Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ФИО области в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца гор. ..., русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего ОАО «...», учащегося 5 курса ..., проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере Дата обезличена во второй половине дня, находясь напротив входа в дом культуры «...», расположенного по адресу: ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 23 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - амфетамин, общей массой наркотического средства 0,92 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство он незаконно умышленно хранил при себе в кармане куртки, без цели сбыта наркотического средства в период времени со второй половины дня Дата обезличена до 23 часов 00 минут Дата обезличена, то есть до момента, когда при досмотре автомашины ВАЗ-21044 госномер Номер обезличен, в которой он находился в качестве пассажира, данное наркотическое средство, находящееся в 23 пакетиках, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по городскому округу ..., и которое он раскидал по салону автомашины при ее остановке сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает и учится, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства. Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин массой 0,92 грамма, в 23 пакетиках, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова