незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



                                               ПРИГОВОР                                               Номер обезличен

                               Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, детей нет, официально не работающего, подрабатывающего по ремонту квартир, зарегистрированного ... проживающего ..., ранее судимого:   Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 288 ч  2 УК РФ к  4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытию срока, Дата обезличена мировым судьей Номер обезличен судебного участка района ... по ст. 30 ч  3, ст. 158 ч  1 УК РФ к  1 году 4  месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в  2 года, Дата обезличена мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ... по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч  1 УК РФ к   10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в  2 года, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 228 ч 1 УК РФ к  2 годам лишения свободы с отменой условных осуждений, Дата обезличена мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ... по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ к   2 годам 4  месяцам лишения свободы, судимости не погашены, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  2 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

     ФИО согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере, умышленно незаконно хранил при себе до 17 часов 00 минут Дата обезличена один бумажный сверток с   наркотическим средством- смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массой не менее 2,62 грамма, что является особо крупным размером, когда у  дома   ... области он был задержан сотрудниками милиции и  доставлен в  ОВД по городскому округу ... расположенному по адресу:  ..., где в ходе его личного досмотра в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят указанный сверток с  наркотическим средством-смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массой не менее 2,62 грамма, что является особо крупным размером.  

   В ходе рассмотрения уголовного дела ФИО было заявлено ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Прокурор и защита данное ходатайство поддержали.

   Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч  2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в  особо крупном размере.

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    ФИО ранее судимый, совершил преступление при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен гепатитом, язвенной болезнью, а также то, что жена подсудимого находится в  состоянии беременности, что подтверждается справкой.   

    Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, длительное время нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, употребляет наркотические средства, суд также принимает во внимание пенсионный возраст его матери. Учитывая, что совершено тяжкое преступление, устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к   выводу, что исправление и  перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как преступление ФИО совершил при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п. «в»  УК РФ в  исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

   ФИО, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 3(трех)   лет лишения свободы без штрафа.

   На основании ст. 69 ч  5 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к  назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ... от Дата обезличена, и  всего к отбытию 3  (три)  года 4  месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена.

     Вещественные доказательства:   наркотическое средство героин массой 2,60 грамма, срезы с ногтей, хранящиеся в  ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Н.А. Харитонова