ПРИГОВОР Номер обезличен Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимого ФИО Потерпевшей ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена уроженца ..., ... гражданин ... грузина, образование среднее, холостого, детей нет, неработающего, зарегистрированного ... временно проживающего ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а,в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличена примерно в 21 час 00 минут вступив с предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с неустановленным в ходе следствия мужчиной, находясь на ... в автомашине «Форд Эскорт» с неустановленным в ходе следствия регистрационным знаком, увидев проезжающий мимо автомобиль «Ниссан-Кашкай» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО имея умысел на тайное хищение чужого имущества, стали следовать за данной автомашиной. Во дворе ... ФИО припарковала свой автомобиль «Ниссан-Кашкай» в принадлежащий ей металлический гаража. С целью реализации своих преступных намерений ФИО, действую согласно распределенных ролей, вышел из автомобиля «Форд-Эскорт», а неустановленный мужчина остался ждать его в автомобиле и наблюдать за окружающей обстановкой. В продолжение преступного умысла, воспользовавшись тем, что на улице нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, ФИО пытаясь быть незамеченным, путем свободного доступа, умышленно незаконно проник в металлический гаража ФИО, и убедившись, что ФИО выходит из автомашины и не может увидеть его преступные действия, но осознавая, что его преступные намерений могут быть обнаружены, открыл пассажирскую переднюю дверь автомашины и умышленно похитил с пассажирского сиденья принадлежащую ФИО женскую сумку, стоимостью 2.000рублей, в которой находились: деньги в сумме 10.500рублей, 210 долларов США (что по курсу ЦБ на Дата обезличена составляет 6.314рублей 23 копейки), 155 ЕВРО (что по курсу ЦБ на Дата обезличена составляет 6.811 рублей 33 коп.), мобильный телефон «Нокиа 7370» стоимостью 2.703 рубля. Реализуя свои преступные намерений, ФИО попытался незаметно выйти из гаража, но был замечен ФИО. Тогда ФИО, осознавая, что его действия обнаружены, с целью удержания похищенного и осознавая, что ФИО понимает противоправный характер его действий, побежал к ожидавшему его автомобилю «Форд Эскорт» под управлением неустановленного мужчины и сев в него, скрылся на данной автомашине вместе с неустановленным мужчиной с места совершения преступления. Похищенным имуществом ФИО и неустановленный мужчина распорядились по своему усмотрению. ФИО и неустановленное лицо совместными преступными действиями причинили гр. ФИО ущерб в сумме 28.328рублей 56 копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем написала заявление. Прокурор и защита поддержали данное ходатайство. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 161 ч 2 п. «а,в» УК РФ признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании потерпевшая ФИО заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 15.425рублей 56 копеек. Подсудимый признал исковые требования, прокурор иск поддержал. Суд полагает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, частично возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, нигде не работал, положительно характеризуется по месту жительства, что потерпевшая оставила назначение наказания на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что он не имеет постоянного места жительства и регистрации в России. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества. Суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но так как нет отягчающих обстоятельств и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ, применить ст. 62 УК РФ. Так как ФИО совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а,в» УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Деньги в сумме 8.200рублей, удостоверение «Сбербанк России», пропуск на автомобиль, сберегательная книжка, страховой полис, водительское удостоверение, карта техосмотра, свидетельство о регистрации ТС, пропуск на работу, сумка кожаная, косметичка, мобильный телефон, выданные потерпевшей, оставить у нее же. Взыскать с ФИО в пользу ФИО в возмещение ущерба 15.425рублей 56 копеек. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова