ПРИГОВОР Номер обезличен Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ... ФИО Адвокатов ФИО ордер Номер обезличен, уд.Номер обезличен, ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимых ФИО, ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., узбека, гражданина ..., образование 10 классов, разведенного, на иждивении шестеро малолетних детей, работающего рабочим в магазине «Рыбачок» пос. ..., ..., ..., зарегистрированного ... временно проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3. ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ, ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., узбека, гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, детей не имеет, работающего на строительстве дач пос. ..., ..., зарегистрированного ..., ..., в России постоянного места жительства не имеет, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО и ФИО совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО и ФИО Дата обезличена примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома Номер обезличен по ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору между собой и с этой целью, действуя согласовано и в порядке распределения ролей, совершили сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) - массой 3,61 грамма, что является особо крупным размером, гр. ФИО, при проведении проверочной закупки. При этом, в порядке распределения ролей ФИО получил от покупателя наркотических средств ФИО денежные средства в сумме 4.000рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки, а ФИО передал ФИО наркотическое средство, смесь в свертке из полимерного материала, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,61 грамма, что является особо крупным размером. После чего, согласно имевшейся договоренности ФИО, в свою очередь, находясь по адресу: ..., передал часть денежных средств в сумме 2.000рублей, полученных от ФИО, в счет оплаты незаконного сбыта наркотических средств, героин - ФИО. Однако, ФИО и ФИО не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции, тем самым было изъято из гражданского оборота. Подсудимый ФИО свою вину фактически не признал, показал, что Дата обезличена в 17 часов 20 минут он приехал в гости к ФИО по адресу: .... Они покушали, и около 19 часов он решил поехать домой и ушел. По дороге он позвонил ФИО и позвал того пойти с ним в кафе, тот согласился, обещал подойти. После этого ему позвонил ФИО, которого он ранее знал в течение двух лет, и неоднократно у него приобретал наркотические средства. ФИО спросил, может ли он продать ему наркотическое средство, героин, на 2000рублей. Он согласился, хотя наркотика у него с собой не было. Он только хотел поговорить с ФИО, поскольку в этот день ему позвонил знакомый и сообщил, что ФИО хочет его подставить милиции. Он назвал ФИО место их встречи на ..., около 19 часов. Когда он пришел на место встречи с ФИО, то был один, ФИО с ним не было. ФИО не успел даже подойти к нему, как его задержали сотрудники милиции. ФИО ему деньги не передавал, и он ФИО наркотики также не передавал. Его задержали, стали на месте обыскивать, ничего не нашли. Понятых при этом не было. Обнаружили только 2.500 рублей его денег, которые он получил на работе. Помеченных денег у него не было. Когда его привели в отдел, только там появились помеченные деньги. Когда его обыскивали, то появился ФИО, и сотрудники милиции его догнали, задержали, стали бить, спрашивать, где он проживает, где героин. Потом их привели в квартиру к ФИО, там все обыскали, ничего не нашли, снова стали бить. Потом их пешком доставили в ОВД, завели в кабинеты, стали бить, потом поставили в коридоре. После этого зашел оперуполномоченный, сказал, что вот сверток. После этого их задержали. Заявление в прокуратуру об избиения он не писал. Он употребляет наркотические средства два года. Приехал в Россию в Дата обезличена на заработки. В ... осталась мать и сестры. Мать пенсионерка, он ей помогает материально. Наркотическое средство героин он не сбывал, деньги ему ФИО не передавал. ФИО в сбыте не участвовал. Ранее он с ФИО употреблял наркотические средства. Почему на следствии давал разные показания, объяснить не может. На следствии давал показания под давлением, в протоколах расписывался, их не подтверждает. В дополнении судебного следствия подсудимый ФИО подтвердил, что совершил сбыт наркотического средства, но один без ФИО. Однако, в своих показаниях, данных на следствии в присутствии адвоката, нал.д. 192-195, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, ФИО показал, что наркотические средства он употребляет в течение месяца, зависимости не имеет. Дата обезличена он приехал в гости к знакомому ФИО. Ему стало известно, что ФИО также периодически употребляет наркотическое средство, героин. Дата обезличена он пришел к ФИО и сообщил, что нашел сверток с героином, который он положил в карман куртки. Данный сверток он Дата обезличена отдал ФИО, так как тот сообщил, что есть покупатель героина, и они получат от продажи денежные средства. В течение этого дня он слышал, что ФИО на мобильный телефон звонил некий «ФИО». Поэтому он и передал ФИО сверток с героином для продажи. Сумму, которую он должен был получить от продажи ФИО свертка с героином «ФИО», он не знал. Примерная сумма за сверток, найденный им, должна была составить 4.000рублей. В этот же день вечером по мобильному телефону ФИО договорился с ФИО о встрече. Он при разговоре не присутствовал, но позже от ФИО узнал, что ФИО придет на встречу для приобретения героина. Когда было темно, точное время он назвать не может, он и ФИО вышли из дома и направились к дому Номер обезличен по ..., туда, где должны были встретиться с ФИО. Сверток с наркотическим средством, героин, находился у ФИО. О том, что у ФИО был еще сверток с героином, он узнал только при его досмотре. Для чего у ФИО находился этот сверток, не знает. При встрече с ФИО, ФИО попросил показать деньги. Когда ФИО показал деньги, ФИО забрал их, и из этих денег отдал ему 2000рублей. Деньги он положил к себе в карман. После этого их задержали сотрудники милиции. Там же на улице он был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотре у него изъяли деньги в сумме 2.000рублей купюрами по 1000рублей каждая, и сотовый телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано и опечатано в его присутствии, в присутствии ФИО и понятых. Все протоколы он подписывал собственноручно. Сожалеет о случившемся и раскаивается. Подсудимый ФИО свою вину не признал, показал, что Дата обезличена около 16 часов к нему по адресу: ..., приехал ФИО. Они покушали, выпили, а потом ФИО ушел домой. Через час ФИО ему позвонил и попросил его прийти к пруду на .... Для чего его позвал ФИО, он не знает. Он подошел в указанное место. Там никого не было, было темно, шел дождь. К нему подбежали два человека, стали его бить, раздевать. Он увидел стоящего ФИО, который был в наручниках. Эти люди его раздели до гола, спросили, где он проживает, он назвал адрес, все пошли к нему домой. Дома все перевернули, ничего не нашли. Потом его и ФИО пешком повели в ОВД. Там его били, заставляли расписаться на конвертах, в которых были упакованы героин и деньги. По поводу своего избиения он никуда не обращался. У него были синяки на теле. Его возили в ... больницу, там все зафиксировали. Наркотики он не употребляет. Виновным себя в сбыте наркотических средств ФИО не признает. Почему у него были изъяты помеченные деньги и сверток с героином, объяснить не может. На месте их задержания никаких протоколов никто не составлял. Понятых при этом не было. У него 6 человек детей, он единственный кормилец. Мать у него пенсионерка, инвалид, он ее тоже содержит. Жена у него не работает. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии: Свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные им на следствии нал.д. 50-52, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон и показал, что Дата обезличена примерно в 16-17 часов он обратился в ... ОВД с заявлением, в котором изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, мужчину по имени ФИО В помещении ОВД ... в 19 часов в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Составили протокол. Также при понятых ему были вручены денежные средства в сумме 4.000рублей купюрами по 1000рублей. Номера и серии купюр были отксерокопированы и занесены в протокол. После этого он созвонился с ФИО, и попросил помочь приобрести наркотическое средство, героин, на сумму 4.000рублей. Они договорились о встрече на .... Он звонил ФИО со своего мобильного телефона. Номер телефона ФИО у него также записан, ранее его дал ему ФИО, на тот случай если его номер будет недоступен, то он звонил ФИО. Ранее он встречался с ФИО около года. В тот день перед закупкой они перезванивались, и потом ФИО позвонил ему и сказал, что все приходи. Он понял, что наркотики есть. В назначенное время они встретились с ФИО, который пришел на встречу вместе с ФИО. ФИО передал ему сверток с героином, а деньги взял у него ФИО. Сверток был из целлофана черного цвета. После этого он подал условный сигнал, и подсудимых задержали. В отделе милиции он при понятых добровольно выдал сверток с героином. Ранее он встречался с ФИО много раз с целью приобретения наркотических средств. На встречи по поводу приобретения наркотических средств ФИО всегда приходил вместе с ФИО, поэтому он того тоже видел неоднократно. Он обратился с заявлением в милицию в 16-17 часов, а задержали подсудимых примерно в 21 час. Все время до проведения проверочной закупки, он находился в помещении ОВД. На момент проведения проверочной закупки, он наркотические средства не употреблял и в наркотическом состоянии не находился. Он не видел, чтобы подсудимых избивали при задержании. Как проводили их личный досмотр и изымали деньги, не видел. Свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные им на следствии нал.д. 53-55, оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон и показал, что Дата обезличена его пригласили в ОВД побыть в качестве понятого. При нем и втором понятом ФИО были вручены денежные средства в сумме 4.000рублей купюрами по 1000рублей каждая. До этого ФИО досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Деньги ему были вручены для закупки наркотического средства при проведении проверочной закупки. Номера и серии денежных купюр были отксерокопированы и занесены в протокол, в котором они расписались. На этих купюрах он и второй понятой поставили свои подписи. После этого ФИО позвонил и договорился о встрече. Все это было примерно в 19-20 часов. На место встречи по адресу: ..., они приехали примерно в 21 час. Он и второй понятой все время находился в машине с сотрудниками милиции. ФИО в это время пошел на встречу с мужчиной, сходил, что-то купил и вернулся. Сам момент передачи героина он наблюдал из машины, и видел, как ФИО подошел к двум мужчинам, и через несколько минут они разошлись. После этого подсудимые были задержаны. Тут же на месте при нем и втором понятом сотрудники милиции досмотрели ФИО и ФИО, у них были изъяты деньги и наркотики. У ФИО из заднего кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 2.000рублей, а из переднего кармана джинсов сверток из черного полимерного материала с веществом кремового цвета. У ФИО были изъяты деньги. Он все это видел и наблюдал. Изъяли черный пакет с наркотическим средством, который при них развернули, там оказался порошок кремового цвета. На месте составили протокол, который подписал и прочитал он и второй понятой. Затем ФИО в помещении ОВД при нем и втором понятом добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у подсудимых. ФИО пояснил, что купил наркотическое средство именно у задержанных. Сами подсудимые ничего пояснить не могли. В момент задержания подсудимых никто не бил. В момент проверочной закупки он был в нормальном состоянии. Свидетель ФИО нал.д. 56-58 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в случае чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явки свидетеля в суд, показал, что Дата обезличена около 19 часов он был недалеко от здания ОВД ..., сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В помещении ОВД ... в одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО, у него ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО были вручены деньги в сумме 4.000рублей купюрами по 1000рублей. Сотрудники милиции разъяснили, что данные деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО. Номера и серии купюр были отксерокопированы и занесены в протокол. После этого он с сотрудниками милиции на двух машинах проследовал к месту проведения проверочной закупки. При примерно в 20 часов 40 минут он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции находился в одной машине возле .... ФИО направился к дому 1 по ... ..., за которым он и остальные наблюдали из машины. К ФИО подошли двое мужчин азиатской наружности. Один был одет в черную куртку из полимерного материала, синие джинсы, который взял что-то у ФИО, после чего второй, одетый в черную кожаную куртку и синие брюки, передал что-то ФИО. После этого ФИО подал условный сигнал, что передача состоялась. После этого сотрудники милиции, приехавшие на второй машине, произвели задержание данных мужчин. В ходе личного досмотра у ФИО были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000рублей, в сумме 2.000рублей, которые находились в заднем правом кармане одетых на нем джинсов, а также у ФИО был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтиленового материала с веществом кремового цвета, который находился в переднем правом кармане одетых на нем джинсов. Все изъятое было упаковано и опечатано. В ходе личного досмотра ФИО у него были обнаружены и изъяты в правом кармане одетой на нем куртки две денежные купюры по 1000рублей, в сумме 2.000рублей, а в левом кармане данной куртки мобильный телефон «Нокиа». Все обнаруженное было упаковано и опечатано. В ходе досмотра ФИО и ФИО были составлены соответствующие протоколы, с которыми он как понятой ознакомился и подписал. Заявлений и жалоб не поступало. Свидетель ФИО показал в суде, что Дата обезличена в ОВД с заявлением обратился ФИО, что хочет помочь изобличить сбытчика героина, мужчину по имени ФИО Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. ФИО досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, составили протокол. После чего ФИО вручили помеченные денежные средства в сумме 4.000рублей купюрами по 1000рублей каждая, номера и серии купюр были отксерокопированы и занесены в протокол. ФИО созвонился с ФИО и договорился о встрече на .... Они приехали к месту встречи, понятые ехали с ним в машине. ФИО долго созванивался с подсудимым ФИО, договаривался о встрече. Они наблюдали за ФИО, когда он встречался с подсудимыми, находились поблизости, в поле зрения. После этого ФИО подал условный сигнал, что закупка состоялась, и подсудимых задержали. В момент задержания он находился в машине вместе с понятыми, на расстоянии 20-30 метров от подсудимых. На улице было темно. Там же на месте их досмотрели в присутствии понятых. При задержании подсудимых никто не избивал, никакой физической силы к ним не применяли. У задержанного ФИО были обнаружены деньги и героин, у ФИО были обнаружены деньги. Протоколы досмотра подсудимых были составлены на месте задержания. При понятых все изъятое было упаковано. ФИО в ОВД добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, пояснил, что приобрел героин у подсудимых. Проверочную закупку оформляли примерно в 19-20 часов, а задержали подсудимых в 21 час. Помеченные деньги обнаружили у обоих подсудимых, по две тысячи рублей у каждого. Поведение понятых было адекватное, они не были в наркотическом опьянении. Свидетель ФИО подтвердив свои показания нал.д. 68-70 оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон, показал, что Дата обезличена к ним в ОУР обратился гр. ФИО с заявлением об изобличении сбытчика наркотического средства, мужчины по имени ФИО. Он принял данное заявление, вынес постановление о проведении проверочной закупки. При понятых ФИО досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Также при понятых ФИО были вручены денежные средства в сумме 4.000рублей, купюрами по 1000рублей каждая, которые были отксерокопированы и их номера и серии занесены в протокол. Все присутствующие в протоколе расписались. Потом ФИО со своего телефона созвонился с ФИО и узнал у него, может ли тот продать ему наркотическое средство, героин. Они договорились встретиться на .... На двух машинах они с понятыми приехали к месту встречи, и стали наблюдать. Все это время ФИО созванивался с ФИО. Потом ФИО вышел из машины и подошел к двум мужчинам. Они немного постояли и разошлись. ФИО подал условный сигнал, что закупка состоялась. ФИО и ФИО были задержаны. На месте задержания в присутствии понятых произвели их личный досмотр. В результате, у ФИО были изъяты деньги в сумме 2.000рублей и мобильный телефон «Нокиа», а у ФИО были изъяты деньги в сумме 2.000рублей и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был из полиэтилены темного цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО в ОВД в присутствии понятых добровольно выдал сверток, пояснил, что приобрел его у подсудимого ФИО. При задержании подсудимых никто не избивал. ФИО и понятые находились в нормальном состоянии. В момент проверочной закупки он находился от ФИО и подсудимых на расстоянии 30 метров. ФИО всегда на встречи с ФИО приходил с ФИО, а не один. Протоколы личного досмотра подсудимых были составлены на месте задержания в присутствии понятых. К ФИО никто домой не ходил, физическая сила к подсудимым не применялась. Свидетель ФИО показал в суде, что Дата обезличена вечером к ним в ОВД обратился гр. ФИО с заявлением о том, что хочет изобличить сбытчика наркотического средства, героин, который ему ранее продавал и продает сейчас наркотическое средство. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. При понятых ФИО досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили денежные средства в сумме 4.000рублей купюрами по 1000рублей. Номера и серии купюр были отксерокопированы, занесены в протокол, в котором все расписались. После этого ФИО созвонился с ФИО и договорился о встрече по адресу: .... Они с понятыми и ФИО приехали к месту встречи на двух машинах примерно в 21 час. ФИО вышел из машины и направился к месту встречи. Туда к ФИО подошли еще двое мужчин. Они наблюдали встречу на расстоянии 10 метров. ФИО взял деньги у ФИО, а кто передал ФИО наркотики, он не видел. После этого ФИО подал им условный сигнал, и они задержали подсудимых. На месте около машины произвели личный досмотр задержанных при понятых. ФИО составил протокол досмотра в машине в присутствии понятых. В ходе досмотра у ФИО в правом кармане брюк было обнаружено наркотическое средство в черном свертке из полиэтилена. Кроме этого у подсудимых нашли по 2.000рублей у каждого, которые ранее были вручены ФИО для проведения проверочной закупки. ФИО в ОВД добровольно выдал наркотическое средство в черном пакете из полиэтилена. На месте задержания горел фонарь, и свет падал от окон, было видно, как ФИО и подсудимые двигались. Подсудимые находились в 10 метрах от них, когда проводилась проверочная закупка, поэтому он все хорошо видел. Личный досмотр ФИО и ФИО проводился сразу на месте в присутствии понятых, все изъятое было упаковано и опечатано. ФИО и понятые в момент задержания находились в адекватном состоянии. Однако, нал.д. 65-67 оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, свидетель ФИО показал, что он с остальными сотрудниками ОУР наблюдал за машиной, в которой находился их сотрудник, ФИО и понятые. ФИО вышел из машины и прошел к .... К нему подошли двое мужчин азиатской наружности. Один, одетый в черную куртку из полимерного материала и синие джинсы, взял у ФИО деньги, после чего второй мужчина, одетый в черную кожаную куртку и синие штаны, передал сверток ФИО. После этого ФИО отошел и подал сигнал. После этого подсудимых задержали. Ими оказались ФИО и ФИО. У ФИО обнаружили деньги и сверток, все упаковали, опечатали. У ФИО обнаружили деньги и мобильный телефон, которые также упаковали Свидетель ФИО показал в суде, что Дата обезличена в ОВД с заявлением обратился ФИО, который изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств, ФИО. В присутствии понятых ФИО был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО были вручены денежные средства в сумме 4.000рублей купюрами по 1000рублей каждая, номера и серии которых были отксерокопированы и занесены в протокол. После этого ФИО со своего телефона позвонил ФИО, и они договорились встретиться по адресу: .... Они с понятыми и ФИО на двух машинах проследовали к месту встречи. ФИО подошел к ..., где к нему подошли двое мужчин азиатской наружности. ФИО передал одному из них, ФИО, деньги, а другой, ФИО, передал ФИО сверток. После этого ФИО подал условный сигнал, подсудимые были задержаны. Затем при понятых их досмотрели, у ФИО были изъяты деньги в сумме 2.000рублей и сверток с веществом кремового цвета, в последствие было установлено, что это героин, у ФИО изъяли деньги и сотовый телефон. Сверток был из полиэтилена черного цвета. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. В ОВД задержанные пояснил, что деньги им передал ФИО за героин. ФИО в ОВД в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который был упакован и опечатан. ФИО пояснил, что сверток он приобрел у подсудимых, еще пояснил, что деньги он отдал одному из подсудимых, а другой передал ему сверток. Понятые и ФИО были в нормальном состоянии. Свидетель ФИО показала в суде, что при допросе ФИО в качестве подозреваемого она разъяснила ему все его права, допрос провела в присутствии адвоката, все его показания были внесены в протокол, ФИО ознакомился и все подписал. В ходе допроса, который проводился на следующий день после задержания, то есть Дата обезличена, ФИО никаких заявлений, о причинении ему телесных повреждений, не делал. Адвокат, присутствующая при допросе, также никаких замечаний, о нарушении прав ФИО, не делала. Телесных повреждений она ни у ФИО, ни у ФИО, в ходе допроса, не видела. Ни ФИО, ни ФИО в ходе следствия не говорили ей, что к ним применяли физическую силу или их избивали. Адвокат, при допросе ФИО, присутствовала от начала до конца, потом прочитала протокол ФИО, и он все подписал. Показания ФИО давал добровольно, без принуждения. Свидетели, которые были понятыми, в ходе допросов вели себя адекватно, давали четкие показания, поэтому сомнений никаких не было. Когда она их спросила о заболеваниях, они ответили, что на учетах не состоят. Вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: постановлением о предоставлении результатов ОРДл.д. 8-9, рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д. 10, заявлением ФИО, в котором он хочет оказать содействие и провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 4.000рублей у молодого человека по имени ФИО по адресу: ...,л.д. 11, рапортомл.д. 12, постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, утвержденным уполномоченным лицомл.д. 13, протоколом личного досмотра ФИО, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не былол.д. 14, протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств ФИО в сумме 4000рублей, купюрами по 1000рублейл.д. 15, 16, протоколом личного досмотра в присутствии понятых ФИО, в результате чего у него были обнаружены две купюры по 1000рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые ранее вручались ФИО и сверток с наркотическим средствомл.д. 17, протоколом личного досмотра в присутствии понятых ФИО, в результате чего у него были обнаружены две купюры по 1000рублей каждая, номера и серии которых совпали с теми, которые ранее вручались ФИОл.д. 18, протоколом добровольной выдачи в присутствии понятых ФИО свертка с наркотическим средством, который он приобрел у ФИО и ФИОл.д. 19, справкамил.д. 20, 21, заключением специалистал.д. 24-25, заключением специалистал.д. 26-27, заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что представленное вещество светло-кремового цвета, изъятое при проведении личного досмотра ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,85 граммал.д. 81, заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что представленное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, добровольно выданное гр. ФИО Дата обезличена, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,60гл.д. 85-86, заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что представленные вещества, добровольно выданное ФИО Дата обезличена и изъятое Дата обезличена при проведении личного досмотра ФИО, совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесейл.д. 93-94, протоколом осмотра предметовл.д. 97-100, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 101, постановлением о возвращении вещественных доказательствл.д. 104, распискойл.д. 105, ходатайством подсудимого ФИОл.д. 317. Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны и в совокупности между собой и остальными доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, признает их показания правдивыми и достоверными. Незначительные противоречия в показаниях свидетеля ФИО, не опровергают вины подсудимых в совершенном преступлении. Но в части показаний указанного свидетеля, кому передал деньги ФИО, суд принимает во внимание показания ФИО, данные на следствии, так как в этой части они согласуются с показаниями остальных свидетелей. Оценивая показания свидетеля ФИО, данные им на следствии нал.д. 56-58, оглашенные в судебном заседании, суд принимает их во внимание, так как они согласуются с показаниями остальных свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела и вещественными доказательствами, в связи с чем не доверять указанным показаниям у суда нет оснований. Суд полагает, что в ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, которые бы опорочили показания свидетелей ФИО и ФИО, которые были понятыми, а также свидетеля ФИО, который выступал в качестве закупщика в ходе проведения проверочной закупки. Допрошенные в суде ФИО и ФИО дали последовательные показания, ответив на все вопросы защиты, практически подтвердив свои показания, данные на следствии. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО следует, что понятые и закупщик вели себя нормально, адекватно, никаких данные, что они были в наркотическом опьянении или в плохом самочувствии, как утверждает защита, суду не представлено. Оценивая показания подсудимого ФИО, данные им в суде и на следствии нал.д. 192-195, которые были оглашены в суде в связи с противоречиями, суд принимает во внимание его показания, данные на следствии, так как они даны в присутствии адвоката, добровольно, являются допустимыми доказательствами, ФИО их прочитал, подписал, замечаний не приносил. Кроме того, данные показания согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются материалами дела, образуя совокупность доказательств. Показания ФИО, данные им в суде, суд принимает их во внимание в той их части, где они согласуются с материалами дела и остальными доказательствами по делу. Оценивая показания подсудимого ФИО, данные им в судебном заседании, где он отрицает свою вину в совершении преступления, суд не может принять их во внимание, так как они опровергаются совокупностью доказательств, добытых в суде и на предварительном следствии, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела. Отрицание своей вины ФИО суд расценивает как способ защиты. Суд признает допустимым доказательством постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, утвержденное руководителем ... ОВД, нал.д. 13, так как оно подписано уполномоченным лицом, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и приказом начальника ГУВД МО Номер обезличен от Дата обезличена. Суд также признает допустимыми доказательствами все материалы проверочной закупки, исследованные в ходе рассмотрения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, так как все досмотры подсудимых, закупщика проведены в присутствии понятых, что подтверждается собранными доказательствами. Оценивая заключения химических экспертиз, суд признает данные доказательства допустимыми, поскольку заключения являются доброкачественными, оформленными надлежащим образом, экспертизы проведены специалистом должной квалификации, выводы экспертиз обоснованы, а доводы убедительны, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает установленным, что у ФИО и ФИО имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Это следует из показаний подсудимого ФИО, данных им на следствии, откуда видно, что он и ФИО договорились на сбыт наркотического средства, а также из показаний ФИО, который подтвердил, что он и раньше приобретал наркотические средства у ФИО, который на встречу всегда приходил вдвоем с ФИО, и ФИО знал мобильный телефон ФИО. Суд не усматривает в действиях свидетеля ФИО в отношении подсудимых провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств, так как на просьбу ФИО о продаже ему героина ФИО сразу же согласился и назначил встречу. ФИО договорился о совместном сбыте героина с ФИО, что следует из его показаний, данных на следствии. Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, и приходит к выводу о виновности ФИО и ФИО в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Вина подсудимых доказывается показаниями подсудимого ФИО, данными на следствии в качестве подозреваемого нал.д. 192-195, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, заключениями химических экспертиз, изъятием помеченных денежных средств у подсудимых, свертка с наркотическим средством у ФИО, протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО, который приобрел героин у подсудимых, и другими материалами уголовного дела. Суд считает, что подсудимые действовали с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, и оба выполнили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Так, они приготовили наркотические средства, ФИО договорился о сбыте с ФИО, назначил место встречи, а потом ФИО и ФИО, придя на встречу, распределив роли, ФИО получил от ФИО деньги в сумме 4.000рублей, а ФИО передал ФИО сверток с героином. После чего, полученные от ФИО деньги они поделили между собой. Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует большое количество наркотического средства 3, 61 грамма, расфасовка наркотического средства, наличие соответствующей договоренности с потребителями. Исследовав собранные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого ФИО в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, также нашла свое подтверждение. Вина ФИО подтверждается показаниями ФИО, данными им на следствии, из которых следует, что он договорился с ФИО на сбыт наркотического средства, и что они на встречу к ФИО пришли вместе. Показаниями свидетеля ФИО, который неоднократно приобретал наркотики у ФИО и ФИО, которые всегда на встречу приходили вместе, как и в данном случае, и что он деньги отдал именно ФИО, а сверток с героином ему передал ФИО, что подтверждается показаниями и остальных свидетелей. Показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, которые подтвердили, что к ФИО, в ходе проведения проверочной закупки, подошли два мужчины азиатской внешности, что они наблюдали, что деньги ФИО отдал ФИО, а сверток ему передал ФИО, а когда их задержали, то у обоих изъяли помеченные деньги по 2.000рублей, а у ФИО кроме того был изъят сверток с аналогичным по составу наркотическим средством, героин. При таких обстоятельствах, суд не может принять во внимание отрицание своей вины подсудимым ФИО. Квалификацию действий подсудимых ФИО и ФИО по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ суд признает правильной, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подтверждается обстоятельствами дела, согласованностью действий подсудимых, предварительной договоренностью на сбыт наркотических средств, единым умыслом. Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашел свое подтверждение в материалах дела, так как количество героина, на сбыт которого покушались подсудимые 3, 61 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена составляет особо крупный размер. В тоже время суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО покушение на незаконный сбыт наркотического средства, героин, массой 0,86 грамма, так как органами следствия ему вменяется покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а покушение на сбыт 0,86грамм наркотического средства, согласно обвинению ФИО, группой лиц не охватывается, и обвинение в этой части не предъявлено, то есть указанная часть обвинения выходит за рамки предъявленного обвинения, то есть совершение им покушения на сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и должна быть исключена. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. ФИО ранее не судимый, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую, больную мать, является единственным кормильцем в семье, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работал, употребляет наркотические средства. Однако, учитывая тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф, а также учитывая, что он не занимает определенные должности и не занимается определенной деятельностью, не лишать его этого права. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, имеет на иждивении шестерых детей, больную мать, является единственным кормильцем в семье, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, работал, положительно характеризуется по месту жительств, употребляет наркотические средства. Однако, учитывая тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая семейное положение подсудимого, признавая все это исключительными обстоятельствами, суд считает возможным при назначении наказания ФИО применить ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф, а также учитывая, что он не занимает определенные должности и не занимается определенной деятельностью, не лишать его этого права. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена. ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена. Вещественные доказательства: наркотические средства массой 3,61 грамма, массой 0,86 грамма, хранящиеся в СО ... ОВД, уничтожить. Деньги, переданные владельцу, оставить у него же. Материалы проверки, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Мобильный телефон «Нокиа», хранящийся в СО ... ОВД, выдать ФИО. Приговор может быть обжалован осужденными, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъясняется право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о их личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова