ПРИГОВОР Номер обезличен Именем Российской Федерации Номер обезличен г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием зам. прокурора ... ФИО Адвоката ФИО Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... украинца, образование средне-специальное, холостого, детей нет, официально неработающего, подрабатывающего по ремонту квартир, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенагода Лобненским городским судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытию срока Дата обезличенагода из ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличенагода в 18 часов 18 минут находясь в помещении торгового центра ... расположенного по адресу: ..., .... ..., ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ИП «ФИО», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем совбодного доступа, прошел в павильон Номер обезличен, подошел к сложенным на полу коробкам с обувью, и умышленно взял связку из 6 коробок и вынес из павильона, тем самым тайно похитил 6 коробок с женской обувью «Рикер» на общую сумму 10.494рубля 86 копеек, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму 10.494 рубля 86 копеек, после чего скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании потерпевшая ФИО поддержала гражданский иск в сумме 7.195 рублей, прокурор иск поддержал, подсудимый иск признал, суд считает иск обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. ФИО ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Также суд учитывает, что ФИО на учетах не состоит, официально нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, устойчивость его преступных намерений, отсутствие регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как ФИО совершил преступление средней тяжести при рецидиве, но он не может рассматриваться как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, так как был осужден к лишению свободы в колонии-поселении в пределах срока нахождения его под стражей и фактически не отбывал наказание в колонии-поселении, о чем видно из справки о его освобождении из изолятора нал.д. 19-20, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. В тоже время суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена Взыскать с ФИО в пользу ФИО в возмещение ущерба 7.195 рублей. Вещественные доказательства: видеозапись на СИДИ-диске, хранящаяся в камере вещественных доказательств ... передать ... Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова