осуществление предпринимательской деятельности



                                                          ПРИГОВОР                                                   Номер обезличен

                                          Именем Российской Федерации

Дата обезличена                                                                                                                  г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО 

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

      Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению    ФИО,     Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, несовершеннолетних детей нет, работающего заместителем генерального директора ООО «...», проживающего ..., ранее не судимого, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч  2 п. «б» УК РФ, суд

                                                          УСТАНОВИЛ:

      ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения  (лицензии), в  случаях, когда такое разрешение  (лицензия)  обязательно, сопряженное с   извлечение дохода в особо крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО являясь учредителем и  генеральным директором ООО  «МБС»  (Приказ  Номер обезличен от Дата обезличена)  ИНН Номер обезличен зарегистрированного по адресу:  ..., осуществляя текущее руководство деятельностью общества, в  соответствии с  Уставом ООО  «...»  от Дата обезличена, неся персональную ответственность за состояние учета и отчетности, договорной, платежной и трудовой дисциплины, имея умысел на незаконное извлечение дохода от предпринимательской деятельности в  области строительства, в  период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществлял строительную деятельность без специальной лицензии, обязательной для данного вида деятельности.   

      В соответствии со ст. Номер обезличен Федерального закона от Дата обезличена  Номер обезличен  «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства ... от Дата обезличена  Номер обезличен  «О лицензировании деятельности в  области проектирования и  строительства»  ООО  «...», для осуществления деятельности по строительству в  указанный период было обязано получить соответствующую строительную лицензию, которая является обязательной для данного вида деятельности. Однако, ФИО, являясь генеральным директором ООО  «...», осознавая преступность своего поведения и   незаконность осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований ст. Номер обезличен Федерального закона от Дата обезличена  Номер обезличен  «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства ... Дата обезличена  Номер обезличен  «О лицензировании деятельности в   области проектирования и  строительства»  в период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществлял строительную деятельность без специальной лицензии, обязательной для данного вида деятельности.

    Так, реализуя свой преступный умысел ФИО, достоверно зная, что ООО  «...»  не имеет строительной лицензии, Дата обезличена, находясь в   помещении ООО  «...», расположенном по адресу:  ..., заключил договор  Номер обезличен с ..., расположенным по адресу:  ..., предметом которого было выполнение работ по ремонту дома  Номер обезличен в военном городке  Номер обезличен в  .... Оплата по указанному договору по платежному поручению  Номер обезличен от Дата обезличена поступила на расчетный счет ООО  «...»  в полном объеме, то есть 495.061 рубль.

     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО, Дата обезличена, находясь в  помещении ООО  «...», расположенном по адресу:  ... заключил государственный контракт  Номер обезличен с ..., расположенным по адресу:  ..., предметом которого было выполнение работ по разделению в/в и н/в учета ... по адресу:  .... Оплата по указанному договору по платежному поручению  Номер обезличен от Дата обезличена поступила на расчетный счет ООО  «...»  в полном объеме, то есть 276.269рублей.

    ФИО, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена, находясь в  помещении ООО  «...», расположенном по адресу:  ... заключил государственный контракт  Номер обезличен с  ..., расположенным по адресу:  ..., предметом которого было выполнением работ по текущему ремонту водогрейных котлов и  оборудования котельной в военном городке  Номер обезличен, .... Оплата по указанному договору по платежному поручению  Номер обезличен от Дата обезличена поступила на расчетный счет ООО  «...»  в полном объеме, то есть 280.179рублей.

   Тем самым, в  соответствии с  заключением эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена ФИО в период с  Дата обезличена по Дата обезличена получил доход от деятельности по строительству зданий без соответствующей лицензии в  сумме 1.051.509рублей, то есть в особо крупном размере.

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с  предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с  защитником добровольно поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке без исследования доказательств, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Защита и прокурор также поддержали указанное ходатайство.

    Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Представитель государственного обвинителя поддержал обвинение в полном объеме.

   Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 171 ч  2 п. «б»  УК РФ признает правильной, так как он совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения  (лицензии)  в случаях, когда такое разрешение  (лицензия)  обязательно, сопряженное с   извлечением дохода в  особо крупном размере.

    При назначении вида и  размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    ФИО ранее не судим, полностью признала свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать, пенсионерку, двоих детей, которые являются студентами, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, к  административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, учитывает состояние здоровья его детей. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимого, данные о его личности, суд приходит к  выводу, что исправление ФИО возможно без изоляции его от общества, с  назначением ему наказания в виде штрафа в  доход государства. В тоже время, признавая указанные обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.

     Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО,    признать виновным в   совершении преступления, предусмотренного   ст. 171 ч  2 п. «б»  УК РФ  и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в  доход государства в  сумме  50.000 рублей  (пятьдесят тысяч рублей).

   Меру пресечения ФИО подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:    ответ на запрос, договоры, приказы, протоколы общих собраний, копия устава, акты приема работ, платежные поручения, счета-фактуры, накладные, доверенности, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

    Осужденному разъяснено право подать ходатайство в  10 - дневный срок о его личном участии при пересмотре дела в кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова