незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                   ПРИГОВОР                                           Номер обезличен

                                  Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Переводчика ФИО доверенность  Номер обезличен от Дата обезличенаг

Подсудимого ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., таджика, образование 10 классов, холостого, детей нет, неработающего, проживающего ..., в  России постоянного места жительства не имеет, ранее не судимого, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  2 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

   ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличена примерно в   18 часов 30 минут находясь у  ..., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере, незаконно хранил при себе, в нижнем белье, сверток из полимерного материала черного цвета, с  наркотическим средством -  смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)   массой 112,74 грамма, что является особо крупным размером, до 19 часов 00 минут Дата обезличена, то есть до момента его задержания и  личного досмотра сотрудниками милиции в  помещении ОВД по городскому округу ..., расположенному по адресу:   ..., когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.     

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с  защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Прокурор поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   ФИО ранее не судимый, полностью признал вину, раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении больную мать, является единственным кормильцем в семье, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

  Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, постоянно не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, проживал в  России без регистрации и  постоянного места жительства, ранее употреблял наркотические средства. Учитывая тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенного преступления, большое количество наркотического средства, которое хранил ФИО, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По тем же основаниям суд не может применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Поскольку ФИО совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б»  УК РФ, в  исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и  не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и    по этой статье назначить наказание в  виде   3 лет 6  месяцев    лишения свободы без штрафа с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

   Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена.

     Вещественные доказательства:   материалы оперативно-розыскной деятельности, приобщенные к  материалам уголовного дела, оставить там же. Наркотическое средство, героин, массой 112,74 грамма, хранящееся в  СО ... ОВД, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в  тот же срок со дня вручения копии приговора. 

   Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о  личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова