данными на следствии и в судебном заседании, где он подтвердил, что именно он причинил все телесные повреждения потерпевшему, нанес удары кулаком, ногой, метнул нож, который принес с собой, в голову потерпевшего, то есть лишил его жизни. Показаниями потерпевшей и допрошенных свидетелей, которые подтвердили, что между подсудимым и потерпевшим, ФИО, сложились неприязненные отношения, поскольку последний ругал подсудимого, что тот плохо работал, употреблял спиртное, не отдавал долг, не отдавал деньги для отправки на родину родственникам. Сам подсудимый не отрицал, что обижался на ФИО за его замечания, считая их несправедливыми, хотел с ним разобраться, для чего и пришел утром Дата обезличена в помещение, где проживал потерпевший, имея при себе нож и пассатижи. Свидетели и потерпевшая показали, что ФИО является вспыльчивым человеком, очень обидчивым, все воспринимает на свой счет, а потом злится. Кроме того, вина подсудимого в совершении им убийства доказывается заключением судебно-медицинской экспертизы исследования трупа ФИО, откуда усматривается, что смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии, то есть между повреждением, имеющим признаки тяжкого вреда здоровью, и смертью потерпевшего, имеется прямая причинная связь. Заключением дополнительной экспертизы, заключениями биологических экспертиз, протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний на месте с ФИО, осмотром вещественных доказательств, и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд полагает, что в судебном заседании был доказан умысел подсудимого, направленный на убийство человека. Об этом свидетельствуют обстоятельства дела и собранные доказательства. Так, ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена вновь поссорился с потерпевшим, который требовал не употреблять спиртное и отправить деньги родственникам, злился на него, желал с ним разобраться, для чего положил к себе в карман одежды нож с ручкой, обмотанной зеленой изолентой, которым он пользовался в быту у себя в вагончике, и пассатижи, то есть приискал орудия убийства. Всю ночь до утра Дата обезличена подсудимый не спал, ходил по улице, а утром пришел к помещению касс, расположенному на платформе Номер обезличен Номер обезличен где проживал потерпевший, чтобы разобраться с последним. Придя к потерпевшему, ФИО первым затеял ссору, в то время как потерпевший просил его уйти, и никакой угрозы для подсудимого не представлял. Из материалов дела усматривается, что подсудимый первым нанес удар ФИО кулаком в лицо, и достал принесенный с собой нож. Из показаний подсудимого, данных на следствии, усматривается, что он хотел наказать ФИО. Подсудимый не хотел уходить из помещения, осуществляя свой умысел на убийство, воспользовавшись принесенным с собой ножом, а также ножом, который он взял тут же в помещении, метнул нож в голову ФИО, и причинил последнему указанными ножами колото-резаное ранение передне-боковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии по ходу раневого канала, а также нанес ножами множественные колото-резаные раны головы, лица, шеи, передней поверхности грудной клетки и наружной поверхности левого плеча, в результате чего наступила смерть потерпевшего на месте. Об умысел на убийство свидетельствует тот факт, что подсудимый телесные повреждения потерпевшему причинил ножом, что само по себе опасно, и в жизненно-важные органы, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, также об умысле на убийство свидетельствует большое количество (15) нанесенных ударов и их локализация. Из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что от ударов подсудимого ножом в голову потерпевшего, у последнего на костях остались насечки, что свидетельствует о силе удара, что также подтверждает умысел на убийство. Кроме того, об умысле на убийство свидетельствуют размеры ножей, которые применил подсудимый для причинения потерпевшему телесных повреждений, более 30 см каждый. При таких обстоятельствах, суд считает доказанным, что нанося такое количество ударов ножами потерпевшему, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления. Таким образом, суд не может принять во внимание утверждение подсудимого, сделанное им в суде, о том, что он не хотел смерти потерпевшему, так как оно опровергается приведенными выше доводами. В ходе ссоры, потерпевший ФИО, обороняясь от подсудимого, причинил последнему телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий и легкий вред здоровью. Оценивая собранные по делу доказательства, суд полагает, что потерпевший ФИО действовал в состоянии необходимой обороны и за ее пределы не выходил. Подсудимый первым стал наносить ножами удары потерпевшему, когда тот в помещении отошел в сторону и никакой опасности для подсудимого не представлял, на подсудимого не нападал. Только после действий подсудимого, потерпевший стал обороняться, защищая свою жизнь от общественно опасного посягательства. Суд полагает установленным, что потерпевший, обороняясь, не вышел за пределы необходимой обороны. Об этом свидетельствуют материалы дела и собранные доказательства, так как подсудимый нанес ему множественные удары ножом и в жизненно важные органы. В материалах дела нал.д. 19-20 том 3 имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное в отношении потерпевшего, ФИО, откуда усматривается, что в его действиях нет состава преступлений, предусмотренных ст. 111 ч 1 УК РФ, ст. 114 ч 1 УК РФ, поскольку ФИО действовал в состоянии необходимой обороны и ее пределы не превышал. Данное постановление вступило в законную силу и никем не обжаловалось. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый ФИО, в состоянии необходимой обороны не находился. Заключение судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у ФИО нал.д. 136-139 том 2 не опровергает вины подсудимого в совершении им убийства человека. Суд также считает установленным, что подсудимый не находился в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, так как потерпевший в отношении него никаких противоправных или аморальных действий не совершал, и в психотравмирующей ситуации подсудимый не находился. Все действия подсудимого были целенаправленными, обдуманными, направленными на достижение преступного умысла на убийство потерпевшего, о чем свидетельствуют приведенные доказательства. В момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности ФИО в совершении им убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку. Квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 105 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В ходе предварительного следствия в отношении ФИО была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, откуда усматривается, что ФИО хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния ФИО не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки его на запамятование обстоятельств дела носят защитно-установочный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и в применении принудительных мер медицинского характера ФИО не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность. Так же суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работал, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшей, которая оставила назначение наказания на усмотрение суда, и молодой возраст подсудимого. Однако, учитывая тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По тем же основаниям при назначении наказания, суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает по правилам ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена. Вещественные доказательства: нож, нож складной с фиксирующим клинком, нож, пассатижи, джинсовые брюки ФИО, куртку ФИО, кроссовки ФИО, кофту, майку, спортивные брюки ФИО, наволочку, сумку, пододеяльник, одеяло, рубашку, куртку, принадлежащие ФИО, два окурка, блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд ... со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы в 10 дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова