покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                 ПРИГОВОР                                           Номер обезличен

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличена                                                                                           г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощник прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

    Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   ФИО,   Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование 9  классов, холостого, имеется на иждивении ребенок Номер обезличен  года, официально неработающего, проживающего ..., ранее судимого:  Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч 2 п. «б,в»  УК РФ, ст. 166 ч  2 п. «б» УК РФ к  3 годам 6  месяцам лишения свободы, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 159 ч 1 УК РФ, ст. 158 ч  2 п. «б,в» УК РФ, ст. 166 ч 1 УК РФ, ст. 158 ч  2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч  2 п. «а» УК РФ, ст. 79 УК, ст. 70 УК РФ к  4 годам 7  месяцам лишения свободы, освободился УДО Дата обезличена на 1  год 5  месяцев 10 дней, судимости не погашены, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч  3, ст. 228. 1   ч 1  УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

   ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличенагода около 15 часов 00 минут находясь на лестничной площадке первого этажа в  подъезде  Номер обезличен  4 ... по ... ... области, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи ФИО, выступающему в  качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу ..., на сумму, ранее врученную ему в размере 1000рублей, наркотическое средство -  смесь  (препарат), содержащую героин (диацетилморфин)  массой 0,30 грамма, в свертке из фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, поэтому задержанный сотрудниками милиции ФИО довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении его дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Представитель обвинения поддержал его в  полном объеме.

      Защита споров по квалификации не высказала.

      Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 30 ч 3, ст. 228. 1   ч 1  УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

  ФИО ранее судимый, совершил преступление при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства не употребляет, привлекался к  административной ответственности. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в  виде лишения свободы. По тем же основаниям суд не может применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершил тяжкое преступление и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в»  УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд полагает не назначать ФИО дополнительное наказание в виде ограничения его свободы.

    Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

   ФИО,    признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде   4 (четырех) лет    лишения свободы без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

   Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство  -  героин массой 0,30 грамма, хранящееся в  СО ... ОВД, уничтожить. Деньги, выданные владельцу, оставить там же. Сотовый телефон    «Нокиа 7210», хранящийся в  СО ... ОВД, вернуть ФИО Материалы проверки, приобщенные к   уголовному делу, оставить в  деле.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в  10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова