Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием прокурора ... ФИО Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимой ФИО При секретаре Лебедевой Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженки г. ФИО, гражданки ..., по национальности цыганки, образование 9 классов, незамужней, детей нет, неработающей, проживающей ..., временно проживающей ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут, находясь в вагоне электрички, следовавшей с ... вокзала ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружив на полу тамбура вагона электрички полиэтиленовый сверток, и осознавая, что в данном свертке находится героин, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 2,83 грамма, что является особо крупным размером. Полиэтиленовый сверток с наркотическим средством ФИО умышленно, осознавая преступность своих действий, стала незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 22 часов 30 минут Дата обезличена, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции по адресу: ... и изъятия у нее из правого бокового кармана одетой на ней кофты наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в 23 часа 35 минут Дата обезличена в здании ОВД по городскому округу ... по адресу: ... В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая ФИО в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимой ФИО по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. ФИО ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении больную бабушку, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность. Суд учитывает, что ФИО на учетах не состоит, нигде не работает, употребляет наркотические средства, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, что она не имеет постоянного места жительства и регистрации в России. Принимая во внимание тяжесть содеянного, большую общественную опасность преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции ее от общества, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершила впервые тяжкое преступление, то отбывание наказания суд ей назначает в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ей штраф. Считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания со Дата обезличена. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – героин, массой 2,83грамма, хранящиеся в СО ... ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре ее дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова