кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                ПРИГОВОР                                        Номер обезличен

                               Именем Российской Федерации

Номер обезличен г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием зам. прокурора ... ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

Потерпевшего ФИО

При секретаре Лебедевой Е.В.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, работающего на момент совершения преступления на Птицефабрике в  ..., в  настоящее время не работает, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:    Номер обезличен Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч  1 УК РФ к  1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в  1 год, судимость не погашена, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч  2 п. «в»  УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

    ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с   причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличена, находясь в  своей квартире по адресу:    ..., распивал спиртные напитки с   проживающим, в  съемной комнате по вышеуказанному адресу, ФИО. В  ходе распития спиртных напитков у   ФИО возник умысел на тайное хищение у  ФИО мобильного телефона  «Нокиа 5310». Реализуя свое преступное намерение, ФИО около 21 часа 00 минут, во исполнение преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в  комнату, где спал ФИО, и тайно похитил с телевизионной тумбочки мобильный телефон  «Нокиа 5310»  стоимостью 5.236рублей, принадлежащий ФИО.

    Продолжая преступный умысел, ФИО вышел из комнаты, и впоследствии сбыл похищенный телефон за 2.000рублей, а  вырученными от продажи телефона денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 5.236рублей, который для него является значительным.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

  Санкция ст. 158 ч  2 п. «в»  УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

    Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Прокурор и защита согласились с    заявленным ходатайством.

       Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   ФИО ранее судим к  условной мере наказания, что не образует рецидива.

  Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в ходе следствия и  принесение извинений, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. 

  Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, на момент совершения преступления работал, в настоящее время не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, наркотические средства не употребляет, что потерпевший к нему претензий не имеет. Учитывая тяжесть содеянного, а также то, что подсудимый в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, что говорит об устойчивости его преступных намерений, суд приходит к  убеждению, что исправление и  перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества, к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Лобненского городского суда от Дата обезличена. Так как ФИО совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а»  УК РФ в колонии-поселении.

     Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

      ФИО, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 1   года 1  месяца лишения свободы.

  На основании ст.74 ч  5 УК РФ отменить ФИО условное осуждение, назначенное по приговору Лобненского городского суда ... от Дата обезличена.

   На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к  назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от Дата обезличена, и всего к  отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с  отбыванием наказания в  колонии-поселении. 

  Меру пресечения ФИО, подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать ФИО в  зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с  Дата обезличена 

  Вещественное доказательство:  мобильный телефон  «Нокиа 5310», выданный потерпевшему, оставить у  него же.

   Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

 

Судья Н.А.Харитонова