кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                               ПРИГОВОР                                       Номер обезличен

                               Именем Российской Федерации

Номер обезличен ...

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Лебедевой Е.В.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению      ФИО,      Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., азербайджанца, гражданина Азербайджана, образование высшее, женатого, малолетних детей на иждивении нет, в  момент совершения преступления официально не работал, подрабатывал на плодоовощной базе, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., временно проживающего ..., ..., ..., ..., ..., регистрация по данному адресу закончилась, ранее судимого Дата обезличена мировым судьей Номер обезличен судебного участка Лобненского судебного района ... ФИО по ст. 119 ч 1 УК РФ к  6 месяцам лишения свободы условно с  испытательным сроком в   6 месяцев, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч   2 п. «г»  УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

   ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличена примерно в   15 часов 00 минут, находясь у  здания торгового центра, расположенного по адресу:  ..., ..., ..., ..., обратил внимание на гр. ФИО, который расплатился за покупку и оставил кошелек с деньгами в  сумке, которую при этом пытался закрыть, но не смог. ФИО имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а  именно кошелька с  деньгами из сумки, находящейся при ФИО, с   целью достижения преступного умысла предложил свою помощь ФИО закрыть сумку. ФИО, ничего не подозревая, принял предложение ФИО и  позволил ему подойти к  сумке, в  которой лежал кошелек. В   продолжение преступного умысла ФИО умышленно прикрыл правой рукой обзор сумки, а  левой рукой тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 100рублей, в   котором находились денежные средства на сумму 1.500рублей, принадлежащие ФИО. Похитив кошелек с деньгами, ФИО закрыл сумку, передал ее потерпевшему, после чего с  места преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО ущерб на общую сумму 1.600рублей.  

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с  защитником и  в его присутствии было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о   рассмотрении дела в  особом порядке.       

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в  его отсутствие.

      Прокурор и защита данное ходатайство поддержали.

      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО. по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

    Потерпевший заявил гражданский иск в  сумме 1.600рублей, подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

     При назначение вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    ФИО ранее судим за преступление небольшой тяжести к  условной мере наказания, что не образует рецидива.

    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом.   

  

  Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, официально не работал, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, а  также мнение потерпевшего, который оставил наказание на усмотрение суда. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, что говорит об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к  убеждению, что исправление и  перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества, и  отмены условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи от Дата обезличена Так как ФИО совершил преступление средней тяжести и  ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает по правилам ст. 58 ч  1 п. «а» УК РФ в  колонии - поселении.

     Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО,   признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 1   года лишения свободы.

  На основании ст.74 ч  5 УК РФ отменить ФИО условное осуждение по приговору мирового судьи Номер обезличен судебного участка Лобненского судебного района ... ФИО от Дата обезличена.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи Номер обезличен судебного участка Лобненского судебного района ФИО от Дата обезличена, и  всего к  отбытию 1  год 1  месяц лишения свободы с  отбыванием наказания в  колонии-поселении.

  Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена.

   Вещественные доказательства:  кошелек, переданный потерпевшему, оставить у него же.    

   Взыскать с   ФИО в  пользу ФИО в  возмещение ущерба 1.600рублей.

      Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденному разъяснено право в  10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А.Харитонова