ПРИГОВОР Номер обезличен Именем Российской Федерации Номер обезличен ... Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ФИО Переводчика ФИО по доверенности от Дата обезличенаг Номер обезличен Адвоката ФИО ордер Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, детей нет, работающего ООО «Крафтлайнер» рабочим, проживающего ..., ..., ..., ... ..., имел временную регистрацию в ..., ..., ..., ..., временно проживал в ..., ..., на территории предприятия ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена примерно в 02 часа 25 минут находящиеся при исполнении должностных обязанностей сотрудники ОР ППСМ ОВД ... ФИО и ФИО, обнаружив у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... 2-х избитых мужчин в целях задержания нападавших на них лиц, побежали во дворы домов по ... и ..., где увидели незнакомых им ФИО, ФИО и других неустановленных следствием лиц. Представившись сотрудниками милиции и показав им служебные удостоверения, ФИО и ФИО, имеющие специальные звания сотрудников милиции, то есть, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, исполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, защиты прав граждан от противоправных посягательств и задержания виновных лиц, потребовали предъявить документы, удостоверяющие их личность, и проследовать в дежурную часть ОВД ... для дальнейшего разбирательства. ФИО, достоверно зная, что ФИО и ФИО являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и их требования являются законными и обязательными к исполнению, не подчинился им, а противодействуя законной деятельности должностных лиц, выражая явное неуважение к органам, охраняющим общественный порядок, и проявляя особую дерзость, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, у ... по ... ... области ударил ФИО кулаком в область лица, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: ушиб мягких тканей левой скуловой области, который не квалифицируется как вред здоровью, как не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и не потребовавший лечения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО в присутствии защитника и после консультации с ним, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Прокурор и защита также поддержали заявленное ходатайство. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 318 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, является единственным кормильцем в семье, извинился перед потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к административной ответственности не привлекался, что потерпевший оставил назначение наказания на усмотрение суда, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что ФИО возможно назначить наказание в виде лишения свободы почти в рамках уже отбытого им предварительного заключения. Так как ФИО совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Номер обезличен Вещественные доказательства: смыв на марлевом тампоне, фрагмент травы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. После провозглашения приговора, осужденному разъяснено в случае пересмотра его дела в кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья Н.А. Харитонова