незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                   Номер обезличен                                                ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

Номер обезличен                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО   

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Переводчика ФИО по доверенности от Дата обезличена  Номер обезличен

Подсудимой ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   ФИО,      Дата обезличена, уроженки ..., гражданки ..., узбечки, образование среднее общее, разведенной, на иждивении трое детей – Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, работающей домработницей в  деревне ..., ..., проживающей ... временно проживающей ... ранее не судимой, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  2 УК РФ, суд

                                                   УСТАНОВИЛ:

    ФИО согласилась с  предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере, в  период времени с   21 часа Дата обезличена находясь у  ... области, имела в  наличии и незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете, внутри перчатки, находящейся в левом кармане одетой на ней куртке, наркотическое средство – смесь, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин), массой не менее 7,04 грамма, что является особо крупным размером, до 23 часов 35 минут Дата обезличена, когда она была задержана сотрудниками ОГИБДД ОВД по городскому округу ..., доставлена в  дежурную часть ОВД по городскому округу ... по адресу:  ..., где при проведении личного досмотра ФИО вышеуказанное наркотическое средство, героин, массой 7,04 грамма, было у нее обнаружено и изъято.   

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о  рассмотрении ее дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Подсудимая ФИО в   судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержала ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимой ФИО по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

 

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и  на условия жизни ее семьи.

    ФИО ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в  содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, престарелых родителей, является единственным кормильцем в  семье, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность. 

    Суд учитывает, что ФИО на учетах не состоит, работала, наркотические средства не употребляет, к  административной ответственности не привлекалась, и  то, что она не имеет постоянного места жительства и регистрации в  России. Принимая во внимание тяжесть содеянного, большую общественную опасность совершенного преступления, данные о  личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление и  перевоспитание ФИО невозможно без изоляции ее от общества. По тем же основаниям суд полагает невозможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершила впервые тяжкое преступление, то отбывание наказания суд ей назначает в   соответствии со ст. 58 ч  1 п. «б»  УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает ей штраф. Считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО,   признать виновной в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде  3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.  

     Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с   Дата обезличена.

     Вещественные доказательства:   сверток с  наркотическим средством –   героин, массой 7,04 грамма, хранящийся в  СО ... ОВД, уничтожить. 

     Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора.  

     Осужденной разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре ее дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова