покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                 ПРИГОВОР                                           Номер обезличен

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощник прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

    Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, на иждивении сын 2002 года рождения, работающего ООО  «...»  ..., рабочим, проживающего ... ранее судимого:   Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 30 ч  3, ст. 228.1 ч  1 УК РФ к  4 годам лишения свободы условно с  испытательным сроком в   2 года, судимость не погашена, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч  3, ст. 228. 1   ч 1  УК РФ, суд

                                            УСТАНОВИЛ:

   ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличена примерно в   20 часов 30 минут, находясь по адресу:  ..., в  четвертом подъезде на лестничной площадке 9  этажа, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи ФИО, выступающему в  качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по городскому округу ... на сумму, ранее врученную ему в размере 1000рублей, сверток с  наркотическим средством – смесью, содержащей героин  (диацетилморфин), массой 0,21 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца ФИО не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки приобретенное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, а  ФИО был задержан сразу после совершения преступления. В  ходе личного досмотра ФИО сотрудниками милиции были обнаружены и  изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении его дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Представитель обвинения поддержал его в  полном объеме.

      Защита споров по квалификации не высказала.

      Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 30 ч 3, ст. 228. 1   ч 1  УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

  ФИО ранее судим к  условной мере наказания, что не образует рецидива.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеваниями, гепатитом  «С», циррозом печени.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и  месту работы, употребляет наркотические средства, прошел курс лечения от наркотической зависимости. Принимая во внимание тяжесть содеянного, и  то, что новое преступление ФИО совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Лобненского суда от Дата обезличена, что говорит об устойчивости его преступных намерений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и отмены условного осуждения. По тем же основаниям суд не может применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б»  УК РФ в исправительной колонии общего режима. 

    Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

   ФИО, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1  ч 1  УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 4 (четырех)  лет лишения свободы.

    На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ФИО условное осуждение по приговору Лобненского городского суда от Дата обезличена.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к  назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенагода, и всего к  отбытию 4 года 6  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенагода.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство  -  героин массой 0,21 грамма, хранящееся в  СО Лобненского ОВД, уничтожить. Деньги, выданные владельцу, оставить там же. Сотовый телефон   «Верту», хранящийся в  СО ... ОВД, вернуть ФИО. Материалы проверки, приобщенные к   уголовному делу, оставить в  деле.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в  10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова