незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств; кража



                                                 ПРИГОВОР                                             Номер обезличен

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимой ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, детей на иждивении нет, так как лишена родительских прав, неработающей, зарегистрированной ..., фактически проживающей ..., ранее судимой:   Дата обезличена ... судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ к  4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в  1 год, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч  3 УК РФ, ст. 70 УК РФ к  4 годам 2  месяцам лишения свободы, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 69 ч  5 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена, всего к  4 годам 3  месяцам лишения свободы, освободилась Дата обезличена условно-досрочно на 1  год 3  месяца 26 дней, которые ей заменены на ИР сроком на 1 год 9  месяцев с удержанием 10%  заработка, постановлением ... суда от Дата обезличена исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6  месяцев 24 дня, судимости не погашены, в   совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ, ст. 158 ч  2 п. «в» УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

    ФИО согласилась с   предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

   ФИО согласилась с  предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с  причинением значительного ущерба гражданину.   

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере, умышленно, осознавая преступность своих действий, незаконно хранила в ладони правой руки бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство-смесь, содержащее героин, до 13 часов 10 минут Дата обезличена, то есть до момента ее задержания в  автомашине   «Рено-Логан»  госномер Номер обезличен по адресу:  ... и изъятия у нее указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в здании ОВД городского округа ..., расположенного по адресу: .... Масса изъятого наркотического средства составила 2,88 грамма, что является особо крупным размером.  

  

    ФИО Дата обезличена в период времени с  18 часов до 19 часов, находясь в квартире  ..., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО, путем свободного доступа, умышленно подошла к мебельной стенке, расположенной в  комнате, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила из шкатулки, принадлежащие гр. ФИО, золотые украшения: серьги стоимостью 3.000рублей, браслет стоимостью 2.000рублей, цепочку стоимостью 1.000рублей, крестик стоимостью 1.000рублей, а всего на общую сумму 7.000рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

  

    В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

   

    Подсудимая ФИО в   судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержала ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение дела в  особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования не поддержала.

      Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимой ФИО по ст. 228 ч  2 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

   Квалификацию действий подсудимой ФИО по ст. 158 ч 2 п. «в»  УК РФ суд также признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

 

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и  на условия жизни ее семьи.

    ФИО ранее судима, совершила преступления при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в  содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимой. 

    Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, нигде не работает, к  административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, лишена родительских прав, что назначение наказания потерпевшая оставила на усмотрение суда. Учитывая, что совершено тяжкое преступление и  преступление средней тяжести, личность подсудимой, устойчивость ее преступных намерений, суд приходит к убеждению, что ее исправление и  перевоспитание невозможно без изоляции ее от общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что ФИО ранее отбывала лишение свободы и   совершила тяжкое преступление, отбывание наказания суд ей назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п. «б»  УК РФ в  исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимой суд не назначает ей штраф. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

  ФИО, признать виновной в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ, ст. 158 ч  2 п. «в»  УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 228 ч 2 УК РФ -  3 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 158ч 2   п. «в»  УК РФ -   1 год 7  месяцев лишения свободы.

   На основании ст. 69 ч 3 УК РФ наказание ФИО назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3  лет 2  месяцев лишения свободы без штрафа.

  

   На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена, и всего к  отбытию 3  года 3  месяца лишения свободы без штрафа с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

  

    Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена.  

  

   По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:  крестик, серьги, цепочка, переданные потерпевшей, оставить у нее же. Залоговые билеты, приобщенные к  делу, оставить там же. Наркотическое средство –   героин, массой 2,88 грамма, хранящееся в  СО ... ОВД, уничтожить.  

    Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать в  10-дневный срок о личном участии при пересмотре ее дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова