незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                               ПРИГОВОР                                               Номер обезличен

                               Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, детей нет, не работающего, зарегистрированного ... проживающего ..., ранее судимого:   Дата обезличена Лобненским городским судом ... по ст. 288.1 ч  1 УК РФ к  4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытию срока, Дата обезличена мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ к   штрафу в  доход государства в сумме 10.000рублей, штраф уплачен в середине декабря Номер обезличен, Дата обезличенагода мирровый судьей Номер обезличен судебного участка района ... по ст. 30 ч  3, ст. 158 ч  1 УК РФ к  1 году 4  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в  2 года, Дата обезличена мирровый судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ... по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч  1 УК РФ к   10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в  2 года, судимости не погашены, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

     ФИО согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в  период времени с  конца Дата обезличена до 21 часа 45 минут Дата обезличена умышленно незаконно хранил при себе в заднем правом кармане темно-синих джинсов, надетых на нем, фольгированный сверток с  наркотическим средством - смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  общей массой 1,04 грамма, то есть до того момента, когда в  помещении кабинета  Номер обезличен ОВД по городскому округу ..., расположенного по адресу:  ... в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. 

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

 

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    ФИО ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен гепатитом, язвенной болезнью, а также то, что жена подсудимого находит в  состоянии беременности, что подтверждается справкой.   

    Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, длительное время нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, употребляет наркотические средства. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести в  период отбытия условного лишения свободы по приговору от Дата обезличена мирового судьи Номер обезличен судебного участка района ..., и  по приговору от Дата обезличена мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ..., что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к   выводу, что исправление и  перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества и  отмены условного осуждения по указанным приговорам. Так как преступление ФИО совершил при рецидиве, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п. «в»  УК РФ в  исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 1  года 6   месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 74 ч  5 УК РФ отменить ФИО условное осуждение по приговорам от Дата обезличена мирового судьи Номер обезличен судебного участка района ... и  от Дата обезличена мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ....

     На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к  назначенному наказанию неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена мирового судьи Номер обезличен судебного участка района ... и  от Дата обезличена мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ..., и  всего к отбытию 2  года лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО обязательство о явке заменить на содержание под стражей. Арестовать ФИОв зале суда, срок наказания исчислять с  Дата обезличена.

     Вещественные доказательства:   наркотическое средство героин массой 1,04 грамма, хранящееся в  ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Н.А. Харитонова